Дело Саши Скочиленко о ценниках. День восьмой
Дело Саши Скочиленко о ценниках. День восьмой

Саша Скочиленко в суде. Фото: Александра Астахова / Медиазона

В Василеостровском районном суде Петербурга продолжили рассматривать дело против художницы и музыкантки Саши Скочиленко. Она находится в СИЗО уже больше года и обвиняется в в распространении «фейков» про армию — из-за того, что меняла ценники в магазине «Перекресток» на наклейки с информацией о войне в Украине.

У Скочиленко целиакия, порок сердца и ПТСР. Защита неоднократно просила перевести девушку под домашний арест, потому что в изоляторе ей нельзя оказать должную медицинскую помощь, но судья Демяшева не внимала аргументам защиты. На прошлом заседании врач-кардиолог рассказала, что ухудшения здоровья Саши могут привести к летальному исходу.

Читать в хронологическом порядке
14:15
2 мая

Саша Скочиленко находится в СИЗО с 13 апреля 2022 года. За все это время с ней не было проведено практически никаких следственных действий, а во время рассмотрения дела судом — которое, как считает защита, прокурор Никандрова специально затягивает — гособвинение вместо доказательств приводит лишь «следственную бумажную волокиту».

Так, например, на одном из заседаний несколько часов прокурор Никандрова зачитывала устав магазина «Перекресток», должностные инструкции кассира, пекаря, менеджера и прочих сотрудников, а также расписание их работы. 

Каждое заседание между защитой и обвинением случается перепалка по поводу переноса заседания — прокуратура требует переноса почти сразу после начала заседания, а адвокаты и сама Скочиленко просят этого не делать, так как каждое «лишнее» этапирование в суд очень тяжело дается Саше. Они просили судью призвать гособвинителя к порядку и отметили, что такое затягивание процесса сильно бьет по здоровью Скочиленко. На одном из заседаний, услышав это, прокурор Никандрова громко рассмеялась.

На одном из заседаний суд допросил двух свидетелей обвинения — друга Саши Скочиленко Алексея Николаева и военного Станислава Оженкова. Оба отказались повторить слова, сказанные следователю. Прокурорке Ирине Никандровой пришлось зачитывать протоколы допросов.

На прошлом заседании суд допросил врача-кардиолога, которая трижды осматривала Скочиленко в СИЗО. По словам медика, состояние здоровья Саши стремительно ухудшается, ей требуются систематические осмотры врача, которым препятствуют в изоляторе. При таком диагнозе, как у Скочиленко, возможен летальный исход.

Ссылка скопирована!
14:15
2 мая

На прошлом заседании не смог присутствовать адвокат Скочиленко Юрий Новолодский. В отношении Новолодского, возглавляющего Балтийскую коллегию адвокатов, возбуждены два дисциплинарных дела. Их рассматривают одновременно с судом по делу Скочиленко.

«Все претензии ко мне в том, что я высказываю критические суждения об авторитарном стиле правления президента палаты, который принижает адвокатский совет», — рассказал сам Новолодский о первом дисциплинарном деле.

Суть второго дисциплинарного дела в том, что Новолодский «дискредитирует» адвокатскую деятельность. «Один из вице-президентов адвокатской палаты, словно сотрудник цента "Э", осмотрел интернет-ресурсы и надергал высказывания, которые посчитал дискредитацией и фейками об адвокатуре», — рассказал MR7 адвокат Александр Мелешко, который представляет интересы Новолодского.

Юрий Новолодский просил Адвокатскую палату Петербурга перенести слушания по его дисциплинарным делам на другой день, чтобы они не совпадали с судом по делу Скочиленко. Но его просьбы не были услышаны, и на прошлом заседании присутствовать адвокат не смог.

Ссылка скопирована!
14:16
2 мая

Недавно у сокамерницы Скочиленко диагностировали коронавирус, Саша тоже чувствовала себя плохо, но ей отказались делать тест на ковид. Сегодня ее конвоировали в суд.

В канале поддержки Скочиленко сегодня написали такой пост: «Не можем с чистой совестью звать вас на сегодняшнее заседание — но будем рады видеть. Если придете, будьте осторожны, не забывайте маски!». Друг Скочиленко Алексей Белозеров уже приехал в суд и раздает медицинские маски слушателям.

Ссылка скопирована!
14:30
2 мая

Судья Демяшева открывает заседание. Защитники Скочиленко сегодня в полном составе: Неповиннова, Новолодский, Герасимов и Кислякова.

Гособвинение сегодня в суде представляет новый прокурор — Лариошин.

«Если у нас в каждом судебном заседании будет присутствовать новый прокурор, это будет мало походить на должное правосудие. Я не против участия этого прокурора сегодня, но если в следующем заседании будет новый прокурор, то это будет смешно», — комментирует замену адвокат Новолодский.

Ссылка скопирована!
14:33
2 мая

Сегодня защита собиралась допросить эксперток Сафонову и Гришанину, написавших заключение для следствия, и Светлану Друговейко-Должанскую, автора независимой лингвистической экспертизы.

Но свидетели обвинения в суд сегодня не явились. «У нас извещались эксперты, поступили телефонограммы, в которых сообщается, что Гришанина и Сафонова из-за трудовой занятости не смогут явиться сегодня в суд и просят впредь за неделю извещать», — говорит судья Демяшева.

Ссылка скопирована!
14:36
2 мая

Прокурор Лариошин просит отложить заседания из-за неявки свидетелей.

Защитник Скочиленко Герасимов возражает: «Считаем возможным продолжить, хотим допросить Друговейко-Должанскую, заявляем ходатайство ее допросить, она присутствует в здании суда». Остальные защитники его поддерживают.

Судья Демяшева разрешает допросить свидетеля защиты.

Ссылка скопирована!
14:40
2 мая

Показания начинает давать Друговейко-Должанская. Она говорит, что работает в СПбГУ, стаж работы с сентября 1982 года.

На прошлом заседании гособвинение подчеркивало, что заключение Друговейко-Должанской не было подписано директором экспертного центра СПбГУ, поэтому адвокат Неповиннова начинает с вопроса:

— Вы проводили заключение от СПбГУ?

— Нет.

— Должны вы были брать разрешение СПбГУ на экспертизу?

— Нет, это мое личное заключение как специалиста.

Ссылка скопирована!
14:47
2 мая

На прошлом заседании защита дословно зачитывала заключение независимого эксперта. В подготовленной Друговейко-Должанской экспертизе подробно разбирались высказывания на всех ценниках, которые расклеивала Скочиленко, сейчас эксперт коротко повторяет собственные выводы в ответ на вопросы адвоката Яны Неповинновой.

Ссылка скопирована!
14:49
2 мая

Далее вопросы начинает задавать Юрий Новолодский:

— Есть ли у вас сомнения как у филолога и гражданина, что, когда ведутся боевые действия, то гибнут люди?

— Нет сомнений.

Друговейко-Должанская снова подчеркивает, что на момент расклеивания ценников официальной информации, опровергающей высказывания Скочиленко, не было.

Ссылка скопирована!
14:54
2 мая

Далее защита расспрашивает эксперта о самом термине «заведомо ложная информация». Друговейко-Должанская говорит, что точное определение термина «есть в методичке, которая выпущена для лингвистов после начала СВО».

Согласно определению Минюста, на которое обязаны теперь ориентироваться лингвисты, «это такая информация, которая изначально не соответствует действительности, что было известно лицу, ее распространявшему».

По мнению Друговейко-Должанской, эксперты, которые готовили заключение для обвинения, не опирались на определение Минюста: «Они не давали определение заведомо ложной информации, они делали выводы на основании не лингвистического анализа».

Ссылка скопирована!
15:01
2 мая

Друговейко-Должанская отмечает, что эксперты обвинения не только игнорируют методичку Минюста, но и ссылаются толкование слов из словаря Ушакова, «который был выпущен столетие назад, эти толкования не соответствуют современному языку».

«Видимо они оказались более удобными для обоснования их позиции», — комментирует свидетель защиты.

Ссылка скопирована!
15:06
2 мая

Далее Новолодский переходит к тому, что эксперты обвинения давали заключения еще и о «фейковости» высказываний на ценниках.

Друговейко-Должанская говорит, что это вовсе не входит в компетенцию лингвистов. К тому же в своем заключениии они очерчивают цели «специальной военной операции» — «денацификация Украины и помощь жителям Донбасса».

— Скажите, нет ли здесь чего-нибудь, что вносит явно политический окрас в экспертизу?

— Бесспорно есть.

— Можно ли выводы эксперта замешивать на политическом бульоне?

— Нет, эксперт должен быть беспристрастным.

Ссылка скопирована!
15:14
2 мая

По словам лингвиста Друговейко-Должанской, эксперты обвинения в своем заключении допустили и другие ошибки: например, они путают личные и безличные предложения. По словам Друговейко-Должанской, это тема, в которой не должны путаться даже ученики средней школы. К тому же, заключении экспертов обвинения «изобилует пунктуационными ошибками».

Ссылка скопирована!
15:17
2 мая

По мнению Друговейко-Должанской, эксперты обвинения также плохо ориентурются в лингвистических терминах: «Эксперты неоднократно жонглировали термином "пропозиция". Для меня очевидно, что они не понимают значения этого термина и путают его с понятием "подтекст"».

Ссылка скопирована!
15:21
2 мая

Отдельно лингвист Друговейко-Должанская останавливается на том, что «негативность высказываний о российской армии» обвинение аргументирует тем, что на одном из ценников было использовано слово «разбомбили [художественную школу в Мариуполе]».

«Я нашла директиву Минобороны СССР, в ней содержится детализация разбомбления территории Кенигсберга. Можно бы было сказать, что в этом тексте есть детализация негативных действий армии СССР, но это директива наркомата СССР», — говорит эксперт.

Ссылка скопирована!
15:24
2 мая

Адвокат Юрий Новолодский говорит, что окончил допрос свидетеля. Судья Демяшева делает ему замечание из-за того, что он обращается к суду сидя.

«Ваша честь, позвольте обращаться к суду, не вставая, я перенес ковид и плохо себя чувствую», — говорит Новолодский. Судья позволяет ему обращаться к ней сидя.

Ссылка скопирована!
15:27
2 мая

После Новолодского к допросу переходит защитник Герасимов.

— Светлана Викторовна, есть ли еще какие-то нарушения в экспертизе?

— Перечисления заняло бы сутки, но в частности такой момент: «признаки ненависти этнической, социальной, расовой, конфессиональной». Я бы хотела спросить экспертов, где они обнаружили признаки подстрекательства к ненависти к указанным группам.

Напоследок Герасимов уточняет, поддерживает ли Друговейко-Должанская выводы собственной экспертизы, и она подтверждает, что поддерживает.

Ссылка скопирована!
15:30
2 мая

У прокурора вопросов к свидетелю нет, допрос начинает судья Демяшева.

Отвечая на вопросы судьи, Друговейко-Должанская отвечает, что много лет работает в СПбГУ, но экспертизу для суда готовила по просьбе адвокатов как частное лицо, а не сотрудник университета.

Ссылка скопирована!
15:32
2 мая

Отдельно для судьи Демяшевой Друговейко-Должанская повторяет, что эксперты обвинения в своем заключении «не опираются на действительные слова, имеющиеся в тексте, в тексте не обнаруживается никакого качественного определения».

Сама Друговейко-Должанская при подготовке экспертизы пользовалась «методиками Минюста и гильдии лингвистов»: «Список литературы в моем заключении присутствует, как и в экспертизе противной стороны, но если бы они действительно опирались на эту литературу, они не могли бы сделать те выводы, которые сделали».

Ссылка скопирована!
15:38
2 мая

Далее, отвечая на вопросы судьи, Друговейко-Должанская отвечает, что работала над экспертизой с апреля и по сентябрь 2022 года.

На это судья Демяшева напомнила ей, что для обвинения экспертизу готовили именно сотрудники экспертного центра СПбГУ.

«Я читала письмо проректора, представленное на прошлом заседании, там сказана справедливая вещь: от одной экспертной организации может поступить лишь одна экспертиза. но экспертная организация отвечает за своих сотрудников, но я не являюсь сотрудником экспертного центра СПбГУ», — ответила на это Друговейко-Должанская.

Университет она не ставила в известность, так как не была сотрудником экспертного центра СПбГУ, а была просто преподавателем.

— Если будут попытки забраковать ваше заключение, как вы к этому отнесетесь? — спрашивает адвокат Новолодский.

— С изумлением.

Ссылка скопирована!
15:40
2 мая

Отдельно отвечая на вопрос Скочиленко, Друговейко-Должанская отмечает, что лингвист в своей экспертизе не может определять мотив написания текста, может оценить только форму написания. Тем не менее эксперты обвинения высказывались в том числе о мотивах Скочиленко.

Ссылка скопирована!
15:42
2 мая

Когда допрос свидетеля окончен, Саша Скочиленко просит отложить заседание из-за плохого самочувствия: «Я простыла и на исходе своих сил, прошу отложить заседание».

Стороны не против.

Ссылка скопирована!
15:45
2 мая

Перед тем, как закрыть заседание, судья Демяшева уточняет, настаивает ли защита на вызове в суд экспертов обвинения.

Защитник Герасимов подтверждает, что настаивает, но просит точно согласовать дату допроса свидетелей. Прокурор не возражает.

Судья Демяшева постановила повторить вызов для допроса экспертов Гришанину и Сафонову, но уведомить их не менее чем за три недели.

Ссылка скопирована!
15:46
2 мая

Заседание закрыто. Следующее заседание по делу Саши Скочиленко состоится в 11:30 24 мая.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке