Сергей Удальцов. Арест за «оправдание терроризма»
12 января 2024, 14:04
Сергей Удальцов. Арест за «оправдание терроризма»

Сергей Удальцов, 12 января 2024. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Басманный районны суд Москвы отправил в СИЗО до 15 февраля координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Накануне стало известно, что против левого политика возбудили дело об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статья 205.2 УК). Поводом послужили посты в телеграм-канале с поддержкой уфимских марксистов, которых обвиняют в создании террористического общества.

Вчера дома у Удальцова провели обыск, после чего его задержали и увезли на допрос.

Читать в хронологическом порядке
14:04
12 января

Утром 11 января левый политик и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов рассказал в своем телеграм-канале, что к нему пришли с обыском: «Ломятся в дверь, говорят что из полиции. Пришли с обыском».

РИА «Новости» сообщило, что против Удальцова возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК). Эту информацию подтвердила его адвокат Виолетта Волкова.

«Уголовное дело возбуждено по оправданию терроризма, видимо, какой-то пост в соцсетях, больше мне ничего не известно. Известно будет позже, ближе к обеду. Проходил обыск. Учитывая, что проходил он не долго, предполагаю, что изъяли электронные носители», — рассказала она РБК.

Сегодня из карточки Басманного районного суда стало известно, что активиста обвиняют по второй части статьи 205.2 — оправдание терроризма в сети. Следователь просит арестовать Удальцова.

Ссылка скопирована!
14:04
12 января

46-летний Удальцов главным образом известен участием в массовых протестах, начавшихся в 2011 году после выборов в Госдуму, но политическую деятельность он начал в конце 90-х, когда вступил в движение «Трудовая Россия». Позже он основал политическую организацию «Авангард красной молодежи» (АКМ).

В 2008 году Удальцов выступил одним из организаторов «Левого фронта» — движения, к которому присоединились члены и АКМ, и «Трудовой России», и ряда других организаций левого толка. Своей целью лидеры организации называли построение в России социализма. Активисты устраивали или участвовали в различных протестных акциях, в том числе таких как «День гнева», «Антикапитализм» и «Стратегия-31».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Сергей Удальцов принял активное участие в оппозиционных акциях, к которым привели нарушения на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, и был одним из лидером протестного движения. За следующие два года политика множество раз задерживали и отправляли под административный арест — во время которых он нередко объявлял голодовки.

В 2012 году Сергей Удальцов стал одним из геров фильма НТВ «Анатомия протеста-2», в котором в том числе говорилось о встречах активиста и его соратников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с представителями властей Грузии и Молдовы.

Вскоре после выхода фильма против Удальцова и обоих его соратников возбудили дело о подготовке массовых беспорядков. В 2014 году его приговорили к 4,5 годам колонии. По версии следствия, Удальцов организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года и пытался организовать массовые беспорядки по всей России. В колонии он тоже не раз объявлял голодовки. В 2017 году политик вышел из колонии, отбыв полный срок наказания.

Ссылка скопирована!
14:04
12 января

Сергей Удальцов поддержал аннексию Крыма, а после и российское вторжение в Украину и оккупацию ее территорий, но при этом он по-прежнему критикует Владимира Путина и российские власти, в том числе и за способ ведения войны.

«Я украинский народ люблю, но власть украинскую, конечно, не приемлю в ее нынешнем проявлении. Поэтому как-то решить эту проблему нужно было. Люди говорят, что хотят быть с Россией, мы страдаем, мы гибнем, а мы остаемся безучастны — это неправильно. Другое дело, как технически осуществляется спецоперация, — говорил он в сентябре прошлого года в интервью "Холоду". — Да, масса вопросов не только у меня — вы сами знаете, у кого, и тут происходят постоянные баталии и в соцсетях, и где угодно. Это отдельный вопрос. Но цели все равно верные».

Супруга и соратница политика Анастасия Удальцова принимала участие в выборах в Госдуму в 2021 году в одномандатном Нагатинском округе Москвы как кандитатка от КПРФ. Из-за результатов электронного голосования она не вошла в нижнюю палату парламента.

При этом в состав Госдумы VIII созыва попал другой представитель партии — Валерий Рашкин. В мае 2022 года его досрочно лишили мандата после вступления в силу его приговора по делу о незаконной охоте на лося. Тогда мандат Рашкина решили передать Удальцовой. Она внесена в санкционные списки Евросоюза, Швейцарии и Канады за поддержку нападения на Украину.

Ссылка скопирована!
14:04
12 января

Заседание по избранию меры пресечения Сергею Удальцову скоро начнется. В суд пришли только журналисты — больше десятка человек. Каких-либо сторонников Удальцова, которые пришли бы поддержать его, не видно. Супруги активиста, депутатки Госдумы от КПРФ Анастасии Удальцовой тоже нет.

Интересы обвиняемого представляют три адвоката: Виолетта Волкова, Дмитрий Аграновский и Дмитрий Репкин. Последний сегодня написал в посте во «Вконтакте», что с защитников взяли подписку о неразглашении тайны предварительного следствия, «поэтому подробностей не будет», однако адвокаты «убеждены в отсутствии объективной стороны вменяемого Сергею Удальцову преступления».

Ходатайство об аресте будет рассматривать судья Евгения Николаева.

Ссылка скопирована!
14:12
12 января

Пресс-секретарь суда Ольга Назарова объявила, что снимать проход обвиняемого по коридору суда запрещено. «В коридоре могут быть другие люди», — объясняет она.

На аргументы операторов, что они всегда могли снимать такие проходы раньше, Назарова говорит, что такое решение принял председатель суда.

Журналистам разрешат снимать только внутри зала, когда Удальцова заведут в клетку.

Ссылка скопирована!
14:22
12 января

В зал провели Сергея Удальцова.

— Сергей, все честные люди с тобой! — крикнули ему.

— Всем привет, всех победим! — отвечает он.

Приставы уводят нескольких пришедших поддержать Удальцова, которые сняли проход на телефон. Вдобавок к тому, что запретили снимать за пределами зала суда, приставы потребовали в принципе очистить весь коридор и оттеснили людей вплоть до той двери, в которую ввели Сергея Удальцова.

У зала собралось уже более 20 журналистов.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
14:45
12 января

«Очень печально мне и обидно, что в нынешней ситуации почему-то власть преследует и сажает патриотов и не замечает бесчинства жуликов, негодяев мерзавцев во власти в первую очередь, которые над нашей страной издеваются. Вот это очень обидно. Но будем бороться. В любом случаей правда за нами. Всем спасибо за поддержку. Я обвинения, которые предъявлены, иначе как бредом назвать не могу. Моральная поддержка людей, которые еще не осуждены, никак не может являться оправданием терроризма», — говорит политик перед заседанием.

Удальцов говорит, что дело возбуждено за посты в поддержку жителей Уфы, которые в 2020 году арестовали за дело о террористическом сообществе — они были из марксистского кружка.

«Следствие трактует изучение марксизма как терроризм», — говорит про их дело Удальцов.

Участников марксистского кружка в Уфе задержали в марте 2022 года. По версии следствия, бывший кандидат в депутаты Госдумы от «Коммунистов России» Павел Матисов создал террористическое сообщество (часть 1 статьи 205.4 УК). Еще четверо — депутат Курултая Башкортостана и председатель местного «Левого фронта» Дмитрий Чувилин, врач-отоларинголог Алексей Дмитриев, пенсионер Юрий Ефимов и левый активист Ринат Буркеев — в нем участвовали (часть 2 ст.атьи 205.4 УК).

Их также обвиняют по делу о покушении на насильственный захват власти (статья 278 УК с применением части 1 статьи 30 УК), групповом хищении оружия и боеприпасов (пункт «а» части 4 статьи 226 УК с применением части 1 статьи 30 УК) и публичном оправдании и пропаганде терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

Следственный комитет утверждает, что во время обысков у участников кружка нашли «гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, экстремистская литература и иные предметы».

Доказательствами того, что марксисты готовились к вооруженному захвату власти, следствие считает тексты и видео, опубликованные в группе кружка во «ВКонтакте» в 2019-2021 годах. Сами фигуранты дела своей вины не признают. Дмитрий Чувилин рассказывал об угрозах и насилии со стороны силовиков.

Их дело рассматривают в Центральном окружном военном суде с октября прошлого года.

В своем телеграм-канале Сергей Удальцов не раз упоминал это дело: называл обвинение против членов кружка абсурдным, рассказывал о проведенных в поддержку арестованных акциях и публиковал реквизиты для сбора денег для помощи им.

Ссылка скопирована!
14:49
12 января

Судья Евгения Николаева открывает заседания. Она уточняет личные данные обвиняемого.

После следователь сразу же просит вывести прессу из зала, так как в материалах есть «охраняемая законом тайна предварительного расследования».

Удальцов возражает: «Пусть люди и пресса знают, в чем обвиняют, какая моя позиция, моих защитников».

Адвокат Виолетта Волкова также протестует, так как в материалах, по ее мнению, нет никакой секретной информации, в том числе о свидетелях или иных лицах.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что закрытие процесса будет противоречить принципу главности. «На этом основании можно закрыть любой процесс», — сетует он.

Судья Николаева без раздумий закрывает процесс.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:03
12 января

«Безусловно, данное преследование связано, на мой взгляд, с президентскими выборами. Мы поддерживаем оппонентов Владимира Путина. Я думаю, это одна из основных причин моего задержания. Видимо, сегодня инакомыслию вообще не место в России», — сказал Удальцов уходящим из зала журналистам.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
16:10
12 января

Сергея Удальцова перевели в самый большой зал Басманного суда, чтобы все журналисты могли снять оглашение по аресту. Прессу впустили в зал.

Перед оглашением Удальцов повторяет, что его собираются арестовать из-за приближающихся выборов президента.

Судья Евгения Николаева удовлетворяет ходатайство следователя и отправляет Сергея Удальцова в СИЗО на месяц и три дня — до 15 февраля (об этом просило следствие, так как дело было возбуждено 15 декабря).

«Будем обжаловать. Абсолютно не согласен с обвинением и мерой пресечения. Наше дело правое! Мы победим!» — говорит после этого сам политик.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
16:34
12 января

После заседания адвокаты Сергея Удальцова вышли к журналистам, но отказались говорить что-либо по делу, сославшись на то, что подписали подписку о неразглашении — так что какие именно посты политика стали поводом для уголовного дела, по-прежнему неизвестно.

— Все было корректно, — сказала Виолетта Волкова, комментируя, как прошли обыск у политика и его допрос.

— Все было необычно корректно, — согласился другой адвокат Дмитрий Аграновский.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке