Война в Украине. 79‑й день
Война в Украине. 79‑й день

Бомбоубежище в Харьковском метро, 12 мая 2022 года. Фото: Mstyslav Chernov / AP

Российские военные пытаются установить контроль над восточными регионами Украины, в том числе форсируют реку Северский Донец в Луганской области. Несколько попыток переправиться через нее закончились неудачей — как подсчитал OSINT-проект BlueSauron, российская армия уже потеряла там минимум 73 единицы техники.

Тем временем количество беженцев из Украины увеличивается — по данным ООН, уже больше 6 миллионов украинцев были вынуждены покинуть страну, спасаясь от войны.

Главное к этому часу:

— Шойгу впервые с начала вторжения поговорил с американским министром обороны. Впрочем, по данным Reuters, никаких конкретных успехов разговорами добиться не удалось

— Суд над российским солдатом, обвиняемым в убийстве мирного жителя начнется 18 мая

— Журналисты установили личность российского военнослужащего из сюжета CNN, где показан расстрел мирных жителей под Киевом

— Евросоюз выделяет еще 500 млн евро на военную помощь Украине

— В Харьковской области в результате обстрелов погибли пять, сообщают местные власти

— Почти 170 тысяч человек, оставшихся в Мариуполе, страдают от голода, утверждают украинские власти

— Власти ДНР сообщили о гибели мирного жителя в результате обстрелов со стороны ВСУ

— Российские военные ракетным ударом уничтожили Дом культуры в Дергачах, где располагался гуманитарный штаб, сообщают местные власти

Читать в хронологическом порядке
8:56
13 мая

МВД непризнанного Приднестровья сообщает, что рано утром 13 мая неизвестные пытались поджечь военкомат в Тирасполе, а кроме того, кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью в сторону нефтебазы.

По данным ведомства, около 4:15 у нефтебазы остановился автомобиль, из которого вышел неизвестный мужчина, «кинул зажигательную смесь в сторону объекта и скрылся». Загоревшаяся трава была потушена, отметили в ведомстве.

«Спустя примерно полчаса в здание Республиканского военкомата были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решетке. Воспламенение было оперативно ликвидировано охраной», — говорится в сообщении ведомства.

Утверждается, что у машина, на которой передвигались предполагаемые поджигатели, были иностранные номера, какого именно государства, не уточняется.

Ссылка скопирована!
9:25
13 мая

За прошлые сутки российские войска 31 раз открывали огонь в сторону Луганской области, утверждает глава региона Сергей Гайдай.

По его словам, семь многоэтажек повреждены в Северодонецке, одна — в Лисичанске.

Чиновник пишет, что больше всего досталось Попаснянской и Горным общинам. Там, как утверждает Гайдай, разрушено более 60 домов. Гайдай также сообщил о гибели двух человек — мужчины и 11-летнего мальчика.

Ссылка скопирована!
9:39
13 мая

За четыре дня — с понедельника по четверг — более 57 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли границу России в Ростовской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Погрануправления ФСБ.

Ссылка скопирована!
9:49
13 мая

Власти города Дергачи сообщают, что российские военные ракетным ударом уничтожили Дом культуры, в котором располагался гуманитарный штаб.

«В этой связи сегодня выдачи гуманитарной помощи не будет. Мы решаем логистические вопросы и обязательно проинформируем вас о дальнейших действиях», — говорится в сообщении Дергачевского городского совета.

Ссылка скопирована!
9:57
13 мая

Телеканал CNN, опираясь на анализ спутниковых снимков, сообщает, что в Харьковской области были взорваны три моста, важных для украинского контрнаступления. Речь о мостах через реку Северский Донец. Кто из воющих сторон ответственен за разрушения, неизвестно.

Ссылка скопирована!
10:13
13 мая

Associated Press сообщает, что в пятницу 13 мая в Киеве пройдет первое заседание по делу российского солдата Вадима Шишимарина, который обвиняется в убийстве мирного жителя.

Это первый судебный процесс над российским военнослужащим, которого будут судить за военное преступление в Украине, отмечает информагентство.

Сообщается, что Шишимарин обвиняется в убийстве безоружного велосипедиста в Сумской области. Шишимарину вменяют статью 438 УК Украины — «Нарушение законов и обычаев войны». Солдату грозит пожизненный срок.

Ссылка скопирована!
10:34
13 мая

Власти ДНР сообщают об обстреле девяти населенных пунктов украинскими войсками. Утверждается, что погиб один мирный житель, пять получили ранения. По данным «Народной милиции» ДНР, поврежден 41 жилой дом и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Ссылка скопирована!
11:08
13 мая

В Одессе в результате обстрелов пострадал Воронцовский дворец — памятник архитектуры начала XIX века, сообщается в телеграм-канале Верховной рады Украины.

«Я хочу еще раз обратиться к международной организации ЮНЕСКО о принятии Одессы в список Всемирного наследия. Мы должны сохранить нашу архитектуру для будущих поколений — не только Одессы, но и всего мира», — написал в фейсбуке мэр Одессы Геннадий Труханов.

Ссылка скопирована!
12:21
13 мая

Евросоюз выделяет еще 500 млн евро на военную помощь Украине. Об этом, как сообщает «Би-би-си», объявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По словам чиновника, деньги будут направлена на закупки для Украины тяжелых вооружений — танков и артиллерии. Общая сумма военной помощи Евросоюза Украине достигнет почти 2 млрд евро, добавил Боррель.

Ссылка скопирована!
13:10
13 мая

Соломенский районный суд Киева назначил на 18 мая рассмотрение по существу дела российского солдата Вадима Шишимарина, обвиняемого в убийстве безоружного велосипедиста в Сумской области. Об этом сообщает «Ґрати».

21-летнему сержанту, командиру отделения 4 танковой Кантемировской дивизии Московской области вменяют нарушение законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. По данным следствия, мирного жителя Шишимарин застрелил в феврале.

Офис генерального прокурора назвал его первым российским военным, которого судят за убийство мирного жителя в Украине.

В ходе сегодняшнего заседания российский военный рассказал, что зарегистрирован в городе Усть-Илимск Иркутской области. Он холост, детей нет. Служил в воинской части 32010 в Московской области.

Ссылка скопирована!
13:41
13 мая

В Харьковской области в результате обстрелов погибли пять человек, пишет в своем в телеграм-канале глава Харьковской области Олег Синегубов.

2 человека погибли и четыре получили ранения в Дергачах, еще трое погибших и пять раненых — В селе Шебелинка (Изюмский район), утверждает Синегубов. По его словам, еще 3 человека пострадали в Золочевской общине, и два — в Балаклее.

Ранее сообщалось, что в Дергачах ракета уничтожила местный Дом культуры, где располагался гуманитарный штаб.

Ссылка скопирована!
15:23
13 мая

Журналисты издания «Важные истории» установили личность российского военнослужащего из сюжета CNN, где показан расстрел мирных жителей под Киевом.

12 мая телеканал CNN выпустил видео, на котором пятеро российских военных у автосалона на окраине Киева досматривают двоих безоружных местных жителей. Гражданских отпускают, но двое военных убивают их выстрелами в спину.

Как пишет издание, один из этих пятерых — 29-летний Дмитрий Лапшаков. Его лицо попало на видеокамеры в автосалоне, рядом с которым произошло убийство. Судя по видео, отмечают журналисты, Лапшаков находился в офисе автосалона вместе с другими военными, а потом сломал одну из видеокамер. Сюжет CNN не позволяет при этом установить, был ли Лапшаков одним из тех, кто застрелил гражданских.

На странице Лапшакова в «Одноклассниках» указано, что он родился в селе Нижний Цасучей Забайкальского края, а проживает в Песчанке — поселке в составе Читы, отмечают журналисты.

Как отмечают «Важные истории», имя Дмитрия Лапшкова упоминалось в ролике украинского издания Bihus.Info о российских солдатах, которые могли быть причастны к другим военным преступлениям России под Киевом.

Ссылка скопирована!
16:53
13 мая

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова утверждает, что почти 170 тысяч человек, оставшихся в занятом российскими войсками Мариуполе, страдают от голода.

«В городе катастрофически не хватает продовольствия», — пишет чиновница в фейсбуке.

5 мая ТАСС сообщал, что в Мариуполе заработал как минимум один супермаркет с продуктами, которые продают как за гривны так и за рубли.

Ссылка скопирована!
17:37
13 мая

Русская служба «Би-би-си» рассказала, как проходит скрытая мобилизация военных в России.

Так, пишет издание, в кадровые отделы государственных учреждений стали нанимать специальных сотрудников, которые занимаются воинским учетом и бронью для персонала, в некоторых случаях в их задачи входит «обеспечение предприятия трудовыми ресурсами в военное время».

При этом близкий к структуре собеседник Внешэкономбанка уверен, что реальной мобилизации пока нет, происходят подготовления «на всякий случай».

По данным «Би-би-си», отслуживших контрактников нередко приглашают заключить краткосрочные контракты, в документах прописывают зарплату в 130 тысяч рублей, причем единица бывает приписана ручкой к машинописным 30 тысячам рублей.

Издание отмечает: количество объявлений о найме военных не уменьшается, и делает вывод: либо нет ажиотажа, либо «вместо закрытых позиций публикуют новые».

«Вообще, скажу честно, в военном смысле делается все бессмысленно абсолютно, но очень по-путински: сделать что-нибудь и не сделать при этом абсолютно ничего», — сетует в разговоре с «Би-би-си» мужчина, участвовавший во вторжении в 2014 году.

Корреспондент издания Илья Барабанов в телеграме делится опытом, полученным во время подготовки материала.

«Обзванивал пункты отбора на военную службу по контракту, чтобы понять, как сейчас добирают на фронт бойцов взамен уже потерянных. Лейтенант сразу честно рубанул, что набирают для участия "в спецоперации", но если ехать совсем не хочется, то можно на морфлот или в 12 управление. "А что такое 12 управление", — спрашиваю штатский я. "А это те люди, которые заведуют ядерным щитом нашей родины", — поясняет офицер. Но за участие в войне 200 тысяч, а на флоте или с ядерным щитом родины — только 35-40 платят, — пишет журналист. — Позвонил в другой регион, попал на сержанта. Перепелкин тоже честно признался, что набирают контрактников на войну, но порадовал тем, что есть шансы не попасть на передовую: "если в ремонтный батальон попадете, можете и на территории России остаться, а если вы, например, снайпер от бога, то сам бог и велел вам поучаствовать".

Ссылка скопирована!
17:50
13 мая

RT сообщает, что двое операторов съемочной группы корреспондента Вадима Горшенина попали под обстрел на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Операторы Владимир Баталин и Виктор Мирошников получили осколочные ранения ног и спины», — передает телеканал.

Как утверждается, инцидент произошел у Докучаевска. Днем ранее Горшенин передавал такое сообщение:

«Наша команда: Оператор RT Владимир Баталин, Виктор Мирошников Скоро видео с позиций в километре от украинских боевиков».

Ссылка скопирована!
18:19
13 мая

Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу, передают сообщение Пентагона аккредитованные американские журналисты.

Как уточняется, Остин призвал остановить боевые действия и настоял на важности продолжения диалога.

Это первый разговор между двумя министрами с 18 февраля 2022 года — то есть не разговаривали со вторжения в Украину.

Как передает телеканал «Звезда», российское Минобороны тоже рассказало о разговоре Остина и Шойгу. «Стороны обсудили актуальные вопросы международной безопасности. В их числе была ситуация, сложившаяся на Украине», — говорится в сообщении.

Ссылка скопирована!
20:37
13 мая

Агентство Reuters узнало от источника в Пентагоне некоторые подробности относительно переговоров министров обороны США и России.

По данным собеседника агентства, разговор продлился около часа и не привел к каким-то результатам, которые могли бы помочь решить конкретные задачи.

Ссылка скопирована!
21:52
13 мая

Украина планирует обеспечить 1 миллион человек снаряжением, необходимым для участия в боевых действиях, написал в фейсбуке министр обороны Алексей Резников.

По его мнению, сейчас война перешла в затяжную стадию, запущены процессы, которые должны обеспечить украинскую обороноспособность.

«Скажем, если считать с 24 февраля, то в конце апреля из общего количества бронежилетов, предоставленных Силам обороны, 50% обеспечило Министерство обороны, а другие 50% — это различные формы благотворительной помощи, это заслуга граждан, волонтеров, общественных организаций. По состоянию на 13 мая это соотношение составило уже 57% на 43%. Каждый день мы наращиваем объемы поставок», — рассказывает министр.

Также, по его словам, около полутора тысяч украинских военных сейчас проходят обучение, чтобы стать инструкторами по эксплуатации техники, предоставленной другими странами для помощи в войне с Россией.

Ссылка скопирована!
0:15
14 мая

Президент Украины Владимир Зеленский сообщает, что украинские военные вернули контроль над шестью населенными пунктами.

«По состоянию на сегодняшний день деоккупировано уже 1 015 населенных пунктов. Плюс шесть за прошедшие сутки. Возвращаем туда электричество, водоснабжение, связь, транспорт, социальные услуги. Это важно», — сказал он.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке