Процесс Александрова и Ерофеева.Заседание 19
15 марта 2016, 9:45
Процесс Александрова и Ерофеева.Заседание 19

Адвокат Юрий Грабовский. Фото: Ирина Ромалийская

В Голосеевском районном суде Киеве рассматривается дело двоих россиян, обвиняемых в терроризме, контрабанде оружия и ведении агрессивной войны. Адвокат Александра Александрова Юрий Грабовский исчез при странных обстоятельствах, защитник Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сама стала фигурантом уголовного дела. Несколько заседаний по делу были отменены: прокуратура заявляла, что располагает информацией о готовящемся нападении на конвой.

Читать в хронологическом порядке
11:30
15 марта
Евгений Ерофеев и Александр Александров были ранены и захвачены украинскими военными 16 мая 2015 года в городе Счастье Луганской области. На первых допросах оба гражданина России признали себя действующими военнослужащими, однако в суде заявили, что уволились из Вооруженных сил и служили в милиции самопровозглашенной ЛНР.
Они обвиняются в ведении агрессивной войны, контрабанде оружия и боеприпасов, нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, создании террористической группы или участии в ней, а также участии в террористическом акте, повлекшем гибель человека.
Рассмотрение дела в отношении Александрова и Ерофеева в Голосеевском районном суде Киева пробуксовывает с конца января.
10 февраля адвокат Александрова Юрий Грабовский заявил ходатайство о вызове судмедэксперта Яковцовой, которая обследовала тело погибшего в Счастье сержанта Вадима Пугачева: защитник утверждал, что убитый украинский военный не мог получить ранения из оружия, изъятого у подсудимых, и для наглядности принес в суд череп с отверстием и пули соответствующего калибра.
25 февраля Яковцова явилась в суд, однако из СИЗО не доставили обвиняемых.
3 марта ситуация повторилась, однако на этот раз отсутствие подсудимых прокуратура объяснила соображениями безопасности: силовикам стало известно о якобы готовящемся нападении на конвой из СИЗО.
9 марта заседание вновь оказалось сорвано: пропал адвокат Грабовский. Защитник Ерофеева Оксана Соколовская сообщила суду, что в течение двух суток не может связаться с коллегой. Позже на странице Грабовского в фейсбуке появилась запись, согласно которой он «не по своей воле покинул Украину»; геометка поста указывала, что его автор находится в Египте, однако в полиции заявили, что адвокат не выезжал с территории страны по своим документам. По факту исчезновения Грабовского было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство».
Еще одно уголовное дело, связанное с адвокатами россиян, расследуется по части 1 статьи 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений). Подозреваемой по нему проходит Оксана Соколовская; по версии следствия, летом 2014 года она нанесла ножевые ранения дважды судимому Михаилу Крамаренко. Потерпевший приходил на суд над Александровым и Ерофеевым и давал комментарии прессе.
27 января из-за вызова Соколовской на допрос в качестве подозреваемой было отменено заседание по делу россиян. Именно в этот день защита должна была приступить к представлению своих доказательств.
Ссылка скопирована!
11:32
15 марта
Александров и Ерофеев доставлены в суд, обвинение представляют прокуроры Игорь Нимченко и Александр Климович. Адвокат Соколовская пока отсутствует.
Ссылка скопирована!
11:40
15 марта
Вместе с Оксаной Соколовской в зале появляется российский консул Алексей Грубый.
Ссылка скопирована!
11:46
15 марта

Сторону защиты сегодня представляет одна Соколовская. Прокурор Климович зачитывает письмо из одесской полиции: органы МВД подтверждают, что что по факту исчезновения Грабовского открыто дело по статье «умышленное убийство».

Заявление о его исчезновении подали сотрудники отеля «Аркадия», где адвокат зарегистрировался на проживание с 5 марта. Заявление от сотрудников отеля поступило в полицию 9 марта.

Отдельно заявление о пропаже Грабовского подано и в Голосеевский райотдел полиции Киева.

Ссылка скопирована!
11:50
15 марта

В суде новый переводчик — Андрей Викторов.

Судья Николай Дидык отмечает, что Викторов по специальности переводчик с английского; сможет ли он переводить с украинского на русский, задается вопросом председательствующий.

Прокурор Климович отвечает, что Викторов предоставлен как переводчик Службой безопасности Украины, украинский и русский он знает в совершенстве.

Ссылка скопирована!
11:52
15 марта

Соколовская говорит, что Викторов не имеет диплома переводчика с украинского на русский, сомневается в его компетентности и просить не допускать до участия в процессе.

Прокуроры настаивают, что переводить Викторов сможет, он знает еще и чешский, отмечают они.

Тем не менее, суд соглашается с защитой. Переводчик Викторов отведен. Объявляется перерыв на час — за это время представителям обвинения предстоит найти нового переводчика.

Фото: Григорий Пырлик / Медиазона

 

Ссылка скопирована!
12:34
15 марта

В перерыве Оксана Соколовская прокомментировала «Медиазоне» исчезновение своего коллеги.

«На сегодняшний момент никаких сведений об исчезновении Грабовского нет. Ни у полиции, ни у Службы безопасности Украины. Вчера был разговор на всех уровнях, предпринимаются меры, но пока безрезультатно. Границу он не переесекал, это уже понятно всем, я надеюсь, других сведений сейчас нет», — сказала она.

В последний раз Соколовская общалась с Юрием Грабовским 4 марта, по ее словам, «ничего не предвещало беды».

«Об угрозах мы постоянно с ним говорили: регулярно и в его адрес, и в мой [поступали угрозы], и высказывания соответствующие были, и письма на электронные почты, и в соцсети Facebook были соответствующие сообщения, но придавать внимание каждому такому сообщению мы не считали необходимым. Угрозы поступали от частных лиц. Может быть, это граждане Украины, не более чем. Но у Грабовского, если вы читали и видели его посты в сети, у него пропало с квартиры его собственное оружие, также его вещи некоторые. Мы сделали вывод, что это может быть связано в дальнейшем с совершением им якобы какого-то уголовного правонарушения, находкой его вещей и его оружия», — говорит адвокат Евгения Ерофеева.

«Что касается более детальной информации, я сегодня буду подавать соответствующее ходатайство в судебном заседании, у меня есть догадки, кто это мог сделать и в связи с чем. Я это связываю лишь с участием в этом деле. Потому что как меня пытались отстранить от участия в этом деле путем избрания мне меры пресечения в виде содержания под стражей, так и Грабовского, но уже физически», — заявила Соколовская. По ее мнению, представители обвинения умышленно затягивают процесс.

«Мы все прекрасно понимаем, что дело Ерофеева-Александрова прямо связано с делом Надежды Савченко. Как по ней происходят очень странные события со стороны Российской Федерации, так и у нас в Украине происходит затягивание процесса стороной обвинения».

Адвокат также сообщила, что родственники Александрова в настоящее время ищут ему нового адвоката, ходатайство о назначении ему бесплатного защитника, если оно будет подано прокуратурой, Соколовская не поддержит.

«С каждым днем у меня исчезает вера в то, что он [Грабовский] жив, к сожалению», — призналась она, уточнив, что не осведомлена о целях поездки своего коллеги в Одессу: «он не посвящал меня в свои личные дела».

Ссылка скопирована!
12:48
15 марта
Заведующий консульским отделом российского посольства Алексей Грубый также считает, что исчезновение Грабовского «это абсолютно неслучайное событие».

«С февраля начала развиваться странная ситуация. После последнего судебного заседания, когда слово перешло к стороне защиты, господин Грабовский продемонстрировал эпизод, касающийся погибшего Пугачева. После этого фактически деятельность защиты на судебных слушаниях прекратилась. Забрали у Александрова в СИЗО всю концепцию защиты, которая была разработана, на следующий день заседание по непонятным причинам отменили. Мы считаем, что эта причина абсолютно надуманная. Поломка автозака в таком деле не является мотивировкой. В следующий раз еще более интересное было высказано основание для отмены судебного заседания, недоставки Александрова-Ерофеева — именно, возможность нападения на конвой. Такой опасности не существовало, вдруг она возникла из ничего», — сказал журналистам консул. По его словам, в последний раз он разговаривал с Юрием Грабовским 3 марта.

На вопрос о том, будет ли российское посольство участвовать в поисках нового адвоката для Александрова, дипломат ответил отрицательно.

«Мы не можем принимать решения, здесь будет воля или самого Александрова, или родственников. Хватит ли денег для оплаты нового защитника, надо у них спросить. Я думаю, с этим проблем не будет, главное, чтобы в данной ситуации — я хотел бы упомянуть о давлении на защитника Ерофеева Соколовскую, которую обвиняют, как мы считаем, по абсолютно бездоказательному обвинению в ее адрес — будут ли украинские адвокаты вступать в дело на фоне тех событий, которые происходят. Это большой вопрос», — заявил Грубый.

Он отказался комментировать возможную связь между судебными процессами Ерофеева-Александрова и Надежды Савченко. «Я таких параллелей непосредственно не вижу», — сказал консул. Он подчеркнул, что находит неприемлемым назначение Александрову бесплатного защитника, которому «будет платить государство».

Ссылка скопирована!
13:51
15 марта
Заседание продолжается. Новый переводчик — Марина Богословская, выпускница Донецкого госуниверситета, дипломированный преподаватель русского языка и литературы, главный специалист городской прокуратуры Киева. Из биографической справки также следует, что переводчик в свое время сменила фамилию и отчество — с Заяц Марины Валерьевны на Богословскую Марину Александровну.
Адвокат Соколовская не возражает против ее участия в процессе, но требует позже предоставить оригиналы документов об образовании и квалификации переводчика, а также смене ФИО; сейчас суду предъявлены только копии.
Процессуальные моменты: из коллегии выбыл судья Мазур, у него закончился пятилетний срок полномочий; автоматизированной системой распределения дел в коллегию назначена председатель Голосеевского райсуда Елена Первушина, рассказывает председательствующий Дидык.
Отводов нет.
Ссылка скопирована!
14:03
15 марта
Судья Дидык говорит Александрову, что он может самостоятельно привлечь нового защитника. Если такового желания у подсудимого нет, адвокат ему будет назначен судом.
Ссылка скопирована!
14:09
15 марта

Александров просит перенести рассмотрение дела, чтобы его родные успели найти нового адвоката.

Судья просит решить вопрос с защитой до 21 марта.

Оксана Соколовская зачитывает свое ходатайство: говорит, что у нее есть основания беспокоиться за жизнь свою и членов своей семьи и в соответствии с законом об обеспечении безопасности лиц, которые участвуют в уголовном производстве, просит суд вынести определение о назначении ей охраны.

Ссылка скопирована!
14:10
15 марта
Председательствующий Дидык: Соколовская не предоставила суду данных о том, что ей угрожает опасность именно в связи с ее участием в процессе по делу Александрова и Ерофеева.
Ссылка скопирована!
14:11
15 марта
Дидык: вопрос о назначении охраны Соколовской будет решен на следующем заседании.
Ссылка скопирована!
14:15
15 марта

Александр Климович: досудебным расследованием не получены данные, что исчезновение Грабовского связано с процессом Александрова-Ерофеева. Вместе с тем, говорит прокурор, 13 марта в квартиру, где проживает семья экс-сотрудника СБУ Кирилла Вереса, который выступал в суде как свидетель, ворвались неизвестные в масках.

Прокурор Игорь Нимченко рассказывает суду подробности происшествия: двое неизвестных под видом работников ЖКХ ворвались в квартиру семьи Вереса, связали его жену и ребенка и задавали им вопросы, касавшиеся, в том числе, дела Александрова-Ерофеева.

Ссылка скопирована!
14:18
15 марта
Прокурор Нимченко просит суд учесть инцидент с Вересом при рассмотрении ходатайства Соколовской о защите.
Заседание переносится на 15:30 мск 21 марта.

Представитель обвинения называет информацию о возможном нападении на конвой и исчезновение адвоката Грабовского «звеньями одной цепи».

«Мы пока что считаем, что это является звеньями одной цепи — информация относительно нападения на конвой, потом исчезновение адвоката Грабовского, и 13 марта, когда в воскресенье на семью одного из основных свидетелей по делу Вереса было осуществлено нападение, достаточно профессионально», — говорит Нимченко.

«Позвонили в двери люди в форме ЖКХ, они открыли. [Нападавшие] надели мешок жене на голову, это молодая девушка, у нее малолетний ребенок. Cпрашивали об оружии, про документы, забрали из сейфа оружие, на которые было разрешение у свидетеля Вереса, и документы. Сейчас это зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований», — рассказывает прокурор. Действия неизвестных злоумышленников квалифицированы как разбойное нападение, уточняет Нимченко: к голове жены Вереса приставляли огнестрельное оружие.

Ссылка скопирована!
14:40
15 марта
Нимченко — прессе: «Я делаю допущение — мы не орган разведки, контрразведки, не специализированный орган — мы юристы, которые поддерживают обвинение в суде. Но мы можем просто логически это связать: что вещи, которые происходят вокруг процесса, несколько странные. Нужно более тщательно относиться в том числе и к безопасности уважаемой представительницы защиты».
Прокурор говорит, что следствие по делу об исчезновении Грабовского ведется «в том числе при участии спецподразделений».
«Собственно, я считаю, что это серьезное дело, что с Грабовским действительно что-то случилось. Потому что те посты, которые есть в фейсбуке — мне тоже кажется, что они не его. Мы тоже обеспокоены этой ситуацией», — заявляет журналистам Нимченко.
На вопрос, что, по его мнению, могло случиться с адвокатом, представитель военной прокуратуры отвечает: «Я никогда не участвовал в "Битве экстрасенсов". Но я думаю, что исчезновение Грабовского выгодно прежде всего российской стороне, поскольку идет речь о затягивании процесса и невозможности вынесения приговора в нормальные сроки. Hам кажется, что именно это является целью всех вещей, которые произошли вокруг процесcа».
Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке