«Мешок на голову, шокер, все как обычно». Как Кыргызстан перестал быть безопасным местом для политических эмигрантов из России
Алла Константинова
«Мешок на голову, шокер, все как обычно». Как Кыргызстан перестал быть безопасным местом для политических эмигрантов из России

Иллюстрация: Соня Владимирова / Медиазона

До этого лета Кыргызстан казался хорошим вариантом для тех, кому в России грозит уголовное преследование, но нет загранпаспорта — в страну можно попасть по внутреннему российскому. Но в конце мая сотрудники кыргызстанской спецслужбы ГКНБ фактически похитили уральского анархиста Алексея Рожкова: без всякого решения суда его вывезли в Россию и передали в руки ФСБ, которая искала активиста за поджог военкомата. Другие левые активисты оказались в СИЗО Бишкека — их задержали благодаря запущенной в городе системе распознавания лиц. МВД Кыргызстана не скрывает, что собирается с ее помощью и дальше задерживать людей, которых российские силовики объявили в межгосударственный розыск.

«Мешок на голову, шокер, все как обычно», — так описывал свое похищение и передачу российским силовикам 24-летний Алексей Рожков.

В России его должны были судить за поджог военкомата в Свердловской области, но в ноябре Рожков сбежал в Кыргызстан. Он жил в Бишкеке до 30 мая, когда его задержали сотрудники местной спецслужбы ГКНБ.

«Меня задержали рано утром в съемной времянке большое количество оперативников (пять-семь), — рассказывал позже Рожков. — Сразу же забрали технику. Сказали брать с собой все свои вещи, но собраться нормально так и не дали».

По его словам, силовики вломились в квартиру на следующий день после того, как Рожков побывал в Центре обслуживания населения, где продлевал временную регистрацию. Из квартиры его повезли «в отдел, в "спешку"» — это неформальное обозначение здания ГКНБ в Бишкеке, объясняет Евгения Шамина из «Зоны солидарности» (организация предоставила Рожкову адвоката).

«В соседних помещениях часто и продолжительно были слышны крики людей, которых пытали, — пишет Рожков. — Мне угрожали пытками, если не буду сотрудничать».

В тот же день его посадили на самолет до Екатеринбурга; по словам задержанного, его сопровождали «двое сотрудников спецслужб Кыргызстана в гражданском». Около 21 часа он уже был в России, в аэропорту встретили сотрудники ФСБ. Они, по словам Рожкова, набросили ему на голову мешок и били электрошокером.

Был ли оформлен перелет Рожкова в Екатеринбург как депортация, неясно, никаких бумаг об этом силовики не предоставили, о заседаниях суда также ничего не известно.

Алексей Рожков называет себя левым анархистом. До вторжения в Украину он работал консультантом магазина электроники DNS. Утром 11 марта 2022 года он метнул коктейль Молотова в деревянное здание военкомата на Революционной улице в городе Березовске. Это был третий известный поджог военкомата в России с начала войны. Тем же утром его задержали и обвинили в покушении на убийство: в здании военкомата находилась женщина-сторож, которая не пострадала. Огонь тоже не разгорелся, его закидали снегом оказавшиеся поблизости сотрудники ДПС.

Березовский городской суд 12 марта отправил Рожкова в СИЗО, где тот провел полгода. Позже он рассказал «Медиазоне», что в СИЗО он находился в психиатрической камере и все это время проходил «очень тяжелое, неподходящее лечение от шизофрении». В начале сентября обвинение смягчили, и молодого человека отпустили под подписку о невыезде.

В сентябре Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию, по всей стране снова заполыхали военкоматы, а Минобороны пригрозило, что поджигателей будут преследовать по статьям о терроризме — многие дела о поджогах действительно квалифицируются как теракты. Через два месяца Алексей Рожков решил бежать из страны в Кыргызстан. Загранпаспорта у него не было, поэтому он выбрал одну из немногих стран, куда мог попасть по внутреннему российскому паспорту.

«Мне назначили дату суда, и я решил уехать из страны, — рассказывал он "Медиазоне" после побега. — Я прекрасно понимаю, что даже если меня осудят условно, дело отправится на доследование. И меня осудят по более тяжелой статье, по 205-й, за терроризм. Это неминуемо было бы так».

Сейчас Рожков в СИЗО-1 Екатеринбурга. Продолжение судебного процесса над ним уже дважды откладывали: 14 июня суд дал адвокату время на ознакомление с материалами, а 20 июня обвиняемого почему-то не доставили из СИЗО. Навестившему его в изоляторе адвокату Рожков сказал, что с ним все в порядке.

Когда Алексей Рожков уезжал от уголовного дела и суда, Кыргызстан казался достаточно безопасной страной для таких беглецов. К лету 2023 года ситуация, похоже, изменилась: Рожкова сотрудники ГКНБ просто передали в руки ФСБ, а других активистов, которых Россия объявила в розыск по антивоенным делам, в Бишкеке начали выслеживать по камерам видеонаблюдения.

Иллюстрация: Соня Владимирова / Медиазона

Камеры у ЦУМа

В начале июня в Бишкеке задержали еще двоих россиян: активиста «Левого блока» Льва Скорякина и Алену Крылову (она работала в движении «За права человека» и уехала из России из-за преследования по делу «Левого сопротивления»). Это случилось с разницей в пять дней — Крылову задержали 4 июня, а Скорякина 9-го — на перекрестке возле ЦУМа в Бишкеке, рассказал «Медиазоне» адвокат Марат Кыдыров, который представляет обоих активистов. Оба находятся в международном розыске, и их поместили в СИЗО-1 Бишкека. В начале июля, говорит адвокат, суд решит, продлевать ли им срок ареста.

«Экстрадиционных материалов [из России] пока нет, — говорит Кыдыров. — Они были задержаны разными службами, Крылова — национальной безопасностью, а Скорякин — следователями Свердловского ОВД».

После задержания оба активиста подали прошение о предоставлении политического убежища в Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана, отмечает их защитник. Сколько времени займет его рассмотрение, заранее сложно сказать.

«Формально — до шести месяцев, но срок может быть продлен до года в случае необходимости дополнительных проверок, — говорит основательница правозащитной организации "Ковчег" Анастасия Буракова. — И этот срок тоже может продлеваться потом. В общем, де-факто нет срока».

Статус беженцев закреплен в Конвенции ООН 1951 года, подписанной Кыргызстаном, напоминает адвокат Кыдыров. Этот документ запрещает государствам возвращать беженцев или лиц, ищущих убежища, на территории, где существует риск для их жизни или свободы.

Крылову и Скорякина в России преследуют как левых активистов. В декабре 2021 года ФСБ обвинила Алену Крылову и еще четверых активистов в участии в движении «Левое сопротивление». Власти посчитали эту малочисленную организацию, чьи сторонники иногда выходили с пикетами и акциями протеста, «экстремистской». В прошлом году суд в Москве приговорил по тому же делу активистку Дарью Полюдову и назначил ей 9 лет в колонии. «Мемориал» признал ее и других фигурантов дела политзаключенными.

Активиста «Левого блока» Льва Скорякина суд в Москве заочно арестовал в феврале 2023-го, его обвиняют в хулиганстве из-за акции против политических репрессий и беспредела силовиков.

Тогда, 20 декабря 2021 года, демонстранты развернули баннер «С Днем ЧКиста» и зажгли фаеры недалеко от здания ФСБ в Москве. Сразу после акции обоих поместили в СИЗО, однако позднее меру пресечения изменили на запрет определенных действий, и Скорякин уехал из России.

Правозащитница Евгения Шамина вспоминает, что Лев Скорякин успел написать ей о своем задержании 9 июня.

«В инстаграме мне написал: "Привет, вышел за хлебом — подошли менты, сказали идти с ними", — говорит она. — И что задержан в Бишкеке на улице Михаила Фрунзе. Связь с ним тогда прервалась, я обратилась к знакомым правозащитникам, которые подняли на уши все правозащитные организации там, к нему ездил адвокат. И когда рядом был адвокат, Лев еще раз написал мне, что он в порядке, что адвокат приехал. А потом его отвезли в СИЗО ГКНБ, и он все еще там».

В Бишкеке молодой человек жил с января 2023 года, говорит его подруга и активистка «Левого блока» Ирина Шумилова, тоже уехавшая из России.

«Все было более-менее спокойно, ему нравился Кыргызстан, — недоумевает она. — Знаете, Кыргызстан вообще воспринимался как безопасная локация».

В начале июля МВД Кыргызстана отчиталось о том, что в стране запустили систему распознавания лиц, при помощи которой силовики ищут людей, объявленных в розыск в странах СНГ.

По данным ведомства, российские силовики предоставили властям Кыргызстана данные более чем 85 тысяч человек. За первые десять дней работы камер, утверждают в МВД, удалось идентифицировать 57 из них, четверых задержали — и среди задержанных есть граждане России и Узбекистана.

Иллюстрация: Соня Владимирова / Медиазона

«Ситуация в Кыргызстане становилась все хуже и хуже»

Новые камеры с системой распознавания лиц в Бишкеке начали устанавливать еще весной, уверяют активисты правозащитной инициативы «Вывожук» (она помогает с выездом россиянам, преследуемым по политическим мотивам). Это сделало положение бежавших туда из России активистов более рискованным.

«По нашей информации, обновление баз розыска на сухопутных КПП и аэропортах происходило очень медленно и занимало месяцы (3–6 месяцев), что позволяло экс-арестантам успеть сделать документы и покинуть страну, — пишут они у себя в телеграм-канале. — Система "Безопасный город", размещенная в центре Бишкека, по нашему предположению, получает данные о тех, кто находится в межгосударственном розыске, намного быстрее. Последние два задержания произошли именно из-за камер распознавания лиц, которые являются частью этой системы. Самое опасное место в Бишкеке для тех, кто находится в розыске в России, — проспект Чуй, на пересечении улицы Шопокова. Рядом торговый центр ЦУМ и торговый центр ГУМ».

По словам адвоката Марата Кыдырова, возле торгового центра ЦУМ в Бишкеке постоянно дежурит патрульная милиция, она тоже может принимать участие в задержании.

«Вывожук» публикует памятку для россиян на случай задержания: «Ни один процесс экстрадиции не может занимать один день, это называется похищением. Покажите ГКНБ, что вы знаете о том, что экстрадиция — медленный процесс. Спросите, когда состоится суд по избранию меры пресечения. Говорите, что у вас есть адвокат и, если вы не выйдете на связь, он начнет вас искать».

С термином «похищение» согласна и Анастасия Буракова из «Ковчега».

«Я бы даже не называла это высылкой, — рассуждает она. — [Алексея Рожкова] просто затолкали в самолет в сопровождении сотрудников спецслужб и отправили в Россию. Не было судебного рассмотрения, оценки целесообразности или того, подвергался ли он пыткам в стране, откуда пришел запрос, безопасно ли ему находиться в России».

Задержанные позже него Алена Крылова и Лев Скорякин смогли избежать подобной отправки в Россию благодаря огласке и помощи правозащитников, уверена Буракова. С начала российского вторжения в Украину «ситуация в Кыргызстане становилась все хуже и хуже», добавляет она.

«Мы смотрим на практику, в первую очередь на то, как страны себя ведут после начала войны в отношении людей, которые преследуются по политическим мотивам, — объясняет правозащитница. — И к сожалению, в Кыргызстане люди, которые подавали заявки на антивоенные акции и акции в поддержку политзаключенных, сталкивались с угрозами в разговорах с полицией. К организации "Красная крыша", которая работала и делала мероприятия для [российского] комьюнити, к ним тоже приходили сотрудники силовых структур и угрожали, после чего ребята приняли решение деятельность в Кыргызстане прекратить».

По словам Бураковой, «возможность произвольных задержаний, экстрадиций или высылки в обход процедуры экстрадиции» сохраняется и в других странах СНГ, где с 2010 года действует система межгосударственного розыска. В некоторые из них россияне могут въехать без заграничного паспорта (например, в Казахстан и Армению), а потому они иногда могут быть единственным вариантом для экстренного выезда.

«Я бы сказала, что риск остается, но страны все равно не горят желанием высылать в Россию людей, которые подверглись политически мотивированным преследованиям, — рассуждает она. — И скорее стараются сохранить баланс: как-то формально реагировать на запросы, но не предпринимать каких-то действий. Но нужно следить за практикой и новостями. В Армении, в Казахстане были случаи задержания людей, которые в России находятся в розыске по политически мотивированным делам, но все это заканчивалось тем, что людей опрашивали и отпускали. Кроме случая с экстрадицией майора ФСО из Новосибирска из Казахстана, но там, я подозреваю, что по ФСО работают отдельно, и это выделяющийся из общего количества дел случай. Ну, и анархист Денис Козак находится в СИЗО Казахстана уже больше полугода, вопрос о его экстрадиции все еще не рассмотрен».

В этом году сначала Беларусь, а затем Казахстан вынесли решение о депортации россиянина Игоря Санджиева, который с начала мобилизации пытается сбежать от отправки на войну в Украину. Пока что Санджиев в Казахстане и обжалует это решение.

Что нужно помнить тем, кого разыскивает Россия

Существует три вида розыска — федеральный, межгосударственный и международный, объясняют правозащитники из «Ковчега». Федеральный розыск действует внутри России, он распространяется на людей, в отношении которых заведено уголовное дело. При этом только свидетели по уголовным делам не могут быть объявлены в розыск, все остальные статусы — от подозреваемого до уже осужденного — могут разыскиваться.

В межгосударственный розыск человека могут объявить, если российские власти считают, что разыскиваемый выехал или намеревался выехать в одну из стран СНГ (это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан). Процедура поиска следующая: российские силовики передают запрос и данные человека в органы внутренних дел другой страны, а их сотрудники подключаются к проведению розыскных мероприятий на своей территории.

И наконец, в международный розыск человека могут объявить, если он находится за территорией России и стран СНГ. Россия направляет запрос в Интерпол и ждет, пока его предварительно проверят в генеральном секретариате организации. В уставе Интерпола говорится, что розыск обвиняемых, подсудимых и осужденных за совершение преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер, организация осуществлять не может.

Что касается экстрадиции, запуск этой процедуры на территории другого государства возможен лишь в случае, если суд сначала подтвердит обоснованность запроса и его соответствие правилам, говорят правозащитники.

«Во всех договорах об экстрадиции есть особые пункты, согласно которым нельзя выдавать людей, обвиняемых по политическим статьям, — пишет тот же "Ковчег". — Также отказ в выдаче гражданина следует в случае, если есть основания полагать, что запрос о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением был сделан с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями или что положению этого лица может быть нанесен ущерб по любой из этих причин». Например, за первые три месяца после российского вторжения в Украину страны Европы 43 раза отказали России в экстрадиции.

В странах с безвизовым въездом, где не действуют процедуры межгосударственного розыска, после начала войны случаев задержаний и экстрадиции не было, говорит Анастасия Буракова.

«Ни в Турции, ни в Грузии, ни в Черногории, ни в Сербии или других странах, — перечисляет она. — Но я бы сказала, что больший риск в странах Юго-Восточной Азии, потому что недавно мы видели заново подписанные межгосударственные соглашения о правовой помощи, которые помогают отправлять двусторонние запросы».

Отдельно правозащитница упоминает Грузию, чьи сотрудники пограничной полиции зачастую не пускают в страну оппозиционных активистов, журналистов и правозащитников из России. При этом в середине мая грузинские власти восстановили авиасообщение с Россией.

«Человеку с уголовным преследованием мы настоятельно не рекомендуем лететь прямыми рейсами из России в Грузию, — говорит Буракова. — Потому что если он летит через третью страну — с пересадкой в Турции, скажем, то его отправят обратно в Турцию, если откажут во въезде. Но если человек прилетит прямым рейсом из России, то, соответственно, его отправят обратно в Россию».

Фигурантам уголовных дел она советует до отъезда из России подготовить пакет документов и заранее связаться с правозащитниками. Она замечает, что сейчас преследуемых по политическим мотивам можно условно разделить на две группы: тех, кто обвиняется по явно связанным с войной статьям УК (например, за «фейки» об армии), и тех, кого обвиняют по общеуголовным статьям (например, по статье о вандализме за антивоенное граффити или за участие в деятельности «экстремистской организации»).

«Такие статьи есть в уголовных кодексах многих стран, и тут риск выше, — полагает Буракова. — Просто потому, что [власти страны] видят запрос, видят номер статьи и часто по каждому человеку не отслеживают, было ли его преследование вызвано политическими мотивами или нет. Поэтому такие люди в чуть большем риске. Тут я бы порекомендовала подготовить чуть больше документов, например, постановление о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого, где будет понятно, что это политическое преследование. Можно обратиться в международные организации, например в "Мемориал", который оценивает кейсы на предмет политической мотивированности дела».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке