2022 год стал самым «карательным» в истории российского Уголовного кодекса. Исследование «Команды против пыток» и «Медиазоны»
Елена Юришина
2022 год стал самым «карательным» в истории российского Уголовного кодекса. Исследование «Команды против пыток» и «Медиазоны»
15 марта 2023, 10:51

Иллюстрация: Мария В. / Медиазона

Поправки, внесенные в текст Уголовного кодекса за прошлый год, позволяют назвать 2022-й самым репрессивным в современной истории России. К таким выводам приходит аналитик «Команды против пыток» Елена Юришина, которая исследует изменения российской правовой системы, произошедшие за последние 30 лет.

В прошлом году российские законы существенно обновились: по подсчетам председателя Госдумы Вячеслава Володина, парламентарии приняли рекордные 653 законопроекта, и значительная часть из них затронула карательное законодательство.

Изменения последних лет чаще всего касаются преступлений против общественного порядка, безопасности и основ государственного строя. Правозащитники из «Команды против пыток» отмечают прямую зависимость между ужесточением законодательства и растущим числом нарушений, допускаемых государством в разных областях — от свободы выражения мнения до выбора профессиональной деятельности. В итоге смещение приоритетов на охрану государства неизбежно сжимает права и свободы его граждан.

Анализ изменений, внесенных в Уголовный кодекс, показывает, что 2022 год стал рекордным по числу правок: УК обновляли, дополняли и переформулировали чаще, чем когда бы то ни было. Сухой «карательный» прирост текста УК составил почти 10% — такого тоже никогда раньше не было.

2022 год стал рекордным по числу новых статей УК

Действующий Уголовный кодекс вступил в силу в 1997 году. За четверть века документ сменил более двух сотен редакций. Он разделен на Общую часть, регулирующую основные понятия уголовного права, и Особенную — она как раз и содержит перечень конкретных преступлений и наказаний за них. УК привычно входит в топ самых часто обновляемых российских кодексов, и если 25 лет назад в Особенной части было 256 статей, то сегодня их уже 391.

Новые составы преступлений стали активно добавлять в 2010-е годы. Но рекордным стал 2022-й, когда в Уголовном кодексе появилось сразу 19 новых статей. Почти все они — 16 из 19 — очевидно связаны с военными действиями в Украине. Половина новых статей наказывает за преступления против основ конституционного строя.

Всего же за 2022 год в Уголовном кодексе появилось 85 новых составов преступлений

Однако правки Уголовного кодекса не ограничиваются добавлением новых статей — изменения вносятся и в уже существующие. В них появляются новые части и пункты, корректируются формулировки, описывающие противоправные деяния.

Так, например, за прошлый год статьи 286 (превышение должностных полномочий) и 302 (принуждение к даче показаний) дополнились упоминаниями пыток, госизмена (статья 275 УК) теперь охватывает еще и переход на сторону противника, а сразу несколько статей расширились упоминанием мобилизации. Технически это не привело к появлению новых статей, но увеличило перечень того, что теперь делать нельзя.

В общей сложности в УК за прошлый год добавили 85 новых составов преступлений — и это календарный максимум за всю историю существования уголовного закона. Так много изменений в Особенную часть не вносили никогда; похожий всплеск произошел в 2012 году, но и тогда нововведений было на четверть меньше.

«Карательный» объем УК вырос почти на 10% — это рекордный прирост

В течение 2022 года в России приняли 11 федеральных законов, меняющих Уголовный кодекс, в итоге в текст документа внесли около сотни изменений. Общее число правок в уголовный закон за все время его существования перевалило за 2,5 тысячи. Их характер разнится: за 25 лет они могли быть и техническими (перестановка слов местами), и содержательными (декриминализация, ужесточение и введение новых правил). Но уголовный закон неуклонно продолжает расти.

Первый ощутимый реформаторский всплеск произошел в 2011–2012 годах и с тех пор не прекращается: текст кодекса увеличивается ежегодно в среднем на 5,5%. 2022 год кажется аномально суровым, но в целом динамика вписывается в тенденцию на ужесточение, зародившуюся не сегодня и даже не вчера.

Если посмотреть на изменение статей в Особенной части УК, описывающей преступления, оказывается, что 2022 год стал самым продуктивным с точки зрения числа «карательных» нововведений: текст уголовного закона увеличился на 9,2% по сравнению с предыдущим годом.

Последний подобный всплеск был в 2014-м, тогда суммарный объем всех составов УК вырос за год на 7,5%. В итоге нынешний текст «карательной» части кодекса теперь в 2,6 раза больше, чем изначальная версия 1997 года.

Текст и данные: Елена Юришина («Команда против пыток»)

Инфографика: дата-отдел «Медиазоны»

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке