Заочный суд над Невзоровым за «фейки» о Буче и Мариуполе. День второй
11 января 2023, 9:29
Заочный суд над Невзоровым за «фейки» о Буче и Мариуполе. День второй

Александр Невзоров. Кадр из видео

Сегодня в Басманном районном суде Москвы прокурор закончил представлять доказательства по делу против журналиста Александра Невзорова о военных «фейках». Адвокат по назначению сказала, что доказательств у нее нет. Невзорову вменяют весенние публикации в разных соцсетях о резне в Буче и обстреле роддома в Мариуполе. Следствие утверждает, что большую часть этих материалов журналист опубликовал, будучи за пределами России.

Читать в хронологическом порядке
9:30
11 января

Судья Басманного районного суда Евгения Николаева начала заочно рассматривать уголовное дело против Александра Невзорова 28 декабря прошлого года.

На прошлом заседании прокурор Лавров перечислил, какие именно посты журналиста стали поводом для возбуждения дела о «фейках».

Невзорова обвиняют в том, что он 9 марта «по мотивам политической ненависти» выложил в инстаграме пост про «уничтожении военнослужащими ВС РФ горбольницы №3 в Мариуполе»; 16 марта — ролик в ютубе, где также рассказал об атаке на горбольницу в Мариуполе; 3 апреля — ролик об резне в Буче, а также несколько постов в телеграм-канале о «противоправных действиях военнослужащих РФ» в отношении украинцев.

28 декабря судья Николаева успела зачитать лишь часть материалов дела. В частности, она зачитала ответ Минобороны России на запрос следователя по делу Невзорова: ведомство сообщило, что «Российской Федерацией не ведется война с Украиной». С таких же слов начинался ответ на запрос в деле Яшина.

Ссылка скопирована!
9:32
11 января

Судья Евгения Николаева открывает заседание.

Прокурор Олег Лавров говорит, что в суд уже пришла свидетель обвинения — эксперт-лингвист Марина Савосина, которая ранее выступала в суде по делу Ильи Яшина. После этого он продолжает выборочно читать тома дела, которые не успели перечислить в прошлый раз.

Ссылка скопирована!
9:36
11 января

Савосина не единственный эксперт, в деле также упомянут эксперт Калалихина. Они, согласно материалам, которые зачитывает прокурор Лавров, пришли к выводу, что Невзоров, рассуждая об убийстве мирных жителей Мариуполя и Бучи, не ссылался ни на какие источники.

Высказывания Невзорова эксперты признали «утверждениями» о действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

Ссылка скопирована!
9:37
11 января

Эксперт Никитин в своем заключении для материалов дела нашел «признаки совпадения личности». Прокурор Лавров не зачитывает справку целиком, но, судя по всему речь, идет о том, что понадобилась экспертиза для подтверждения, что на видеозаписях в интернете именно Александр Невзоров.

Ссылка скопирована!
9:44
11 января

Прокурор Олег Лавров продолжает выборочно зачитывать выдержки из лингвистических экспертиз по делу. В одном из заключений эксперта Савосиной, которую обвинение планирует сегодня допросить, говорится, что в речи Александра Невзорова она обнаружила «бранную лексику с отрицательной семантикой».

Ссылка скопирована!
9:49
11 января

В конце апреля, зачитывает прокурор, Невзорову было направлено уведомление о возбуждении уголовного дела, затем — о предъявлении обвинения. Были проведены оперативные мероприятия по его розыску.

9 июня Интерпол ответил следователю, что Невзорова преследуют по политическим мотивам, поэтому его не будут искать и экстрадировать в Россию.

Ссылка скопирована!
9:52
11 января

Следствие также наложило арест на участок Невзорова в поселке Лисий Нос в Петербурге. В характеристике личности Невзорова сказано, что он не судим, к ответственности не привлекался и от соседей жалоб на него не поступало.

Ссылка скопирована!
9:56
11 января

Невзоров учился в школе-восьмилетке, но окончил только шесть классов. «Другое образование не было получено», — констатирует прокурор Лавров. В СПбГУ и в Духовной академии ответили, что Невзоров у них не учился.

Ссылка скопирована!
9:56
11 января

Начинается допрос эксперта Марины Савосиной — старшего эксперта Следственного комитета. В ходе рассмотрения дела Ильи Яшина выяснилось, что она имеет звание подполковника юстиции.

На вопрос судьи Николаевой Савосина рассказывает, что уже 18 лет работает экспертом-филологом.

Ссылка скопирована!
10:04
11 января

Прокурор Лавров уместил в свой первый вопрос эксперту перечисление всех постов Невзорова. Его интересует, высказывал ли Невзоров негативное или враждебное отношение в отношении какой-то группы лиц.

Эксперт Савосина отвечает, что сначала перед ними стоял вопрос о том, высказывал Невзоров утверждения или нет. Она добавляет, что «негативное и враждебное — это синонимы».

Ссылка скопирована!
10:09
11 января

«Мы приходим к тому, что в этих объектах имеются высказывания, имеющие негативно-оценочный компонент», — отвечает эксперт Савосина на вопрос прокурора Лаврова. Целью этих высказываний, по ее мнению, стала «метонимия "Кремль"». Это, говорит Савосина, указывает на общее негативное отношение Невзорова к властным структурам.

«Население оценивается — русские — негативно, потом негативно оцениваются российские журналисты и военнослужащие», — продолжает эксперт.

Прокурора Лаврова удовлетворил единственный ответ, больше у него нет вопросов. У адвоката по назначению Надежды Федосеевой нет вопросов к эксперту.

Ссылка скопирована!
10:13
11 января

Теперь прокурор Лавров просит огласить допрос эксперта Савосиной из материалов дела согласно статье УПК о противоречиях в показаниях. Ни судья, ни адвокат не понимают, в чем заключаются противоречия и зачем оглашать допрос, если эксперт стоит прямо перед ними.

Лавров объясняет, что противоречий как таковых нет: «Просто для полноты вопроса». Судья Николаева отказывается читать еще и допрос эксперта Савосиной. Ее отпускают.

Ссылка скопирована!
10:17
11 января

Обвинение закончило предоставлять доказательства. Адвокат Федосеева говорит, что у нее никаких доказательств нет. Судебное следствие завершено.

Прокурор Лавров просит отложить прения для подготовки. Прения по делу Александра Невзорова состоятся в 15:00 31 января.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке