Ночь в полиции за поцелуй на лавочке. Прогулка по Сочи окончилась для двух туристок протоколами о «пропаганде нетрадиционных отношений»
Павел Васильев
Ночь в полиции за поцелуй на лавочке. Прогулка по Сочи окончилась для двух туристок протоколами о «пропаганде нетрадиционных отношений»
8 сентября 2023, 15:31

Иллюстрация: Аня Леонова / Медиазона

Сочинская полиция месяц назад задержала 20-летнюю модель из Москвы и ее 23-летнюю подругу из Краснодара за то, что они поцеловались на лавочке. На обеих составили в том числе протоколы о «пропаганде нетрадиционных отношений», всю ночь их продержали в камере. Начальник отдела, по словам одной из девушек, час читал ее переписки, пытаясь найти доказательства ее «нетрадиционной ориентации». Это, видимо, первый известный случай преследования просто за поцелуй на улице. Подруги говорят, что они даже не пара, а целовались просто «по приколу».

Вечером 2 августа по прибрежному району Лазаревское в Сочи гуляли две подруги, Алина Милова и Вероника Михайлова. Они шли к реке Псезуапсе, время от времени делали небольшие остановки на скамейках и выпивали вино. В очередной раз присев на лавочку, девушки поцеловались.

Через несколько минут они пошли дальше, но путь им преградили двое полицейских. Они потребовали от девушек пройти в располагавшийся неподалеку отдел, рядом находятся и здание суда, и местный отдел сочинского УФСБ.

Поначалу основанием для задержания полицейские назвали «проверку на наркотики», вспоминает Вероника. Их повезли на медосвидетельствование, но больница оказалась закрыта. А уже в отделе полицейские сказали, что подозревают подруг в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» — из-за того короткого поцелуя на лавочке. Минимальный штраф по этой статье — 50 тысяч рублей.

«Мы были первые в участке в Сочи, кого по такой статье привлекли. Они ее даже сами толком не знают. В интернете гуглили при нас», — вспоминает Алина.

Сами ли полицейские заметили целовавшихся подруг или кто-то успел на них донести, неясно. Подруги не отрицали поцелуя, но, по словам девушек, уже тогда попытались объяснить, что они даже не пара и целовались скорее «по приколу». «Все шло как обычно, за исключением того, что мы просто по пьяни поцеловались», — замечает Вероника.

«Девочки-полицейские в участке сказали, что тоже бы меня поцеловали»

Алина Милова, 20-летняя московская модель, в начале августа приехала на несколько дней в Сочи, чтобы навестить свою подругу Веронику Михайлову, та подрабатывала поваром в одном из местных кафе. Алина и Вероника — близкие подруги, но в отношениях не состоят, говорит одна из девушек. По словам Алины, она не относит себя к ЛГБТК+. «Мне не хочется какими-то рамками мыслить и загонять себя в них, я просто делаю, что хочется. В основном мне нравятся мужчины, девушки иногда тоже», — объясняет она.

В отделе подруг разделили: Алину отправили в кабинет начальника, а Вероника стала спорить с полицейским по поводу своих гражданских прав и отказалась отдавать паспорт. Полицейские начали шутить над ее внешним видом из-за короткой стрижки и говорить, что она «похожа на пацана», и в итоге заковали девушку в наручники.

«Стали со мной пререкаться. Я стала пререкаться с ними. Я не даю полицейским свой паспорт в руки из принципа. Один у меня выхватил паспорт, я [обратно] выхватываю паспорт [из рук полицейского], он начинает выкручивать мне руки, другие пытаются меня держать. Я ему чуть-чуть порвала рубашку, потому что тянула за нее. И все, меня связали в наручниках и к стенке, короче, меня пришвартовали. Мне было очень плохо, никто мне даже воды не принес. Я просто улеглась на асфальте, в наручниках, в самую жару», — описывает Вероника события того вечера.

Девушка не отрицает, что была в тот вечер немного пьяна, но свое состояние списывает на то, что отравилась некачественным вином. На следующий день суд назначил ей трое суток административного ареста за неповиновение полицейскому, которые она провела в камере этого же отдела полиции. Вину в суде Вероника Михайлова не признала.

Алина же вспоминает, что когда она оказалась в кабинете у начальника отдела полиции, тот потребовал разблокировать айфон и показать переписки. «Я вообще в аффекте была, — вспоминает девушка. — До меня только потом дошло, что такие действия только по решению суда делаются. Ну я пыталась [противостоять], но он был сильнее в этой ситуации. Плюс мне казалось, что, может, нас просто по-доброму отпустят, если не идти против него».

В итоге этот начальник целый час просматривал переписки в ее телеграме, вспоминает девушка, и задавал вопросы по поводу видео, где подруга Алины примеряет платье и купленное нижнее белье. Другие полицейские, по словам модели, ехидничали, называя подруг «лесбиянками».

«Немного они поиздевались. Что, типа, лесбиянки, ля-ля. Но я уже особо не помню», — признается Алина.

Сотрудницы полиции из того же отдела, напротив, снисходительно отнеслись к девушкам и выражали недоумение по поводу их задержания, замечает она.

«Вообще пара девочек-полицейских в участке сказали, что тоже бы меня поцеловали. И их подружки так иногда делают», — рассказывает Алина.

В итоге всю ночь девушки провели в одной камере, играя в морской бой и читая книгу. А утром 3 августа их развезли по разным судам: Веронику — для рассмотрения протокола о неповиновении полиции, Алину — протокола о «пропаганде ЛГБТ».

Почему вообще в России наказывают за поцелуи?

История Алины и Вероники, судя по всему, первый известный случай, когда полиция привлекает к ответственности по статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» просто за поцелуй на улице.

Сам закон о запрете «пропаганды» ЛГБТК+ действует в России с 2013 года, но распространялся все это время на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В декабре 2022 года Госдума расширила его действие, теперь закон касается и «пропаганды» среди взрослых. Под запретом оказались многие фильмы, сериалы и книги.

21 августа полиция начала проверку фотосессии двух девушек, целовавшихся в Сулакском каньоне в Дагестане. Их фото появились в местных пабликах, подписчики которых попросили наказать девушек за «провокацию» и потребовали от них извинений. Результаты проверки пока неизвестны.

При этом за поцелуй между людьми одного пола в России уже наказывали, но речь тогда шла об уголовном деле по статье об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК): в январе 2022 года петербуржец Сергей Кондратьев снял на видео, как целуется с другим мужчиной на фоне храма Святой Троицы «Кулич и Пасха». Он выложил видео в соцсети, а полиция возбудила уголовное дело. Суд оштрафовал Кондратьева на 15 тысяч рублей.

«Судья посмеялась, сказала целоваться в других местах»

Алина вспоминает, что судья сразу же предложила ей написать ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации в Москве. «Говорит: "Напиши ходатайство, чтобы дело перешло в Москву, и тебя отпустили сегодня". Потому что я тоже говорю, что у меня самолет. Значит, нужно все сделать быстрее. [Напоследок судья] посмеялась, сказала целоваться в других местах и сказала, что рука не поднимется у нее штраф за это выписывать», — рассказывает Алина.

На самолет модель, у которой в Москве были запланированы съемки, все равно не успела. Полицейские еще какое-то время после суда продержали ее в отделе, выписывая штраф в 500 рублей за распитие алкоголя в общественном месте.

Дело Алины Миловой поступило в один из мировых судов Москвы, но в середине августа суд вернул протокол в полицию. С тех пор полиция девушку пока не беспокоила, в суд ее тоже не вызывали.

Дело Вероники Михайловой о «пропаганде ЛГБТ» из Сочи тоже направили для рассмотрения по месту ее регистрации — в Краснодар. Но в каком именно суде и когда оно будет рассматриваться, девушка не знает, ей об этом так и не сказали. По словам Вероники, ей даже не дали протокол на руки, а судья лишь бегло зачитала его содержание.

«Я бы хотела попасть на свой суд, но вообще не понимаю, что у меня за статус сейчас», — говорит Вероника. Ни полиция, ни суд с ней пока не связывались, возможно, как и в случае Алины, суд не стал рассматривать протокол и вернул его МВД.

Пока Вероника сидела в камере за неповиновение полиции, ее друзья приносили еду, но передачи так и не дошли до девушки. Вероника считает, что их съели полицейские.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке