Удар по базе «ЧВК Вагнера», обсуждение запрета на въезд в ЕС для россиян, перепроверка доклада Amnesty International. 172‑й день войны
Удар по базе «ЧВК Вагнера», обсуждение запрета на въезд в ЕС для россиян, перепроверка доклада Amnesty International. 172‑й день войны
14 августа 2022, 21:13

Ребенок идет мимо домов, поврежденных в результате ракетного обстрела в Краматорске, 13 августа 2022 года. Фото: David Goldman / AP

ВСУ нанесли удар по базе «ЧВК Вагнера» в Луганской области. Польша разрабатывает поправки в визовую политику Евросоюза, а глава Латвии предлагает аннулировать ВНЖ и визы россиян за поддержку войны. Amnesty International перепроверит доклад, раскритикованный украинскими властями. Игорь Стрелков, о задержании которого сообщили соратники, нашелся и заверил, что «в КПЗ не был и не планирует». «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Удар по базе «ЧВК Вагнера» в ЛНР

ВСУ нанесли удар по базе «ЧВК Вагнера» в Попасной (Луганская область), рассказал российский военный корреспондент Юрий Котенок. «Источники в Донбассе подтверждают. Вероятно, "Хаймарс". Украинские ресурсы разгоняют гибель Пригожина — не подтверждаем», — написал он.

По версии украинских СМИ, военные выяснили расположение базы «ЧВК Вагнера» благодаря фотографиям российского военкора Сергея Среды. 8 августа он опубликовал пост о посещении штаба наемников в Попасной: «Приехал на Попасную, заехал в штаб "ЧВК Вагнера". Встретили как родного, рассказали несколько забавных историй». После появления сообщений об ударе по базе он удалил этот пост.

Власти стран ЕС продолжают обсуждать запрет на въезд для россиян

Главы европейских стран продолжают дискутировать о возможном закрытии границ ЕС для россиян. В субботу президент Латвии Эгилс Левитс предложил аннулировать виды на жительство (ВНЖ) и визы граждан России, поддерживающих вторжение в Украину. По его словам, прошлые латвийские правительства практиковали «неоправданную щедрость» в выдаче видов на жительство российским гражданам, «за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов».

Левитс считает, что Латвии и другим странам-единомышленницам пора потребовать «на уровне Европы» прервать выдачу туристических виз гражданам России. Тем временем Польша уже разрабатывает концепцию, которая это позволит, рассказал агентству PAP замглавы МИД Польши Петр Вавжик. Он отметил, что Литва, Латвия, Эстония, Чехия и Словакия поддерживают ограничение выдачи виз, а Германия, Франция и Нидерланды выступают против.

Сама Польша уже несколько месяцев не выдает туристические визы россиянам. Возможно, вскоре к ней присоединится Финляндия — правительство страны назначило заседание по этому вопросу на вторник.

О визовых ограничениях для граждан России высказался и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. В интервью Deutsche Welle он поддержал запрет на выдачу туристических виз и напомнил, что с началом войны Литва и так почти перестала выдавать их россиянам: «Возможности консульств ограничены. Так что нужно ответить на очень простой вопрос: кому вы дадите визу первым — семье члена НКО, которая может подвергаться преследованию, или туристу?».

Ландсбергис призвал ввести подобные ограничения на уровне Евросоюза: «Решение Литвы по визам — это тот путь, по которому можно пойти. Прекратить выдачу виз людям, которые приезжают сюда по любым причинам, кроме гуманитарных».

В ходе интервью Ландсбергис также упомянул антивоенно настроенных россиян: «Вы хотите, чтобы эти миллионы были внутри России или за ее пределами? Я по-прежнему верю, что перемены происходят изнутри». После этого в телеграм-канале RT появился пост с заголовком: «Глава МИД Литвы заявил, что российской оппозиции не нужно давать визы». Представительница МИД России Мария Захарова исказила слова Ландсбергиса, написав, что тот якобы призывал российских оппозиционеров «сидеть в стране и готовить перемены».

Соратники Стрелкова рассказали о его задержании в Крыму, сам Стрелков это отрицает

Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) отрицает, что 13 августа его задерживали в Крыму. «В КПЗ не был и не планирую. На фронте я рано или поздно буду непременно (эта война, как я и предупреждал заранее, будет долгой и тяжелой). Но не прямо сейчас», — заверил он.

Так он отреагировал на сообщения о его задержании, появившиеся накануне. Первым об этом сообщил бывший полевой командир из отрядов ДНР Игорь Безлер. Он написал, что «потерялся мальчик 1970 года рождения», который «откликается на имена Игорь, Сергей и минимум на три фамилии», и призвал «по всем вопросам обращаться в РОВД г. Симферополя». Безлер сопроводил публикацию фотографией человека, похожего на Стрелкова, но с гладко выбритым лицом.

Друг Стрелкова Александр Жучковский в тот же день рассказал, что военного действительно задержали в Крыму при попытке попасть на фронт. «Все, что он хочет — принять личное участие, хоть рядовым, в русской национально-освободительной войне, которую он начал», — подчеркнул Жучковский.

Исследование RISE: Россия вербует контрактников в Приднестровье

Проект RISE Moldova опубликовал расследование о том, что российские военные как минимум с 2019 года вербуют местных жителей в качестве контрактников. Журналистам удалось выяснить имена двоих вербовщиков: Алексей Старожук и Сергей Климов, оба из военной части 13962. В этой части, отмечает проект, расположено управление Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

Журналисты связались с обоими вербовщиками по телефону, представившись соискателями. Старожук на вопрос, предстоит ли гражданам Приднестровья участвовать в войне с Украиной, ответил «уклончиво»: «Да вы так всю жизнь будете от себя бегать. Вот тут мне чтоб безопасненько, вот тут вот тепленько. Но вы потом повернетесь, а у вас ни сзади ничего и спереди ничего». Он добавил, что для устройства на службу необходимы российский военный билет и справка о несудимости на территории России.

Российские войска находятся на территории непризнанного Приднестровья с 1992 года. Власти Молдовы и международные организации неоднократно призывали Россию покинуть эту территорию.

Что происходит на фронте: новый удар по Антоновскому мосту и бои за село Пески

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что 13 августа украинские войска вновь пытались разорвать российские наземные линии связи, необходимые для поддержки армии на правом берегу Днепра. Тем временем россияне провели «ограниченные» атаки в районе Славянска, Северска и Бахмута; исследователи оценили это как попытку отвлечь внимание противника от южного направления.

«Особенно ожесточенные бои» идут в районе села Пески, расположенного неподалеку от донецкого аэропорта, сообщило Министерство обороны Великобритании утром 14 августа. В утренней сводке Генштаба ВСУ говорится, что наступление российских войск было безуспешным, хотя днем 13 августа Минобороны России отчиталось, что Пески были «полностью освобождены». Советник офиса президента Украины Алексей Арестович в тот же день назвал это «брехней полной».

ISW отмечал, что 13 августа украинские войска были сконцентрированы на уничтожении мостов через Днепр и в ночь на 14 августа вновь нанесли удар по Антоновскому мосту в Херсоне. Корреспондент ВГТРК Андрей Руденко опубликовал видеозапись обстрела: «Работало РСЗО Himars. Наше ПВО отработало практически все воздушные цели, но все же части ракет удалось попасть в цель». Глава пресс-службы оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк подтвердила информацию об обстреле. Ранее ВСУ утверждали, что вывели из строя все три моста через Днепр, в том числе Антоновский. Британская разведка сообщает, что до нового удара россиянам «удалось провести лишь поверхностный ремонт» моста.

Amnesty International привлечет независимых экспертов для проверки раскритикованного Украиной доклада

Организация Amnesty International, в своем докладе обвинившая украинскую армию в нарушении международного гуманитарного права, сообщила, что ее исследование проверят независимые эксперты. «Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека», — добавили в организации.

Исследование, в котором говорилось, что украинские войска размещают базы в школах и больницах, вызвало резкую критику со стороны Украины. Президент Владимир Зеленский обвинил правозащитников в «аморальной избирательности»; глава украинского офиса организации Оксана Покальчук уволилась, сказав, что это исследование «стало инструментом российской пропаганды».

Обстреляны Николаев, Энергодар, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская области, есть погибшие и раненые

За последние сутки в результате обстрелов со стороны российской армии пострадали жители как минимум пяти регионов Украины, сообщают украинские власти. В Донецкой области погибли два человека, десять получили ранения. В Энергодаре погиб мастер цеха Запорожской АЭС Марко Максим, который выгуливал собаку, когда начался обстрел. Его питомец тоже не выжил.

В Николаеве при обстреле порта и жилых кварталов был ранен один человек. В поселке Слобожанское Харьковской области легкие ранения получили мужчина 27 лет, а также две женщины, 38 и 78 лет. В городе Марганец Днепропетровской области пострадал 69-летний мужчина, он в больнице.

Текст: Оля Ромашова

Редактор: Агата Щеглова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке