Cуд над полицейскими по делу Голунова. Видео с камер наблюдения
17 февраля 2021, 12:56
Cуд над полицейскими по делу Голунова. Видео с камер наблюдения

Московский городской суд. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Московский городской суд продолжает слушания по делу пятерых полицейских УВД по ЗАО Игоря Ляховца, Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Максима Уметбаева и Романа Феофанова. Их обвиняют в попытке подбросить журналисту Ивану Голунову наркотики и его избиении. Сторона обвинения продолжает предъявлять свои доказательства.

Читать в хронологическом порядке
12:56
17 февраля

Заседание 11 февраля по ходатайству прокурора Паршинцевой прошло в закрытом режиме, поскольку показания свидетеля и письменные материалы, которые исследовали в тот день, содержат государственную тайну.

Заседание, назначенное на 9 февраля, не состоялось. Судья Груздев сказал, что ему надоело читать в СМИ, что заседания начинаются с большими опозданиями. «А сегодня думаю — дай-ка я начну вовремя, чтобы вы просто посмотрели, из-за чего все это», — сказал судья Груздев и перенес рассмотрение дела из-за опоздания двоих адвокатов.

Заседание 5 февраля было коротким — стороны допросили лишь одного свидетеля, Сергея Кузнецова, который был понятым на задержании Ивана Голунова.

По его словам, незадолго до задержания ему позвонил «старый знакомый» и попросил побыть понятым. Уже в конце допроса Кузнецов добавил, что старый знакомый — это некий участковый по имени Егор; знакомы они были потому, что свидетель состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. За участие в задержании понятому компенсировали траты на такси «от полутора до двух тысяч» рублей.

Подробностей задержания спецкора «Медузы» свидетель не привел. «Я в этот момент пошел в магазин водички взять, выхожу, и, получается, задержали его (Голунова — МЗ)», — вспоминал Кузнецов.

После этого полицейские, понятой и Голунов направились в УВД по ЗАО. Там силовики предложили журналисту показать содержимое рюкзака, но он настаивал, что сделает это только в присутствии адвоката. В итоге, рассказывал Кузнецов, с закованного в наручники Голунова все же сняли рюкзак и изучили его содержимое — там нашлись «вещества».

Затем свидетель описал обыск в квартире Голунова. Полицейские осмотрели сначала комнату, коридор и кухню, а потом подсудимый Денис Коновалов обратил внимание на высокий шкаф, который делит помещение на две части — там обнаружились «свертки и весы». Кузнецов отмечал, что во время обыска в его поле зрения находились все сотрудники МВД, кроме Коновалова — в какой-то момент он пропал.

На большинство дополнительных вопросов от адвокатов и подсудимых свидетель Кузнецов отвечал «не помню». Он лишь пожаловался, что после задержания Голунова ему звонили журналисты, которые хотели взять комментарий.

— Угрозы высказывались? — уточнял у понятого обвиняемый Акбар Сергалиев.

— Написали знакомому сообщение во «ВКонтакте»,если я не выйду на связь, может что-то…

— Вы обращались в связи с этим куда-то?

— Нет, и после этого все утихло.

После этого прокурор Татьяна Паршинцева огласила показания Кузнецова, который тот давал во время следствия. На этом допрос завершился.

Ссылка скопирована!
12:58
17 февраля

Начало заседания немного отложилось из-за ожидания адвоката Игоря Ляховца Шамиля Фейзрахманова, передает корреспондентка «Медиазоны». 

«Посидим пока, участники процесса, — шутит судья Груздев. — Может, прессе что-нибудь рассказать?»

«Ладно, не буду никакого смущать, а то все молчат или разговаривают шепотом», — говорит в итоге Груздев и уходит в совещательную комнату, оставляя пристава «за старшего». 

Через пару минут в зале появляется адвокат Шамиль Фейзрахманов. 

Судья возвращается в зал и уточняет к Фейзрахманова причину опоздания. Тот объясняет, что был на другом заседании в Мосгорсуде, назначенном на 10:00, которое задержалось из-за «реальной доставки очень серьезного человека».

Ссылка скопирована!
12:59
17 февраля

Сегодня заседание пройдет без адвоката Сергалиева — Максима Минеева. Стороны не возражают провести заседание без него.

Слово берет прокурор Татьяна Паршинцева. Она рассказывает, что сегодня будут осмотрены видеозаписи с камер с места задержания Голунова, с УВД по ЗАО и кабинета медицинского освидетельствования.

Прокурор раздает сторонам копии ходатайства об исследовании доказательств. Возражений тоже нет. Судья удовлетворяет ходатайство об исследовании вещдоков.

«Мы же не в кинотеатре, мы в судебном заседании», — возражает судья против того, чтобы выключить свет и было лучше видно, что демонстрирует проектор.

Стороны ждут, пока проектор нагреется.

Ссылка скопирована!
13:05
17 февраля

Прокурор ищет нужные файлы на рабочем столе. «Папка "Задержание"», — комментирует прокурор Паршинцева.

Включает первое видео. Из зала сложно разглядеть изображение, передает корреспондентка «Медиазоны», на видео запечатлена улица, но разглядеть, что происходит, движение по ней людей — едва удается.

«Видно, как свернул человек, по внешним признакам похожий на Голунова, — объясняет прокурор. — Коновалов за ним следом. Сворачивает машина в 14:35».

«Я предлагаю вам воздержаться от комментариев», — просит судья Груздев, объясняя тем, что у сторон должны быть равные права и в прениях они сами скажут, что увидели на записях.

Видно, как мимо шлагбаума на улицу входят двое человек, но неясно, имеют ли они отношение к делу. В остальной части экрана — менее освещенной — едва различимо движение людей, но понять, что происходит по-прежнему невозможно, передает корреспондентка.

Игорь Ляховец, единственный из подсудимых, кто встал, чтобы изучить запись.

Запись закончена, Ляховец спрашивает, возможно ли сделать поярче, чтобы видно было, что происходит у автомобиля.

«Нет, невозможно», — говорит судья Груздев.

Он добавляет, что аппаратуру проверяли перед заседанием: «Это лучшее, что может быть».

Ссылка скопирована!
13:11
17 февраля

Второе видео, вероятно, сделано на той же улице, но с другой камеры. Вновь видно, как по улице ходят люди, но разглядеть их лица не получается. Это видео длится чуть больше минуты.

На следующей записи снова запечатлена небольшая улица, видно припаркованные машины, автомобили проезжают через шлагбаум. Вновь на камеру попадают людей, которые ходят по улице, передает корреспондентка «Медиазоны».

На четвертом видео вновь небольшая улица с припарковаными на обочине машинами. Видно мужчину в желтой куртке с рюкзаком, вероятно, это Голунов. Он проходит мимо одной из машин и выходит из кадра.

Прокурор пропускает некоторый отрезок этой же записи. На экране все та же улица.

Судья Груздев просит пристава подвинуть экран, на который проецируется видео, чтобы Голунов и его адвокаты лучше видели. Но в процессе они понимают, что картинка только искажается, потому что проектор тоже надо передвинуть — от этой идеи судья отказывается.

Ссылка скопирована!
13:29
17 февраля

Прокурор Татьяна Паршинцева берет следующий диск — это запись с 1-го Колобовского переулка, на котором Ивана Голунова задержали, когда он шел к Цветному бульвару.

Камера направлена на соседний дом — видна пешеходная и проезжая часть. Прокурор перематывает с полудня на 14:10. Отрезок длился около минуты — за это время по переулку прошла группа людей и проехали три автомобиля. Как это связано с делом Голунова, пока неясно, передает корреспондентка «Медиазоны».

Затем прокурор перематывает видео на 14:13, потом на 14:27, 14:34. В одном из фрагментов по переулку проходит человек, похожий на Голунова.

Игорь Ляховец по-прежнему стоит в «аквариуме» и внимательно смотрит на экран, он поднял левую руку и оперся ей на опору камеры. Пока прокурор ищет следующую запись, он присаживается.

Ссылка скопирована!
13:49
17 февраля

На следующем видео показывают запись с камеры, расположенной на узкой улочке; видно, как по дороге, в которую она упирается, проезжают машины и проходят люди. Конкретнее разглядеть происходящее нет возможности.

Потом прокурор включает другие записи, в том числе, видео с подъездной камеры. Из-за плохого качества по-прежнему трудно разобрать происходящее, передает корреспондентка «Медиазоны».

Ссылка скопирована!
14:01
17 февраля

«Следующая запись красивая, много зелени, красивая тропинка, будто она в арке», — описывает корреспондентка «Медиазоны».

На записи виден подъезд дома Голунова. В 10:08 Голунов в желтой куртке вышел на прогулку с собакой породы далматин по кличке Марго и вскоре вернулся обратно.

На следующем фрагменте, в 10:16 журналист в желтой куртке и с серым рюкзаком снова выходит из дома.

Ссылка скопирована!
14:08
17 февраля

На следующем отрезке записи Иван Голунов в наручниках в окружении оперативников подходит к двери своего подъезда. На записи хорошо виден Акбар Сергалиев.

Они заходят все вместе внутрь.

Следующий фрагмент — на улице уже совсем стемнело; Голунова выводят из подъезда, один из оперативников держит его за плечо.

После окончания записи судья Груздев объявляет получасовой перерыв.

Ссылка скопирована!
15:00
17 февраля

Судья Груздев и участники процесса собрались в зале, заседание продолжается.

Прокурор Татьяна Паршинцева продолжает демонстрировать видео — вновь показывает фрагмент от 22:38, когда Голунова выводят из дома.

Затем в кадре появляется молодой человек на мотоцикле.

Ссылка скопирована!
15:18
17 февраля

Следующая запись из какого-то кабинета медосвидетельствования в Центре наркологии. В нем находится трое мужчин, один из них в белом халате. Он садится за стол.

На видео двое мужчин сидят, один стоит и активно жестикулирует. Это полицейский Роман Феофанов, описывает корреспондентка «Медиазоны».

Журналиста заводят в этот кабинет, он садится, с него снимают наручники. Затем к нему подходит мужчина в белом халате.

Они что-то обсуждают, потом Голунов пересаживается на другое место, а медик садится за свой стол, видно на записи. Затем он подходит к Голунову, тот встает, врач просит развести руки и дотронуться то одной, то другой рукой до носа, демонстрируя, как это надо сделать.

Исправлено в 15.33. Изначально в сообщении ошибочно утверждалось, что кабинет медосвидетельствования находился в УВД по ЗАО.

Ссылка скопирована!
15:26
17 февраля

Голунов подробно описывал происходящее в кабинете медосвидетельствования во время допроса в суде. Врач объяснил ему, что сейчас будет освидетельствование на состояние опьянения — Голунов сказал, что готов делать это в присутствии адвоката.

«Что тут везде камеры, что все процедуры проходят тщательно, на баночках пломба, если ее оторвать, она меняет цвет. Ты все фиксируешь своей подписью, что нужно будет клеить новую пломбу с его подписью. Врач стал убеждать, что сфальсифицировать что-либо будет нереально, что все записывается в журнал», — вспоминал журналист.

Голунов стал проходить процедуры, сдавал мочу, дул в трубочку, проходил какие-то тесты, потом доктор попросил его раздеться и обратил внимание на покраснения на теле. Журналист вспоминал, что сам их впервые увидел и предположил, что это следы от того, как сотрудники полиции силой его тащили.

Ссылка скопирована!
15:29
17 февраля

В какой-то момент после беседы с медиком в синей форме Голунов машет головой, и к нему подходят двое оперативников, которые пытаются его поднять и увести, видно на записи.

Один из сотрудников, выводя сопротивляющегося Голунова из кабинета, грубо обхватывает его за шею.

На следующей записи Феофанов и Сергалиев подводят Голунова к лестнице, они его бьют, потом берут за руки и за ноги и тащат вниз по лестнице.

Из кабинета выходит женщина-медик в голубой форме и смотрит вниз по лестнице, вслед Голунову и оперативникам. Она мотает головой и возвращается в кабинет, держась за грудь.

Затем из того же кабинет выходит еще один медик в синей форме, он спускается по лестнице ниже. Стоит и смотрит вниз, возможно, что-то говорит, но звука у записи нет. К нему подходит та же женщина, но потом возвращается обратно, описывает корреспондентка «Медиазоны».

Ссылка скопирована!
15:35
17 февраля

Прокурор Татьяна Паршинцева переходит к видеозаписям из УВД по ЗАО, куда журналиста доставили после медосвидетельствования.

На записи видно, что по коридору один из оперативников, Роман Феофанов, ведет Ивана Голунова с заведенными за спиной руками.

Затем гособвинительница берет другой диск и уточняет, что на нем записи с территории и из здания УВД по ЗАО.

На экране демонстируют короткий фрагмент из здания – видно, как Голунов идет по коридору вместе с Сергалиевым.

Ссылка скопирована!
15:45
17 февраля

У прокурора Татьяны Паршинцевой произошла заминка, передает корреспондентка «Медиазоны».

Гособвинительница просит отложить заседание.

Судья Груздев назначает его на 18 февраля в 12:30.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке