Водворение. Симулятор камеры ШИЗО, в которой почти все время держат Алексея Навального
Дата-отдел
Водворение. Симулятор камеры ШИЗО, в которой почти все время держат Алексея Навального
2 июня 2023, 14:23

Иллюстрация: Анастасия Крайнюк / Медиазона

Штрафной изолятор — самое суровое наказание для заключенного, предусмотренное законом. Это бетонный мешок без солнечного света и чистого воздуха, где запрещено практически все, что составляет быт осужденного в обычное время. Неоднократное водворение в изолятор признано пыткой. Так поступают со многими заключенными, в том числе политическими.

Алексей Навальный провел в условиях ШИЗО уже почти 180 суток. При этом администрация колонии делает все, чтобы и так тяжелые условия изолятора сделать невыносимыми.

Чтобы показать, как устроен этот вид пытки, «Медиазона» составила путеводитель по всем срокам Навального в ШИЗО (он будет обновляться) и создала 3D-модель его камеры.

В первый раз Алексея Навального отправили в ШИЗО 15 августа 2022 года. К тому моменту он провел в заключении больше полутора лет и с июня оказался в ИК-6 в Мелехово во Владимирской области, где он находится до сих пор.

Незадолго до первого водворения в ШИЗО Навальный объявил о создании профсоюза заключенных и тюремщиков — и сразу же стал получать выговоры. Вскоре стало ясно, что в ШИЗО его будут отправлять снова и снова — как предполагал сам Навальный, из-за того, что он слишком «политически активен для заключенного». Теперь большую часть времени политик находится в изоляторе.

Условия в ШИЗО — это узаконенная медленная пытка, призванная сломить волю заключенного к сопротивлению. В изоляторе человека пытают температурой воздуха (слишком холодно или слишком жарко), голодом (можно есть только тюремную баланду) и плохим сном (круглые сутки горит свет, постельное белье забирают). Администрация может дополнительно утяжелить условия, подселив буйных или неприятных сокамерников.

Из-за многократных сроков в изоляторе у Навального ухудшилось здоровье: обострились боли в спине и упало зрение. Когда политик заболел, к нему не допускали врачей и не разрешали передать ему лекарства.

Все это происходит прямо сейчас не только с Алексеем Навальным, но и с другими заключенными, в том числе политическими — многих из них тоже регулярно отправляют в ШИЗО.

Чтобы читатели могли лучше понять, в каких условиях находятся политзеки, «Медиазона» создала 3D-модель камеры ШИЗО, в которой Навального держат почти все время.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
HEADER
text
...

Максимальный срок, на который можно поместить человека в ШИЗО, — 15 суток. Тюремщики легко обходят это ограничение, выписывая нарушения сразу после того, как человек вернется оттуда. Поводом для этого могут быть самые незначительные вещи. Вот несколько примеров того, за что в ШИЗО отправляли Навального:

Осужденного политика перевели из общего барака сначала на строгие условия содержания (СУС), а с ноября 2022 года — в помещение камерного типа (ПКТ). Это тюрьма внутри колонии для злостных нарушителей, по сути, облегченная версия ШИЗО на более длительный период — до полугода.

Правозащитник и бывший заключенный Руслан Вахапов описывал ПКТ так: маленькая комната с туалетом и умывальником, оснащена видеонаблюдением; в камере — от двух до шести кроватей, которые пристегиваются к стене в дневное время, матрасы сдаются. Но в отличие от ШИЗО здесь можно получать продукты из тюремного магазина, передачи, письма и газеты.

В редкие дни вне ШИЗО Навальный находится здесь. Тем не менее его продолжают постоянно водворять в изолятор: с ноября 2022 года по конец мая 2023-го он провел в «обычном» ПКТ в сумме всего около 80 дней.

Визуализация и данные: дата-отдел «Медиазоны»

Моделирование: Анастасия Крайнюк, дата-отдел «Медиазоны»

Текст: Максим Литаврин при участии Елизаветы Нестеровой

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке