Война в Украине. 78‑й день
Война в Украине. 78‑й день

Эвакуация мирных жителей из Лимана, 11 мая 2022 года. Фото: Evgeniy Maloletka / AP

Российские военные продолжают обстрел населенных пунктов на востоке Украины. Согласно утренней сводке ВСУ, они пытаются установить на Донбассе полный контроль над Рубежным, захватить Лиман и Северодонецк, в том числе форсируют реку Северский Донец для наступления на лиманском направлении.

По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, из-за войны в Украине погибли 3 496 мирных жителей, а ранения получили еще 3760 человек.

Итоги дня:

— В Донецкой области за сутки погибли четверо мирных жителей, в Черниговской — трое, в Харьковской — двое, сообщили местные власти

— В Днепропетровской области под обстрелами погиб один мирный житель, также один человек погиб в Сумской области

— Российские военные потеряли минимум 73 единицы техники после неудачных попыток переправиться через реку Северский Донец в Луганской области, подсчитал OSINT-проект BlueSauron

— Больше 6 миллионов украинцев, по данным ООН, покинули страну, спасаясь от войны

Wall Street Journal: российские военные обстреливали из минометов дорогу между двумя селами в Киевской области, где в марте обнаружили тела 37 мирных жителей

— CNN опубликовало видео, на котором российские военные в середине марте стреляли со спины в сотрудников автосалона на подступах к Киеву

— Украина договаривается об эвакуации 38 раненных военных, находящихся на «Азовстали» в Мариуполе, сообщила вице-премьер

Читать в хронологическом порядке
10:09
12 мая

CNN и «Би-би-си» опубликовал видео, на котором российские военные 16 марта расстреляли в спину владельца магазина на подступах к Киеву и 68-летнего охранника здания Леонида Пляца.

CNN называет их сотрудниками «автодилерского центра», а «Би-би-си» — сотрудниками веломагазина, который виден на съемках.

Пятеро российских военных приехали туда на мини-автобусе с надписью из балончика «Танковый спецназ Rus» и буквами V, начали стрелять по замкам и стеклам. Когда владелец автосалона с охранником вышли к ним с поднятыми руками, поговорили и развернулись назад к пункту охраны, двое военных выстрелили им в спину.

Охранник Пляц после выстрела смог добраться до пункта охраны и сообщить о нападении по телефону. Командир добровольческого объединения рассказал CNN, что они пытались вызволить его, устроив перестрелку с российскими военными, но Пляц умер от потери крови.

«На камерах наблюдения было видно, как российские военные выстрелами открывали двери в магазине, воровали велосипеды и даже скутер, пили в кабинете директора виски и рылись в его шкафах», — пишет «Би-би-си».

Обновлено в 16:53. Добавлена информация «Би-би-си».

Ссылка скопирована!
10:20
12 мая

Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер страны Санна Марин выступили за подачу заявки на членство в НАТО «без промедлений». Газета Helsingin Sanomat утверждала, что одновременно с Финляндией подаст заявку на вступление в альянс и Швеция.

Ссылка скопирована!
10:42
12 мая

В полночь 12 мая российская авиация нанесла удары по Новгород-Северскому на востоке Черниговской области, рассказал глава областной администрации. Спасатели сообщили «Суспильне» о трех погибших и 12 пострадавших.

По данным командования «Север» ВСУ, удары нанесли по интернату имени Ушинского, средней школе N°2, общежитию медицинского колледжа и районной администрации.

Ссылка скопирована!
11:16
12 мая

Минобороны России утверждает, что за последние сутки атаковало в Новгород-Северском Черниговской области «четыре пункта управления», «два склада боеприпасов» и «районы сосредоточения живой силы и украинской военной техники». Украинская сторона говорила, что от атаки пострадали несколько школ, районная администрация и частные дома.

Российские военные, согласно утренней сводке Минобороны, также атаковали военные объекты в районе Одессы, Краснопавловки, Коротыча и Раздолья Харьковской области, а также Славянска Донецкой области.

Ссылка скопирована!
11:59
12 мая

Председатель администрации Сумской области Дмитро Живицкий выложил фото с последствиями утреннего обстрела села Новые Вирки у границы с Курской областью. По его словам, один житель погиб, а по домам всего совершили около 20 артиллерийских ударов.

Ссылка скопирована!
12:13
12 мая

Представительство самопровозглашенной ДНР в центре по координации режима прекращения огня (СЦКК) утверждают, что украинские военные около 09:00 мск обстреляли Петровский район Донецка и повредили телебашню министерства связи ДНР на Пехотной улице, 4а.

Ссылка скопирована!
12:37
12 мая

Российские военные взяли под контроль село Воеводовка, рассказал «Громадьске» глава военно-гражданской администрации Северодонецка Луганской области Александр Стрюк.

Село находится на севере Северодонецка. Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко называл этот район местом «наибольших обстрелов в Луганской области». Власти ЛНР отчитывались, что продолжают брать под контроль соседний город Рубежное — также к северу от Северодонецка.

Ссылка скопирована!
12:51
12 мая

Глава администрации Харьковской области Олег Синегубов сообщил об утреннем обстреле города Дергачи и поселка Малая Даниловка на северо-западе Харькова. По данным Синегубова, один житель погиб, еще трое были ранены. В самом Харькове обстрелов не было.

В городе Запорожье после ракетного обстрела около 10:00 загорелся частный дом, сообщила областная администрация. Данных о пострадавших нет.

Ссылка скопирована!
13:35
12 мая

Служивший по контракту 23-летний водитель-электрик рассказал русской службе «Би-би-си», что отказался возвращаться на войну, после того как их роту вернули из Украины.

По словам военного, работавшего в своем городе на президентской кампании Алексея Навального в 2018 году, его рота в конце февраля разделилась на подступе к Киеву из-за подрыва моста, и он поехал к Чернигову.

Их вернули на территорию России в первых числах апреля после отвода войск от Киева и Чернигова. Электрик утверждает, что 20 человек из его роты не стали ждать перегруппировки и ушли сразу, а он, услышав 24 апреля приказ вернуться под Харьков, с другим военным сложил оружие, доехал до части и написал отказ от участия и прошение об увольнении.

«Нас [в части] даже не отговаривали, потому что мы были не первыми. А еще командир, который принимал эти заявления, он боевой офицер и был там. Он не сидел в штабе. Вот кто сидит в штабе, ему легко говорить, чего вы такие трусы, оттуда приехали. А этот офицер все видел там сам. И он говорит — ну, страшно? А я говорю — конечно, страшно, только дебил не боится. Он говорит: "я согласен". И больше глупых вопросов не задавал, а только помогал», — приводит «Би-би-си» слова электрика.

Ссылка скопирована!
14:33
12 мая

Верховная Рада утвердила указ президента Владимира Зеленского о национализации «Проминвестбанка», на 99,77% принадлежащего ВЭБ.РФ, и Международного резервного банка — украинской дочки «Сбербанка».

Украинская версия Forbes оценивала активы «Проминвестбанка» и «МР банка» в 1 млрд долларов. 25 февраля Национальный банк Украины отозвал у них лицензию и ликвидировал их. В 2017 году СНБО Украины ввел санкции в отношении банков, запретив им вывод капиталов из страны.

Ссылка скопирована!
15:00
12 мая

МИД России ответило на решение Финляндии подать заявку на членство в НАТО и обещало «предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз национальной безопасности».

Ссылка скопирована!
16:08
12 мая

В Буче, Ирпене и других пригородах Киева, которые до начала апреля контролировали российские военные, после их отступления всего нашли больше тысячи убитых мирных жителей. Об этом сказала верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Башле на заседании совета по правам человека.

Ссылка скопирована!
17:18
12 мая

Российские военные сегодня обстреляли «запрещенными кассетными боеприпасами» село Большая Костромка Днепропетровской области, сообщил офис генпрокурора Украины. По предварительным данным, один человек погиб, еще несколько получили ранения, также был разрушен «объект энергетической инфраструктуры».

Сегодня же, по данным ведомства, под обстрел попало село Украинка в Криворожском районе, там обнаружены неразорвавшиеся ракеты с боеприпасами.

Днепропетровская областная прокуратура возбудила дело о нарушении законов и обычаев войны (часть 1 и часть 2 статьи 438 УК Украины).

Ссылка скопирована!
17:56
12 мая

Украина договаривается об эвакуации 38 раненных военных, находящихся на «Азовстали» в Мариуполе, сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

«Для ясности: сейчас мы ведем переговоры лишь о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцов. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ», — написала она.

Вчера Верещук сообщила, что Украина предлагает России вывезти тяжелораненых военных из «Азовстали» в обмен на пленных россиян.

Ссылка скопирована!
18:26
12 мая

Российские военные обстреляли Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Полтавской области, сообщил глава облгосадминистрации Дмитрий Лунин.

По его словам, по Кременчугу ударили от восьми до 12 ракет, которые попали по заводу и другим объектам инфраструктуры.

В конце апреля российская армия уже обстреливала Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, тогда один человек погиб и семеро пострадали.

Дмитрий Лунин тогда говорил, что из-за разрушений производство не сможет работать в этом году.

Ссылка скопирована!
19:42
12 мая

Проект «Схемы», опираясь на анализ спутниковых снимков, пишет о расширении братских могил, ранее обнаруженных возле Мариуполя.

Спутник Planet Labs зафиксировал изменения на кладбище в находящемся под котролем российских войск поселке Старый Крым к пяти километрах от Мариуполя. Если сравнивать снимки за 24 апреля и 8 мая, видно, что место массового захоронения на местном кладбище увеличилось с 200 метров до более 340 метров в длину, отмечают «Схемы». Увеличилось и количество траншей.

Проект отмечает, что увеличилась братская могила и на кладбище возле села Виноградное к востоку от Мариуполя. 9 мая местный горсовет сообщал, что в Виноградное массов свозят погибших мариупольцев.

Спутниковый снимок поселка Старый Крым от 24 апреля / Схемы

Спутниковый снимок поселка Старый Крым от 8 мая / Схемы

Ссылка скопирована!
20:06
12 мая

Больше 6 миллионов украинцев покинули страну, спасаясь от войны, сообщает агентство ООН по делам беженцев.

Согласно последнему отчету организации, по состоянию на 11 мая из Украины уехали 6 029 705 человек, больше половины из них в Польшу.

Ссылка скопирована!
20:58
12 мая

В Донецкой области под обстрелами сегодня погибли четверо мирных жителей: двое в Новоселовке, один — в Авдеевке и один — в Лимане, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко.

Еще пять человек получили ранения, написал он.

Ссылка скопирована!
22:14
12 мая

Двое мирных жителей погибли, четверо получили ранения в результате сегодняшнего обстрела города Дергачи в Харьковской области, сообщил мэр Вячеслав Задоренко. По его словам, серьезно повреждены здания гуманитарного пункта, ЗАГСа и местной больницы.

«Ни один из обстрелянных объектов, не говоря уже о частных домах, разрушающихся ежедневно, не имел никакого отношения к военной инфраструктуре. В результате бомбардировок погибли два человека, еще четверо были ранены, двое из которых — медики. Все эти люди — гражданские лица», — написал Задоренко.

Ссылка скопирована!
23:24
12 мая

Российские военные потеряли минимум 73 единицы техники после неудачных попыток переправиться через реку Северский Донец вблизи села Белогоровки в Луганской области, подсчитал OSINT-твиттер BlueSauron.

Сегодня глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай писал, что украинские военные дважды останавливали попытки россиян переправиться через реку, «взорвав два понтонных моста вблизи Белогоровки».

«Наша новая Чернобаевка — это Белогоровка, там, где через Северский Донец пытаются перебросить понтоны и перебросить технику и личный состав. Ну там просто реально уникальная ситуация. Они реально как бараны лезут в одни и те же места, наши вооруженные силы разбивают понтоны, разбивают технику, уничтожают личный состав их. Там уже десятки единиц — и БТРов, и грузовиков, и танков валяется. Это можно увидеть даже невооруженным глазом», — говорил Гайдай в эфире канала «Украина 24».

В утренней сводке ВСУ заявляли, что российские военные пытаются установить на Донбассе полный контроль над Рубежным, захватить Лиман и Северодонецк, в том числе форсируют реку Северский Донец для наступления на лиманском направлении.

Ссылка скопирована!
1:17
13 мая

CNN утверждает, что в начале войны Харьков обстреливали кассетным боеприпасами системы «Смерч» по приказу командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Александра Журавлева. В 2016 году он руководил наступлением на Алеппо в Сирии — в этот период, пишет издание, резко возросло количество атак с использованием кассетных боеприпасов.

Проанализировав видеозаписи в соцсетях, спутниковые снимки, осколки снарядов и неразорвавшиеся боеприпасы, журналисты совместно с военными экспертами отследили 11 ракет «Смерч», упавших в Харькове 27 и 28 февраля, и пришли к выводу, что их запустили с базы 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады в Белгородской области.

Эта бригада, пишет издание, подчиняется непосредственно Журавлеву. «Несколько военных экспертов сообщили CNN, что Журавлев — единственный офицер, имеющий полномочия отдавать приказ о ракетной атаке "Смерч" в своем округе», — отмечает издание.

В июле 2016 года Журавлев был назначен командующим группировкой российских сил в Сирии, под его руководством проходил штурм Алеппо. По данным Центра документации нарушений, который фиксирует нарушения прав человека в Сирии, в это время резко увеличилось количество атак с использованием кассетных боеприпасов. «Кассетные боеприпасы применялись в Алеппо 137 раз в период с 10 сентября по 10 октября 2016 года, что на 791% больше, чем в среднем за предыдущие восемь месяцев», — пишет издание.

В том же 2016 году Александр Журавлев получил звание Героя России.

Использование такого оружия запрещено Конвенцией о кассетных боеприпасах 2010 года. Россия, Украина, США и Израиль страны не подписали этот документ. Однако, по словам опрошенных CNN экспертов, неизбирательное использование кассетных боеприпасов против гражданских лиц считается военным преступлением.

Ссылка скопирована!
1:38
13 мая

Wall Street Journal выпустили видеоролик о дороге между селами Мотыжин и Ясногородка в Киевской области, где были обнаружены тела 37 мирных жителей, погибших с начала войны по конец марта.

Журналисты изучили видео с автомобильных регистраторов, поговорили с очевидцами, исследовали семикилометровый отрезок пути и пришли к выводу, что российские военные обстреливали дорогу из минометов.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке