Акции солидарности с Иваном Голуновым
7 июня 2019, 17:12
Акции солидарности с Иваном Голуновым

Журналист Анна Наринская в кабине автозака, после задержания на пикете. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант

В Москве у здания главного управления МВД на Петровке и в других городах второй день продолжаются пикеты в поддержку спецкора «Медузы» Ивана Голунова, которому, по его словам, подбросили наркотики. Журналист рассказал, что при задержании его избили, а затем ему несколько часов не давали связаться с адвокатом.

Читать в хронологическом порядке
17:11
7 июня

На пикете в поддержку Голунова начались задержания

На пикете в поддержку спецкора «Медузы» Иванова Голунова сотрудники полиции задержали журналистов «Новой газеты» Павла Каныгина и Илью Азара, а также писателя Виктора Шендеровича, сообщает «Новая газета».

«МБХ медиа» сообщает, что задержаны также бывший замглавреда «Медузы» Александр Поливанов и главред издания «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов.

В пресс-службе управления МВД по Москве «Медиазоне» не смогли объяснить причины задержания участников пикета.

Судя по трансляции «Рупора Москвы», задержаны также журналисты Андрей Борзенко и Виктория Ивлева. «МБХ медиа» добавляет, что задержана литературный критик Анна Наринская.

Как сообщил «Медиазоне» находящийся на Петровке художник Артем Лоскутов, полиция объяснила задержание Наринской тем, что та проводила несогласованную массовую акцию — через дорогу от нее на расстоянии менее 50 метров стоял еще один пикетчик с плакатом.

Ссылка скопирована!
17:20
7 июня

По данным «ОВД-Инфо», на пикете в поддержку Ивана Голунова к этому моменту задержаны 12 человек:

1. Спецкор «Новой газеты» и главный редактор районного издания «Мох» Илья Азар
2. Спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин
3. Журналист Андрей Борзенко
4. Журналист Sports.ru Александр Поливанов
5. Публицист Виктор Шендерович
6. Главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов
7. Журналистка «Новой газеты» Виктория Ивлева
8. Журналист Esquire Игорь Садреев
9. Журналистка «Таких дел» Виктория Микиша
10. Критик Анна Наринская
11. Журналист, бывший редактор «Медузы» Александр Горбачев.

Ссылка скопирована!
17:23
7 июня

Видео задержания литературного критика Анны Наринской от художника Артема Лоскутова. По словам Лоскутова, сотрудники полиции поочередно задерживают всех, кто разворачивает плакаты.

Ссылка скопирована!
17:26
7 июня

По данным корреспондента «Эха Москвы», задержаны уже 15 человек.

Ссылка скопирована!
17:29
7 июня

Журналист Илья Азар сообщил «МБХ медиа», что в ОВД «Тверской» на задержанных собираются составить протоколы о нарушении правил публичных мероприятий (статья 20.2 КоАП).

Задержанного ранее журналиста Александра Рыклина отпустили без протокола.

Ссылка скопирована!
17:41
7 июня

Задержанных на пикете около Петровки, 38 отпустили без составления протокола, пишет «ОВД Инфо».

Ссылка скопирована!
17:52
7 июня

Фотограф Сергей Карпов, который находится на Петровке, рассказал «Медиазоне», что полицейские больше не задерживают участников пикетов. Полицейские стоят рядом с ними и ведут себя вежливо, отметил Карпов. «[Полицейские] отводят [пикетирующих друг от друга] в случае, если больше одного плаката в радиусе 50 метров, и не препятствуют», — сказал он.

Ссылка скопирована!
18:33
7 июня

Телеканал «Дождь» сообщает, что еще двое человек задержаны. По данным «Медузы», один из них — муниципальный депутат Виктор Котов.

С плакатом «Свободу Ивану Голунову» к зданию московского управления МВД вышел журналист «Медузы» Илья Жегулев.

Ссылка скопирована!
18:43
7 июня

Полицейские измеряют расстояние между участниками пикетов рулеткой, передает корреспондент «Медиазоны». Согласно московскому закону о собраниях, участники одиночных пикетов должны стоять на расстоянии не менее 50 метров друг от друга.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
18:51
7 июня

В Петербурге пикеты в поддержку Ивана Голунова начнутся в 19:00 около Гостиного двора, а также на Малой Садовой улице. Плакат с призывом прийти на акцию разместили на стенде с печатными материалами Петербургского международного экономического форума. Корреспондент «Медиазоны» сообщает, что к Гостиному двору уже прибыли полицейские.

Акции в поддержку журналиста также прошли в Краснодаре, Перми, Воронеже, Чердыне, а также у российского посольства в Лондоне.

Ссылка скопирована!
19:36
7 июня

В Москве снова начались задержания. «МБХ медиа» пишет, что задержаны три человека, которые раздавали листовки.

Ссылка скопирована!
19:45
7 июня

Ссылка скопирована!
19:59
7 июня

Ссылка скопирована!
20:40
7 июня

Ссылка скопирована!
21:14
7 июня

Депутат Басманного района Виктор Котов, который находится в ОВД «Тверской», рассказал, что на него и журналиста РБК+1 Владимира Хейфеца составляют протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, которая создала помехи пешеходам). По этой статье суд может арестовать на срок до 15 суток.

Ссылка скопирована!
21:56
7 июня

В Москве на задержанного у главного управления МВД по Москве на Петровке Алексея Климишина составляют протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения митингов), сообщает «ОВД-Инфо».

Ссылка скопирована!
22:35
7 июня

Полицейские покинули место проведения пикетов в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова у главного управления МВД по Москве на Петровке, передает корреспондент «Медиазоны».

По его словам, на месте также нет полицейских автомобилей. Ранее корреспондент сообщал, что на место прибыли два сотрудника ОМОН, но позже и они тоже ушли.

Ссылка скопирована!
23:33
7 июня

В Москве на активистку Дарью Полюдову составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия), сообщает «МБХ медиа».

Кроме того, протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению транспорта) составили на задержанного Даниила Шадымова.

Позже депутата Басманного района Виктора Котова и журналиста Владимира Хейфеца отпустили из отдела, Полюдову оставляют там на 48 часов до суда.

Ссылка скопирована!
0:41
8 июня

Журналистка Полина Ефимова провела пикет на площади Ленина в Ростове-на-Дону в поддержку Ивана Голунова. Вместе с дочерью она вышла на акцию с плакатом «Свободу Ване. Журналист Иван Голунов арестован». Прохожие поддержали журналистку.

Ефимова с дочерью также мелками оставила на площади надпись «Свободу Ивану Голунова». «И легли на буквы, протестуя против ареста лучшего журналиста страны», — пишет Ефимова на свой странице в фейсбуке.

Фото: личная страница Полины Ефимовой в фейсбуке

Ссылка скопирована!
9:45
8 июня

Возле здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 продолжаются одиночные пикеты в поддержку журналиста Ивана Голунова, сообщает фотограф Алексей Абанин.

Он добавил, что акция солидарности в центре Москвы, которая началось в 16:00 накануне, 7 июня, продолжалась всю ночь.

Также утром 6 июня пикеты в поддержку Голунова прошли во Владивостоке, Новосибирске и Перми.

Ссылка скопирована!
10:17
8 июня

Возле Никулинского районного суда Москвы задержали журналиста «Таких дел» Сергея Карпова, который стоял с одиночным пикетом в поддержку Ивана Голунова. Об этом сам Карпов сообщил «Медиазоне».

Ссылка скопирована!
10:37
8 июня

Сотрудники полиции задержали возле Никулинского районного суда Москвы главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву, сообщает «МБХ Медиа». Она тоже стояла с плакатом в поддержку Ивана Голунова.

Ссылка скопирована!
10:48
8 июня

Рядом с Никулинским районным судом Москвы во время одиночного пикета в поддержку Ивана Голунова задержали Александру Чугорину, передает «МБХ Медиа».

Ссылка скопирована!
10:53
8 июня

Ссылка скопирована!
13:47
8 июня

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов хотели предоставить в суд поручительство за Ивана Голунова, однако выяснилось, что канцелярия сегодня не работает, сообщает «Медуза».

Венедиктов и Муратов передадут документы через адвокатов спецкорра.

Ссылка скопирована!
15:34
8 июня

Полицейские составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) на троих задержанных у Никулинского районного суда во время пикетов в поддержку Голунова, сообщает «МБХ медиа».

Протоколы составили на главного редактора издания «Такие дела» Анастасию Лотареву, фотографа Сергея Карпова и активистку Александру Чугорину.

Ссылка скопирована!
16:42
8 июня

Ссылка скопирована!
17:05
8 июня

Акция в поддержку Голунова также проходит в Берлине.

Ссылка скопирована!
22:48
8 июня

В Петербурге задержали участника акции в поддержку Голунова.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке