«Это не наша война». Жители Дагестана вышли на протесты против мобилизации
Анна Павлова|Павел Васильев|Анисат Магомедова
«Это не наша война». Жители Дагестана вышли на протесты против мобилизации

Акция против мобилизации в Махачкале, 25 сентября 2022 года. Фото: Медиазона

Дагестан охватила волна протестов против объявленной Владимиром Путиным «частичной» мобилизации. В воскресенье акции сопровождались перекрытием дорог и стычками с полицией. Особенно массовым протест оказался в Махачкале — там против принудительного призыва протестуют сотни женщин, а мужчины дерутся с силовиками.

22 сентября, уже на второй день мобилизации, жители села Бабаюрт перекрыли федеральную трассу и пришли к местному военкомату. Baza опубликовала видеозапись, на которой несколько десятков мужчин собрались у военного комиссариата и высказались против призыва.

25 сентября жители хасавюртовского села Эндирей вышли на стихийную акцию протеста против мобилизации. Полиция открыла стрельбу в воздух, чтобы разогнать протестующих. Судя по опубликованным в соцсетях видео, на акцию вышли десятки человек, по некоторым данным, они перекрыли дорогу Махачкала — Хасавюрт. Телеграм-канал «Тут Дагестан» без указания источника утверждает, что из села призвали 110 человек, «в том числе парней, которые недавно приехали из армии».

Ближе к вечеру воскресенья местный телеграм-канал «Спросите у Расула» сообщил, что с жителями Эндирея встретились военный комиссар Хасавюрта, чиновники из администрации, прокурор Хасавюртовского района и начальник местной полиции.

На фоне протестов в республику прилетел депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев, который встретился с силовиками, военкомом и местными чиновниками. «В ходе совещания обсудили вопросы, связанные с мобилизацией, где было акцентировано внимание территориального военкомата на ответственное отношение к мобилизованным гражданам на предмет более тщательного отбора тех, кто подлежит отбору», — говорится в пресс-релизе.

Днем в воскресенье протесты охватили и Махачкалу, где отмечался День города, среди протестующих очень много женщин. Они вышли в центр Махачкалы.

Как рассказала «Медиазоне» участница протеста Мадина, об акции она узнала в одном из каналов в телеграме, в котором призывали собираться в три часа дня в центре города — на углу улицы Ярагского и проспекта Гамзатова. К назначенному времени на перекрестке собрались несколько десятков человек, все люди стояли небольшими кучками, рассказала она.

«Женщины в основном были, но и парни, к сожалению. Лучше бы, конечно, их не было, потому что их как раз цепляли. Сначала мы стояли, никого не трогали. Потом подъехал "бобик", подъехали полицейские. Они сначала ничего не пытались делать, только разговаривали, — говорит Мадина. — Женщины начали выступать, говорить, что они против мобилизации, не хотят отдавать своих сыновей на убой, что против этой войны, что на нас никто не нападал, что мы не хотим воевать против Украины».

Вскоре после начала акции начались жесткие стычки между горожанами и полицией. На опубликованных видео собравшиеся скандируют: «Нет войне» и «Мы за мир». На одном из роликов видно, как женщинам удается отбить у полицейских задержанного молодого человека.

Судя по опубликованным видео, силовики жестко задерживают мужчин. На одном из роликов видно, как полицейский бьет задержанного мужчину, а тот отвечает ему ударом головой в лицо. «Отпустите один на один», — призывает женщина за кадром.

«Кавказский узел» сообщает о нескольких задержанных, по информации издания, полиция применила перцовые баллончики. Как пишет Avtozak Live, ближе к вечеру на место проведения антивоенного митинга в Махачкале прибыло большое количество полицейских.

«Начались крики, истерики. Полицейские нас разгоняли очень жестко, честно сказать. Оттаскивали жестко, кидали на асфальт, особо не считались. На одну из девочек распылили перцовый баллон, — вспоминает Мадина. — Парней, конечно, жестче, и электрошокерами их били. Дошло до драк. И меня пугает, что их могут посадить за нападение на полицейских. Ну, и женщины пытались их отбить. Это тоже наказуемо».

У женщин также требовали показать документы и отводили к автозакам. Так задержали подругу Мадины, приехавшую в Махачкалу из Луганска после боевых действий в Донбассе в 2014 году.

«Они увидели, что она украинка, все, они там чуть ли с ума не сошли, я не знаю, подумали, что она диверсантка. Отвели ее в "бобик", у нее ребенок месячный дома остался, — рассказывает девушка. — Она вышла замуж давным-давно, но семья осталась, естественно, в Украине, сейчас они уехали за границу, пришлось спасаться от "русского мира" так называемого, от бомбежек. И ее чувства можно понять: и там ее семья [пострадала], и здесь ее муж попадает под призыв».

Задержали и другую подругу девушки. Сама она смогла убежать от полицейских.

Глава Дагестана Сергей Меликов признал, что в ходе мобилизации на службу призвали людей, которые под нее не должны были попасть. «Знаю, что в самом начале мобилизации такие ошибки имели место в том числе потому, что некоторые граждане несвоевременно уведомляли военкоматы об обстоятельствах, дающих им отсрочку от мобилизации. Конечно, помимо реальных фактов, есть и фейковые вбросы в соцсетях, которые старательно распространяют наши враги через паблики, созданные за границей», — сказал Меликов, уточнив, что ошибки были быстро исправлены.

Чиновник добавил, что за призыв не подлежащих мобилизации людей главы городов и районов «понесут персональную ответственность».

Участница протеста в Махачкале Мадина утверждает, что под мобилизацию в Дагестане попадают «очень много мужчин, особенно с сел». Сама она беспокоится за старших братьев, но вышла на митинг потому, что она в принципе против войны.

«Это моя гражданская позиция, потому что изначально я была против войны, это не сейчас пришло осознание, что вот мобилизация и я поняла, как плохо у нас, оказывается, обстоят дела, — говорит она. — Но сейчас, когда объявили мобилизацию, решила как-то высказать свою позицию».

Дагестан — лидер среди регионов по погибшим в Украине военным. По последним данным, там погибли по меньшей мере 306 человек.

Вечером несколько десятков протестующих оставались на улице Гамзатова, в основном взрослые женщины. Корреспондент «Медиазоны» рассказал, что один из полицейских требовал, чтобы они разошлись. «Из-за вас вот парней задерживают», — сказал он. Другой сотрудник МВД крикнул: «Идите домой, пока всех не забрали».

— Зачем забирают наших ребят, сами идите [воевать], — сказала полицейским одна из женщин.

— Они на то и мужчины, чтобы защищать родину, — ответил ей сотрудник МВД.

После продолжительной перепалки нескольких женщин задержали. «Ей двадцать раз сказали: иди домой», — оправдывался полицейский. Но остальные протестующие не спешили расходиться. «Зачем туда отправлять детей, которые в руках оружие держать не умеют? — обратилась одна из протестующих к полицейским. — Это не наша война».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке