Война в Украине. 96‑й день
Война в Украине. 96‑й день

Николаев, 29 мая 2022 года. Фото: Matteo Placucci / NurPhoto / Reuters

В Украине продолжают гибнуть мирные жители: накануне стало известно об одном скончавшемся под обстрелами в Николаеве мужчине и трех погибших на Донбассе. Депутат горсовета Мариуполя Александр Лашин рассказал, что в городе из-за проблем с водоснабжением размыло некоторые могилы и город «на пороге эпидемии».

Главное за день:

— Американский институт изучения войны (ISW) считает, что если раньше в планы России на Востоке Украины входило полностью захватить Луганскую и Донецкую области, то теперь российские военные почти полностью сосредоточились на Северодонецке

— Это подтверждает глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай, по его словам, российские военные продвигаются в середину Северодонецка, ситуация очень тяжелая

— Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что в суд направлено первое уголовное дело об изнасиловании во время войны

— «Би-би-си» подсчитала, что к июне были опубликованы 3052 сообщения о гибели российских солдат и офицеров 

— Украинским войска удалось отбить несколько населенных пунктов в ходе контратак 

Читать в хронологическом порядке
9:23
30 мая

За время войны в Украине погибли 243 ребенка, еще как минимум 444 ребенка получили ранения, такие данные приводит уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова и Генеральная прокуратура Украины.

В телеграм-канале ведомства сообщается, что 29 мая в результате обстрела села Миролюбовка в Херсонской области погибла девятилетняя девочка. Еще двое детей — пятилетняя девочка и семимесячный младенец — были ранены.

Больше всего пострадавших детей — в Донецкой (153), Киевской (116) и Харьковской (109) областях.

Ссылка скопирована!
9:30
30 мая

Ночью российские военные нанесли два ракетных удара по Одесской области, сообщает пресс-секретарь областной администрации Сергей Братчук со ссылкой на оперативное командование «Юг».

Одна ракета снова попала по уже не действующему автомобильно-железнодорожному мосту через Днестровский лиман в Затоке. Ударной волной там были повреждены несколько частных домов. Пострадавших нет.

Вторую ракету, как утверждает Братчук, сбили силы украинских ПВО.

Ссылка скопирована!
9:45
30 мая

Американский институт изучения войны (ISWопубликовал сводку за 29 мая.

Исследователи пишут, что украинские силы провели успешную контратаку вблизи границ Херсонской и Николаевской областей 28 мая, вынудив российские войска перейти к обороне.

Российские военные продолжали 29 мая штурм Северодонецка. Если раньше в планы России на Востоке Украины входило полностью захватить Луганскую и Донецкую области, то теперь российские военные почти полностью сосредоточились на Северодонецке. Вероятно, поэтому в ближайшие дни они откажутся от наступления юго-восточнее Изюма и западнее Лимана.

Российские силы продолжали наступательные операции, чтобы перерезать украинские наземные линии связи (GLOC) к северо-востоку от Бахмута, и маловероятно, что они попытаются напрямую штурмовать город.

Украинское контрнаступление на северо-западе Херсонской области вынудило российские войска занять оборонительные позиции и, вероятно, помешает российским усилиям эффективно окопаться и укрепить контроль над территориями вдоль южной оси.

Ссылка скопирована!
9:59
30 мая

Глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай рассказал о ситуации в области на утро 30 мая:

— Российские военные продвигаются в середину Северодонецка, бои продолжаются, ситуация очень тяжелая

— В Северодонецке расстреляна машина с двумя волонтерами, они ранены, но в безопасности

— Исчезли три врача, передняя часть их автомобиля разорвана, связи с ними нет

— Инфраструктура Северодонецка разрушена, 60% жилищного фонда восстановлению не подлежит

Ссылка скопирована!
10:13
30 мая

В Мелитополе, находящемся сейчас под контролем российских войск, утром прогремел мощный взрыв, сообщает РИА Мелитополь.

Взрыв раздался в 7:50 утра в центре города. УНИАН пишет, что взрыв, по предварительным данным, слышался в районе, где живет назначенный российскими военными губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. В городе по улицам ездит военная техника, слышны сирены. Как сообщают очевидцы, оцеплена центральная площадь.

РИА Новости  сообщает со ссылкой на источник в администрации города, что в центре Мелитополя взорвался автомобиль. В результате взрыва ранены три человека: мужчина и две женщины. «Инсайдер Украина» пишет, что одной из пострадавших может быть племянница Балицкого.

Ссылка скопирована!
10:29
30 мая

Ночью российские военные совершили артиллерийский обстрел Зеленодольской и Апостоловской громад Днепропетровской области, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, пострадавших нет.

«По Криворожскому району снова стреляла вражеская артиллерия. Били по Зеленодольской и Апостоловской громадам. Люди не пострадали», — написал Резниченко в телеграм-канале в понедельник утром.

Ссылка скопирована!
10:38
30 мая

За последние сутки в Северодонецке погибло два человека, еще пятеро ранено, в Сиротино пострадали два человека, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

«Большинство пострадавших в Северодонецке — жители одного квартала в старом районе города. Они готовили еду во дворе, когда вдруг начался обстрел. Все раненые получили домедицинскую помощь и уже находятся в больницах Донбасса», — написал Гайдай в телеграм-канале.

По его словам, в Луганской области от обстрелов российских военных разрушено не менее 49 домов. «Россияне перебрасывают в Северодонецкое направление боеприпасы и технику в большом количестве», — утверждает Гайдай.

Ссылка скопирована!
11:03
30 мая

В результате вражеских обстрелов Харьковской области пострадал газопровод и частные дома, сообщает пресс-служба Государственной службы ЧС Украины. Пиротехнический отдел ведомства за последние сутки разминировал 99 точек в Харьковской области.

За минувшие сутки спасатели Харьковского гарнизона службы ЧС совершили 18 оперативных выездов, из которых 8 на ликвидацию пожаров, 6 из них вызваны обстрелами.

«Пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Харьковском (4), Чугуевском (1) и Изюмском (1) районах области. Пострадали частные дома, хозяйственные постройки, гаражи, автомобили, газовый трубопровод и т.д», — говорится в сообщении ведомства.

Ссылка скопирована!
12:10
30 мая

В Украине учебный год закончится онлайн-уроком по минной безопасности для школьников по всей стране.

«С 14 марта 2022 года в Украине возобновили образовательный процесс в дистанционной форме. Для эффективной организации обучения украинских школьников, в частности, эвакуированных, МОН совместно с компанией Google Украина создали Всеукраинское расписание… Этот учебный год завершится Всеукраинским интерактивным онлайн-уроком по минной безопасности в Международный день защиты детей. Ведь, несмотря на то, что учиться нужно, сверхважными остаются жизнь и здоровье каждого украинца», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Мероприятие состоится в день защиты детей 1 июня, сообщает Министерство образования и науки Украины.

«На уроке с интерактивными заданиями дети узнают, как различить взрывоопасные предметы, где может подстерегать опасность и какие знаки предупреждают о ней, как совершить свои прогулки и передвижения безопасными и каких правил очень важно соблюдать», — рассказали в ведомстве.

Ссылка скопирована!
12:25
30 мая

В результате обстрела Донецка погибли шесть человек, еще 14 получили ранения, сообщают в ДНР. По словам назначенного ДНР мэра города Алексея Кулемзина, в том числе обстрелу подверглись две городские школы.

«В школе № 22 двое погибших и 12 раненых, двое из них — в тяжелом состоянии. В школе № 5 — один погибший», — утверждает Кулемзин.

Ссылка скопирована!
13:04
30 мая

Разрушенный Мариуполь, который сейчас находится под контролем российских военных, навестила делегация петербургских чиновников.
Делегацию возглавил вице-губернатор Валерий Пикалев, известный тем, что когда-то охранял Валдайскую резиденцию Путина.

О визите Пикалева писал в своем телеграм-канале назначенный российскими военными мэр Мариуполя Константин Иващенко. Затем в телеграм-каналах Пикалева и Иващенко появились сообщения о том, что Петербург восстановит один из районов города, но эти сообщения были сразу же удалены, пишет «Ротонда».

24 мая Александр Беглов сказал, что Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами. 26 мая он пообещал, что восстанавливать разрушенный в результате боевых действий город будет специальный фонд «Победа».

Ссылка скопирована!
13:40
30 мая

ТАСС опубликовало видео из больницы Луганска, где находятся пострадавшие под обстрелами города Сватово дети. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

27 мая в ЛНР сообщили, что сбили средствами ПВО три ракеты «Точка-У», которые были выпущены украинской армией по Сватово.

Ссылка скопирована!
14:24
30 мая

В  ДНР сейчас содержатся 2,3 тысячи пленных с  «Азовстали», сообщают в самопровозглашенной республике.

Местные власти утверждают, что «за преступления, подобные тем, что совершались бойцами с завода, предусмотрена смертная казнь, но какое реально будет наказание, решит суд».

Ссылка скопирована!
14:29
30 мая

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что в суд направлено первое уголовное дело об изнасиловании во время войны.

Украина собирается призвать к ответственности Михаила Романова — военнослужащего 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии РФ. Он подозревается в убийстве жителя села Богдановка в Броварском районе Киевской области и сексуальном насилии над его супругой.

«Несмотря на то, что обвиняемый сейчас не в наших руках, ему не избежать справедливого суда и ответственности перед законом», — пишет прокурор.

Ссылка скопирована!
14:51
30 мая

Басманный суд Москвы заочно арестовал двух офицеров ВСУ по обвинению в геноциде жителей Донбасса и применении запрещенных методов ведения войны, об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Обвинения выдвинуты в отношении Андрея Полякова — командира 53 отдельной механизированной бригады ВСУ, а также Алексея Махова — командира 2-го десантно-штурмового батальона 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Оба они объявлены в международный розыск.

Аналогичное решение вынес сегодня и Савеловский районный суд Москвы — о заочном аресте украинского военного Ноздратенко по обвинению в применении запрещенных методов ведения войны.

Ссылка скопирована!
15:15
30 мая

Глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай написал, что бронированный эвакуационный транспорт, который ехал забирать 10 человек из Луганской области попал под обстрел ЛНР, погиб французский журналист.

«Осколки снарядов пробили броню машины, смертельное ранение в шею получил аккредитованный французский журналист, делавший материал об эвакуации, патрульного полицейского спасла каска», — написал Сергей Гайдай в своем телеграм-канале и добавил, что эвакуацию официально остановили.

Ссылка скопирована!
16:20
30 мая

Издание «Бумага» пишет, что слухи о фильтрационных лагерях в Лениградской области не совсем верны, но там допрашивают мужчин — украинцев, которые пытаются выехать из России.

Журналисты «Бумаги» поговорили с беженцами, которые прошли через такие допросы. Два беженца, которые в мае пересекали границу России с Эстонией в Ивангороде рассказали изданию, что там проводят допросы мужчин. При этом, по их словам, там нет как такового «фильтрационного лагеря». Один из них рассказал, что «заполнял бланк, как и на въезде: куда, кому и зачем». При этом, по его словам, процедура организована проще, чем на въезде в Россию.

Беженка, чей муж прошел через такую процедуру, рассказала, что допрос длился полтора часа и был «такой же», как на въезде в Россию. Ее мужа сфотографировали и сняли у него отпечатки пальцев.

Ранее сегодня советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал в своем телеграм-канале, что «фильтрационные лагеря» для беженцев из Украины появились на территории России, в том числе на границе с Эстонией, и процедура фильтрации организована там жестче, чем на въезде в Россию, — и туда якобы доставляют тех, кто хочет выехать в Европу.

Ссылка скопирована!
16:43
30 мая

Следственные изоляторы в России перенаселены. Одна из причин — то, что в российских СИЗО содержат граждан Украины, взятых в плен в ходе войны, пишет «Коммерсант».

Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева рассказала, что в московских СИЗО, рассчитанных на 9 тысяч арестантов, сейчас содержатся на 2,7 тысячи человек больше. В изоляторах «Бутырка» и «Матросская тишина» лимит превышен на 29% и 27,7% соответственно.

«Люди спят на полу. Полно больных, инвалидов, которые спят вповалку. Вся система из-за перелимита рушится: цензоры не успевают читать письма, сотрудники не успевают забирать посылки с почты, разносить передачи по камерам, выводить в баню и на прогулки», — рассказала Ева Меркачева «Коммерсанту».

По ее словам, в некоторых регионах СИЗО могут быть переполнены из-за войны в Украине. Меркачевой известно содержании украинцев в СИЗО Ростовской области, где и так слишком много арестантов. Она предполагает, речь идет об украинцах, попавших в плен и затем ставших фигурантами уголовных дел в России.

Ссылка скопирована!
17:45
30 мая

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий рассказал, что россияне вывезли с попавших под их контроль территорий около полумиллиона тонн зерна.

«Есть факты из всех временно оккупированных областей. Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, а также Харьковской. Они едут либо в Россию, прежде всего из Харьковской, Донецкой, Луганской областей, либо через временно оккупированный Крым — из Запорожской и Херсонской областей», — утверждает он. По словам Высоцкого, россияне пытались продать зерно Египту и Ливану, но страны отказались от покупки. 

О начале «экспорта зерна» из Херсонской области в Россию сообщил ТАСС и замглавы сформированной Москвой администрации региона Кирилл Стремоусов. «Сейчас частично люди вывозят, договорились с теми, кто покупает со стороны РФ», — сказал он. Из региона также будут экспортироваться семена для производства масла, уточнил он.

Исправлено 31 мая в 18:32. Изначально в посте было неверно указано количество зерна, которое, по данным украинских властей, украла Россия.

Ссылка скопирована!
18:12
30 мая

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что при обстреле бронированного эвакуационного транспорта, который ехал забирать людей из Луганской области и попал под обстрел со стороны ЛНР, погиб гражданин Франции.

Им оказался журналист-фотограф французского телеканала BFMTV Фредерик Леклерк-Имхофф. «Фредерик Леклерк-Имхофф поехал в Украину, чтобы показывать миру реалии войны. Он был смертельно ранен, когда ехал на гуманитарном автобусе с гражданскими, бежавшими от российской бомбежки», — сообщил Макарон. 

BFMTV сообщает, что вместе с фотографом в БТР ехал его коллега Максим Брандшеттер. Он получил легкое ранение во время этого обстрела. 

Леклерку-Имхоффу было 32 года, это была его вторая поездка в Украину с начала войны. 

Фото: CLS News

Ссылка скопирована!
20:05
30 мая

CIT в вечерней сводке сообщает, что войска Украины отбили Камывашеваху и Тошковку под Попасной. Генштаб ВСУ между тем сообщил, что в Херсонской области украинские военные перешли в наступление и отогнали россиян из села Николаевка. 

При этом в CIT констатируют, что российские войска полностью заняли город Лиман в Донецкой области, и стали усиленно обстреливать город Северск — к западу от Северодонецка. Через этот город проходит дорогая, позволяющая завозить в Северодонецк грузы — поскольку другая трасса на Махмут полностью обстреливается, эта остается единственным возможным вариантом.

В отдельных районах Северодонецка между тем все еще идут бои — глава областной администрации Сергей Гайдай уверяет, что российские силы не продвинулись дальше гостиницы «Мир» (находится на окраине города). 

Ссылка скопирована!
20:55
30 мая

Русская служба «Би-би-си» подсчитала количество сообщений о гибели российских военных на начало июня. Получилось 3052 погибших солдат и офицеров.

При этом журналисты посетили кладбища в разных городах, чтобы подсчитать число военных могил, появившихся после 24 февраля (могилы, на которых возраст погибших — от 18 до 45 лет, с фотографиями в военной форме и венками от Минобороны, корреспонденты определяли как военные). На Архангельском кладбище вблизи Ульяновска 42 такие могилы, из них имена 21 погибшего не назывались публично — таким образом, ошибка в расчетах составляет в данном случае 50 процентов. На кладбище «Курган» в Казани неизвестных имен военных 30 процентов, на михайловском кладбище у Ставрополя — почти 30, на военной алее Копанского кладбища рядом с Краснодаром не удалось обнаружить ни одного имени военного, о гибели которого сообщалось публично. В результате исследования авторы статьи пришли к выводу, что реальное число погибших может быть на 50-60 процентов больше, чем число гибелей, о которых сообщалось в СМИ и из уст чиновников. 

«Би-би-си» обращает внимание, что в последний месяц СМИ и чиновники все чаще называют погибших «добровольцами» — таких 81 человек. 30 процентов из них старше 40 лет, десять человек — старше 50. «Би-би-си» предполагает, что статус «добровольца» помогал обходить действовавшие до конца мая ограничения по приему на службу. 

Ссылка скопирована!
22:27
30 мая

Мать служившего в первом гвардейском танковом полку Таманской мотострелковой дивизии и на несколько недель попавшего в Украину срочника Андрея Шульца Екатерина Шульц рассказала «Агентству», что ему отказали в выплате командировочных за участие в боевых действиях, присвоении статуса ветерана боевых действий и даже не сократили срок прохождения срочной службы. 

Шульца отправили в Украину 24 февраля, обратно он вернулся с некоторыми другими срочниками 11 марта. По возвращению военные прокуроры пообещали призывникам выплаты за участие в боевых действиях, статус ветеранов и сокращение срока службы — один день в Украине за три обычных дня. Однако спустя два месяца ничего из обещанного так и не было получено Шульцем. При этом, по словам Екатерины, командующий полком Денис Лапин пожурил срочников за то, что «мамаши задолбали своими звонками». 

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке