Первый осужденный по статье о неоднократном нарушении правил митингов Ильдар Дадин рассказал, как и почему решил воевать за Украину
Первый осужденный по статье о неоднократном нарушении правил митингов Ильдар Дадин рассказал, как и почему решил воевать за Украину
28 августа 2023, 17:27

Первый осужденный в России по статье о неоднократном нарушении правил митингов (212.1 УК) Ильдар Дадин поехал воевать на стороне Украины. Он встретился с корреспондентом «Медиазоны» Петром Рузавиным и рассказал, как почему и принял это решение.

«Я увидел, что все, я уже не могу. Никаких у меня нет моральных сил, где-то что-то пытаться мирно добиваться. Потому что вот: пока я пытаюсь мирно что-то добиваться, уже началось широкомасштабное наступление России на Украину, — рассказал Дадин. — Я понял: единственное, что мне осталось, либо выходить там, и пусть меня уже убивают или сажают в России, но делать что-то более прямое, либо ехать в Украину и с оружием в руках противостоять этому страшному злу».

По словам Дадина, в марте 2022 он уехал из России и в итоге остановился в Варшаве. Там в течение года он оформлял польские документы, так как ему объяснили, что с ними будет проще попасть в Украину.

В начале 2023 года Дадин обратился в «Гражданский совет» — организацию, которая занимается рекрутингом россиян в украинскую армию. Через совет активист оказался в «Сибирском батальоне». Дадин описал его как подразделение россиян, которые «борются вооруженным путем против преступлений своей страны». Дадин вступил в него, так как для него это был «практически единственный способ» воевать на стороне Украины.

Активист добавил, приехал на территорию Украины 13 июня: «Тренируемся, готовимся, я все жду, когда наконец попаду на ноль, чтобы прямо противостоять убийцам, преступникам из свой страны».

Дадин выбрал себе позывной Ганди — в честь индийского политика и борца за независимость Махатмы Ганди, сторонника ненасильственного сопротивления. По словам активиста, Ганди вдохновлял его своей борьбой и принципиальной позицией ненасильственного сопротивления, потому что он сам изначально «против причинения насилия каким-либо людям».

На вопрос корреспондента о том, как это соотносится с тем, что в итоге Дадин перешел к вооруженному сопротивлению, он ответил так: «Я должен противостоять преступлениями России, в частности, убийствам, пыткам, изнасилованиям, грабежам. И крайняя форма, чтобы остановить убийц — это, соответственно, убить убийцу. Иначе если я не буду останавливать убийства, я буду соучастником этих убийств».

«Я должен убивать, чтобы остановить изначальные убийства. Как крайняя мера — я должен их убивать. В идеале, я бы хотел брать в плен, я всем говорю, но меня за это обычно не любят, но я бы хотел брать в плен, потому что в общем я против убийств. Их можно обменивать, можно спасти очень хороших людей, которые сейчас [в российском] плену. Поэтому я больше за то, чтобы брать в плен, а не убивать», — добавил активист.

Полный рассказаз Ильдара Дадина о его пути — в видеоинтервью «Медиазоны».

В декабре 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима, позже Мосгорсуд сократил срок наказания на полгода. Он отбывал наказание в карельской ИК-7 и сообщал о пытках. Его рассказы вызвали огромный общественный резонанс, после которого Дадина перевели в колонию в Рубцовске. Вскоре после этого Верховный суд отменил приговор, а против начальника карельской колонии возбудили уголовное дело.