Глава МИД Венгрии: Евросоюз не будет вводить запрет на визы для россиян, однако откажется от упрощенной процедуры их выдачи
Глава МИД Венгрии: Евросоюз не будет вводить запрет на визы для россиян, однако откажется от упрощенной процедуры их выдачи

ЕС не будет вводить полный запрет на визы для граждан России, однако приостановит действие соглашения об упрощенной процедуре их выдачи. Об этом по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто отметил, что в Евросоюзе нет единодушия по этому вопросу. Венгрия, по его словам, наряду с некоторыми другими государствами Шенгенской зоны выступает против запрета выдачи виз гражданам России.

Ранее появлялась информация, что глава МИД Чехии предложит странам ЕС отказаться от упрощенной процедуры выдачи краткосрочных виз гражданам России и Беларуси. Такое решение, если оно будет принято, приведет к повышению консульского сбора с 35 до 80 евро, а также увеличению числа требуемых документов и сроков ожидания визы.

Дискуссия о запрете виз для россиян началась в августе, после публикации интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским в Washington Post. Зеленский призвал европейские страны закрыть границы для граждан России на год. Его поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, страна перестала пускать россиян по выданным республикой туристическим визам.

Финляндия решила сократить количество заявок на визы от россиян в два раза. А МВД Латвии разработало законопроект, согласно которому граждане России и Беларуси смогут продлевать временный вид на жительство только в исключительных случаях.

Идею запрета выдачи виз для россиян не поддержал канцлер Германии Олаф Шольц.