ЕС решил вопрос с визами, миссия МАГАТЭ в Энергодаре, обстрелы Харькова и Донбасса. 189‑й день войны
ЕС решил вопрос с визами, миссия МАГАТЭ в Энергодаре, обстрелы Харькова и Донбасса. 189‑й день войны
31 августа 2022, 19:39

Квартира в разрушенном жилом доме в центре Харькова, 31 августа 2022 года. Фото: Viktoriia Yakymenko / Reuters

Минобороны утверждает, что наступление ВСУ на юге страны захлебнулось, ЕС усложнит выдачу виз россиянам (но о запрете речь пока не идет), а миссия МАГАТЭ приехала в Энергодар, чтобы осмотреть Запорожскую АЭС. «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Минобороны России: украинское наступление провалилось

Главное военное событие последних дней — украинское контрнаступление на юге страны. Слухи и заявления о готовящейся атаке ВСУ ходили больше месяца, а два дня назад пресс-секретарь группировки войск «Юг» Наталья Гуменюк подтвердила ее начало.

На следующий день президент Украины Владимир Зеленский сказал, что власти перестанут сообщать какую-либо конкретику о положении дел на этом участке фронта, сославшись на военную необходимость. В очередной сводке украинский Генштаб действительно никак не упомянул Херсон.

Российское Минобороны, в свою очередь, утверждает, что наступление, по крайней мере пока, провалилось: по заявлениям военных, за два дня атак ВСУ потеряли около 1700 человек, четыре самолета, вертолеты, около сотни БМП и танков. Минобороны также утверждает, что украинские силы были отброшены от сел Архангельское и Ольгино в Херсонской области и Терновые Поды в Николаевской.

Сторонние наблюдатели — Институт изучения войны (ISW) и британская разведка — пока говорят об украинском наступлении довольно обтекаемо. По данным разведки Великобритании, ВСУ удалось «местами сдвинуть линию фронта на юге»; конкретные населенные пункты не указаны. ISW в сводке за вчерашний день упоминает, что украинские силы все же зашли в Архангельское.

О том, что происходит на южном направлении, «Медиазона» поговорила с военными исследователями.

Отмены шенгенских виз не будет, но получить их станет сложнее

Страны Европейского союза, похоже, решили, что делать с визами для граждан России: полного запрета на выдачу не будет, но их получение усложнят. На встрече глав МИД стран ЕС в Праге дипломаты договорились, что отменят соглашение с Россией об упрощенном порядке выдачи виз.

Сама встреча была неформальной. «Никаких практических решений», — объяснял журналистам верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Как и когда органы ЕС будут претворять эту договоренность в жизнь, пока неизвестно.

После отмены визового соглашения для россиян консульский сбор будет составлять не 35, а 85 евро; также увеличится количество требуемых документов и сроки ожидания визы. Ассоциация туроператоров России предполагает, что ждать оформления придется до полугода.

Принятое в Праге решение было компромиссным: граничащие с Россией страны (Литва, Латвия, Эстония, Финляндия) выступали за полный запрет на выдачу туристических виз, в то время как крупнейшие экономики ЕС — Франция и Германия — настаивали, что нельзя наказывать российских граждан, так как ответственность за войну несет руководство страны.

По итогам встречи Боррель сказал, что страны ЕС смогут принимать решения о выдаче виз на национальном уровне, если это не будет противоречить Шенгенскому соглашению. Также он назвал россиян возможной угрозой для приграничных европейских стран и пообещал, что Еврокомиссия выпустит рекомендации, что делать с уже выданными визами.

Миссия МАГАТЭ приехала на Запорожскую АЭС — пока что это не снизило напряженность

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в захваченный российскими войсками Энергодар, чтобы осмотреть Запорожскую АЭС. Предполагается, что представители агентства пробудут на станции всего день.

Прибытие МАГАТЭ пока не смогло снизить напряженность вокруг станции. Утром глава Никопольской администрации Евгений Евтушенко обвинил Россию в обстреле Энергодара. «Цель этого — создать соответствующую картину комиссии МАГАТЭ и сформировать пул местных жителей, которые под камеры СМИ сообщат об обстрелах города с нашей стороны водохранилища», — сказал чиновник. От обстрела пострадало здание городского совета.

Оккупационные власти, в свою очередь, обвинили в этой атаке ВСУ. Днем администрация вновь объявила об обстреле береговой линии со стороны Украины. Кроме того, силовики отчитались о задержании группы «украинских диверсантов»: якобы их послали устроить теракт на АЭС в день приезда комиссии.

Под обстрелами гибнут жители Харькова и Донбасса

От обстрелов за вчерашний день погибли четыре мирных жителя Донбасса, еще двое ранены, сообщает глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко. Четверо погибших и 14 пострадавших в Харькове, пишет глава местной администрации Олег Синегубов.

В самопровозглашенной ДНР сообщили об обстреле Макеевской исправительной колонии, как минимум один человек погиб. Украинские СМИ еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину писали, что в одной из колоний в Макеевке содержат украинских пленных; пока жертвы среди пленных не подтверждены.

Текст: Максим Литаврин

Редактор: Агата Щеглова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке