«Все заполняет капитан». Постановления судьи и главы ФСБ Крыма по делу активиста Кадырова написаны одинаковым почерком
Александр Бородихин
«Все заполняет капитан». Постановления судьи и главы ФСБ Крыма по делу активиста Кадырова написаны одинаковым почерком
6 сентября 2018, 15:17

Сулейман Кадыров. Фото: Антон Наумлюк / Медиазона

Адвокат Александр Попков, представляющий интересы осужденного за призывы к сепаратизму крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, обратил внимание, что и ходатайство ФСБ о прослушке Кадырова, и санкционировавшее прослушку постановление Верховного суда написаны одним почерком. «Все заполняет капитан, это конвейер», — уверен адвокат.

1 марта Феодосийский городской суд Крыма приговорил крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова к двум годам условного срока по делу о публичных призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК) за репост в фейсбуке видео с комментарием «Крым — это Украина...». Суд также назначил ему два года испытательного срока и на два года запретил заниматься публичной деятельностью.

Активист вину не признал и обвинил следствие в преследовании по политическим мотивам. Кадыров настаивал, что сам он видеозапись никогда не публиковал. Автор видео, житель Томска по фамилии Кадиров, был приговорен к 300 часам обязательных работ и освобожден от наказания по амнистии.

В мае Верховный суд Крыма рассмотрел апелляцию на приговор Сулейману Кадырову и оставил решение в силе. Защита активиста решила обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека и начала собирать необходимые документы по нарушениям: о незаконной прослушке, несправедливом судебном разбирательстве и нарушении права на свободу слова.

Изучая документы по делу, адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков обратил внимание на странность в ходатайствах ФСБ о прослушке Кадырова и санкционировавших ее постановлениях суда: надписи от руки в документах были сделаны очень схожим почерком. Документы подписаны главой управления ФСБ по Крыму и Севастополю Виктором Палагиным и председателем Верховного суда Крыма Игорем Радионовым.

Слева — постановление ФСБ о возбуждении перед ВС Крыма ходатайства о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи»; справа — постановление суда о разрешении проведения этих ОРМ / 2016 год

В предоставленных адвокатом Попковым документах есть и более раннее постановление судьи Радионова с разрешением на прослушку Кадырова, однако в нем данные вписывались от руки не прописными, а строчными буквами. При этом начертание прописных букв «К» и «С» сходно с начертанием из документов 2016 года.

Из постановления судьи Игоря Радионова от 26 ноября 2015 года

В материалах дела также есть протокол изъятия у Сулеймана Кадырова ноутбука и телефона. Документ, составленный капитаном ФСБ В.Е. Долгачевым в декабре 2016-го, написан схожим почерком.

Из протокола изъятия ноутбука и телефона Кадырова, составленного капитаном Долгачевым

Адвокат Попков также предоставил «Медиазоне» постановление о проведении ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» по делу публициста Николая Семена, которого в 2017 году осудили за призывы к сепаратизму. В постановлении, подписанном все тем же судьей Игорем Радионовым, надписи от руки выполнены почерком, существенно отличающимся от образцов в деле Сулеймана Кадырова. В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по делу Семены в суд за подписью главы управления ФСБ Виктора Палагина от руки вписаны только цифры, однако написание цифры 8 также отличается от образцов из дела Кадырова.

Слева: постановление за подписью судьи Радионова; справа: постановление за подписью начальника ФСБ Палагина

«Все заполняет капитан, это конвейер — суд даже не утруждает себя писать постановления, не говоря уже о том, чтобы проверять доказательства этого всего», — считает адвокат Александр Попков.

Образцы написания фамилии Кадырова капитаном Долгачевым, судьей Радионовым и генерал-лейтенантом Палагиным

Обновлено в 15:50 Уже после публикации материала адвокат «Агоры» Алексей Ладин предоставил «Медиазоне» документы из дела Эмир-Усейна Куку, обвиняемого по делу о ячейке исламской партии «Хизб ут-Тахрир» в Ялте. В частности, на рапорте оперативника ФСБ Компанейцева главе управления службы Виктору Палагину есть резолюция от руки с подписью, похожей на подпись Палагина.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления в деле Куку

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке