Обстрел психиатрической больницы в Харьковской области, HIMARS бьют по Херсону, Пугачева просит признать ее «иноагентом». 207‑й день войны
Обстрел психиатрической больницы в Харьковской области, HIMARS бьют по Херсону, Пугачева просит признать ее «иноагентом». 207‑й день войны
18 сентября 2022, 20:50

Харьковская область, 18 сентября 2022 года. Фото: Петр Рузавин / Медиазона

Российские войска обстреляли города и села в Харьковской области, при эвакуации пациентов психиатрической больницы погибли четыре медика. В ответ Украина атаковала Херсон и подконтрольные России части Донецкой и Луганской областей. В СПЧ заинтересовались вербовкой заключенных российских колоний для войны в Украине: члены совета уточнили у генпрокурора, на каком основании их отпускают на свободу. Алла Пугачева, до этого молчавшая по поводу вторжения в Украину, поддержала своего мужа Максима Галкина, объявленного «иноагентом». «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Гибель медиков в Харьковской области — Россия продолжает обстрелы украинских регионов

Российская армия продолжает обстрелы украинских областей, атаки сопровождаются гибелью мирных жителей. Так, при попытке эвакуировать пациентов психиатрической больницы в селе Стрелечье Харьковской области погибли четыре медика. Глава областной военной администрации Олег Синегубов утверждает, что во время эвакуации 17 сентября российские военные открыли огонь, были ранены два пациента. При этом, по словам Синегубова, 30 пациентов из 600 удалось вывезти из зоны боевых действий.

Также сообщается о массированном обстреле Харьковского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов. По данным местных властей, в Чугуеве в результате обстрелов погибла 11-летняя девочка. Всего с начала войны, по данным офиса генпрокурора Украины, погибли 390 детей.

Местные власти отмечают, что россияне также обстреляли Краматорск и Родинское; Донецкая область остается без газа и частично без воды и электричества. За сутки на территории области, находящейся под контролем украинских войск, погибли пять человек, 18 получили ранения. В сводке британской разведки говорится, что за последние семь дней Россия увеличила число ударов именно по объектам гражданской инфраструктуры.

Обстрелу в очередной раз подвергся и Никополь. Как сообщает украинская прокуратура, в ночь на 18 сентября город был атакован из реактивных систем залпового огня: были ранены трое гражданских, повреждения получили частные и многоэтажные жилые дома, рынок, детсад, школа, стадион, магазины и здание полиции. А в Херсоне, утверждает областная прокуратура, в результате удара погибла семья — муж, жена и двое детей.

Уничтожение автовокзала в Сватово, обстрелы Еленовки и Херсона

Власти самопровозглашенной ДНР, в свою очередь, сообщают о жертвах среди мирного населения в результате обстрелов ВСУ. Утверждается, что за минувшие сутки в области погибли девять гражданских, еще 17 получили ранения. Только за сегодняшнее утро, говорит пророссийский мэр Алексей Кулемзин, ВСУ пять раз обстреляли Донецк, повреждены школа и дом культуры.

Украинские СМИ и телеграм-каналы пишут, что ВСУ нанесли удар по автовокзалу в Сватово в самопровозглашенной ЛНР, где, как утверждается, находилась база российских войск. Ни Минобороны России, ни украинская сторона обстрел автовокзала официально не комментировали, однако атаку подтвердили в представительстве самопровозглашенной республики. Там утверждают, что в результате обстрела ранения получил сотрудник Федерального агентства новостей. Об автовокзале власти ЛНР не упоминают, однако говорят о разрушенных жилых домах.

Кроме того, сообщается об обстреле колонии в Еленовке, в результате которого погиб один украинский военнопленный. Штаб территориальной обороны ДНР возложил ответственность за обстрел на ВСУ.

Херсон, находящийся под контролем России, также подвергся обстрелам со стороны украинских войск, сообщают оккупационные власти. Назначенный Россией глава региона Кирилл Стремоусов пишет, что обстрел вели из HIMARS. Он утверждает, что целью атаки, предположительно, был центр гуманитарной помощи партии «Единая Россия» в парке «Юбилейный». «Ракета упала непосредственно на территории парка, где в воскресный день собираются сотни и тысячи херсонцев, включая детей. По счастливой случайности никто не пострадал»,— написал Стремоусов в телеграм-канале.

Обстрелы затрагивают и приграничные регионы России. Из-за них с 19 сентября учеников школ Белгородской области в приграничной зоне протяженностью 10 километров переведут на дистанционный формат обучения. Также сообщалось об обстреле пункта пропуска в Курской области, в результате которого никто не пострадал.

Алла Пугачева попросила Минюст добавить ее в список «иноагентов»

В отличие от своего мужа Максима Галкина, певица Алла Пугачева воздерживалась от высказываний по поводу российского вторжения в Украину. Сразу после начала войны пара уехала из России, но в начале августа Пугачева вернулась. Галкин остается за рубежом, где выступает с концертами; за антивоенную позицию артиста часто критикуют российские пропагандисты, а Дмитрий Песков в начале сентября сказал, что комику «явно с нами не по пути». В пятницу Минюст объявил Галкина «иностранным агентом».

На следующий день Алла Пугачева поддержала супруга, опубликовав в инстаграме пост с просьбой признать «иноагентом» и ее.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала певица.

Комментируя ее пост, телеведущий Владимир Соловьев написал в своем телеграм-канале: «Покойся с миром, Алла Борисовна».

Члены СПЧ попросили объяснить основания для освобождения заключенных, воюющих в Украине

Несколько членов Совета по правам человека (СПЧ) попросили генпрокурора Игоря Краснова объяснить, на каком основании из колоний освобождают заключенных, завербованных для участия в войне в Украине. В обращении члены совета сослались на выпуск «Бесогон ТВ» от 7 августа, в котором говорилось, что «тысячи заключенных», не отбывших свои сроки, в том числе за тяжкие преступления, отправляют воевать. При этом в законе есть только три причины для освобождения осужденных до окончания срока наказания: помилование, амнистия и УДО. Обращение подписали шесть человек, включая Игоря Каляпина, Николая Сванидзе и Еву Меркачеву.

Вербовкой осужденных на фронт занимается «ЧВК Вагнера». Несколько заключенных рассказывали «Медиазоне», что в обмен на шестимесячный контракт вербовщики обещают помилование. Они также отмечали, что в колонии для агитации приезжает лично бизнесмен Евгений Пригожин. На этой неделе соратники Алексея Навального опубликовали видео вербовки заключенных в одной из колоний в Марий Эл.

«Вопросы гарантий и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто вас может с десяткой срока отсюда, с зоны, вытащить? Как вы думаете? Есть двое, кто вытаскивает. Это Аллах и Бог — в деревянном ящике. А я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю», — говорит Пригожин, обращаясь к заключенным.

К сентябрю публично известно о нескольких смертях заключенных на войне. Одного из них, Ивана Непаратова, главу подмосковной ОПГ, осужденного на 25 лет, Владимир Путин посмертно наградил медалью «За отвагу».

Текст: Павел Васильев

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке