9 тысяч погибших украинских военных и грядущий «трибунал» в Мариуполе. 180‑й день войны
9 тысяч погибших украинских военных и грядущий «трибунал» в Мариуполе. 180‑й день войны
22 августа 2022, 19:56

Фото: Oleksandr Ratushniak / AFP

Главком ВСУ впервые рассказал о потерях, которые он оценивает в 9 тысяч человек. ДНР, похоже, собирается проводить суд в Мариуполе, несмотря на предупреждения Зеленского, что после этого станут невозможны никакие переговоры с Россией. «Медиазона» рассказывает о главных событиях уходящего 180-го дня войны.

ВСУ оценивает потери украинских военных в 9 тысяч человек

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объявил, что украинские военные с начала российского вторжения потеряли убитыми девять тысяч человек. Украинские власти давно не озвучивали общие потери, говоря лишь, сколько военных погибает ежедневно; в июле президент Владимир Зеленский говорил, что Украина теряет по 30 человек каждый день.

Россия в последний раз называла свои потери 25 марта, сообщив, что погиб 1 351 военный. «Медиазоне» удалось подтвердить гибель по меньшей мере 5 507 российских военных.

ФСБ назвала гражданку Украины убийцей Дарьи Дугиной

Дарья Дугина была убита гражданкой Украины Натальей Вовк, которая следила за жертвой на машине Mini Cooper, меняла автомобильные номера (Казахстан, Украина и ДНР) и въехала в Россию вместе с дочерью, считает ФСБ. Сейчас, как полагает спецслужба, Вовк уже уехала в Эстонию — власти страны говорят, что пока не получали запроса из России. В пророссийских медиа утверждают, что она служила в «Азове». Украина при этом продолжает отрицать причастность к убийству Дугиной, а отец погибшей считает, что его дочь положила жизнь на алтарь победы и призвал: «Победите, пожалуйста!».

Подробнее об убийстве Дугиной, версиях и расследовании дела вы можете прочитать в этой заметке «Медиазоны».

Зеленский, Пушилин и «трибунал» в Мариуполе

Утром президент Украины Владимир Зеленский объявил, что если в Мариуполе пройдет «трибунал» над украинскими военными, то это будет «та линия, за которой любые переговоры невозможны».

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин ему ответил, что слова президента не повлияют на проведение «трибунала». Проводить суд над пленными планируют в мариупольской филармонии, на сцене которой установят огромную клетку. По данным украинских политиков, начало назначено на 24 августа — День независимости Украины.

Среди подсудимых — бойцы, защищавшие мариупольский завод «Азовсталь», долгое время остававшийся основным очагом сопротивления украинских военных в городе.

Под Херсоном вновь обстрелян Антоновский мост, погибли два человека

В результате обстрела Антоновского моста, соединяющего Херсон с левым берегом Днепра, погибли двое сотрудников ремонтной бригады, которые чинили мост после предыдущего обстрела, сообщили пророссийские власти города. Мост регулярно подвергается обстрелам, это подтверждают и украинские военные, уточняя, что таким образом «напоминают о своем дистанционном присутствии». Эксперты полагают, что мост — один из маршрутов снабжения российских военных.

В Киеве временно запретили массовые мероприятия

Военная администрация Киева запретила проведение массовых мероприятий с 22 по 25 августа в связи с «высокой вероятностью нанесения Российской Федерацией ракетно-бомбовых ударов». Зеленский до этого предупреждал, что Россия может «постараться сделать что-то особенно гадкое, что-то особенно жестокое». По данным источников «Украинской правды», работодателям в правительственном квартале столицы порекомендовали в эти дни позволить сотрудникам работать из дома.

Между Украиной и Молдовой возобновили железнодорожное сообщение в обход Приднестровья

Восстановлен участок железной дороги между станциями Березино (Одесская область, Украина) и Бессарабка (Молдова), сообщает одесское издание «Пассажирский транспорт». Дорога была разобрана еще в 1997 году, а теперь ее восстановили за месяц. Было построено 23 километра железной дороги, из них только один километр пришелся на территорию Молдовы. Предполагается, что участок будет использоваться для грузовых перевозок и составы не будут проходить по территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, где весной происходили диверсии.

Текст: Дима Швец

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке