Роскомнадзор обиделся. Ведомство преследует журналистов, которые сомневаются в его готовности к тотальным блокировкам
Статья
24 сентября 2026, 12:58

Роскомнадзор обиделся. Ведомство преследует журналистов, которые сомневаются в его готовности к тотальным блокировкам

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Роскомнадзор, отвечающий в России за цензуру интернета, очень переживает за свою репутацию и регулярно составляет протоколы на издания, которые плохо о нем пишут — например, сомневаются в готовности ведомства к тотальным блокировкам или указывают на нездоровый интерес к аниме и супергероям. Подобную критику в Роскомназдоре считают фейками о работе этого ведомства (часть 9 статьи 13.15 КоАП), суды регулярно штрафуют СМИ и их главных редакторов. «Медиазона» изучила эту практику судов и рассказывает, как обидеть цензурное ведомство.

У Роскомнадзора не хватает мощностей для тотальных блокировок

Возмутительная публикация: «Обход на сервер: Роскомнадзору становится тяжелее блокировать интернет-ресурсы» — Forbes, 18 марта 2026 года.

Журналисты писали со ссылкой на источники, что оборудование для блокировок (ТСПУ) перегружено и уже не может успешно блокировать доступ ко всем запрещенным в России ресурсам.

Цитата: «Насколько мы понимаем, у РКН не хватает пропускной способности обработать весь трафик Рунета, чтобы полностью заблокировать все запрещенные ресурсы».

Что говорит Роскомнадзор: Оборудование для блокировок работает «в штатном режиме», это подтверждается письмом начальника управления контроля и надзора в сфере связи Максима Прыткина.

Кто попал под раздачу: Юридическое лицо Forbes и главный редактор издания Николай Мазурин, а также перепечатавшие новость каналы «олдскульный маркетинг», «План 2030: BRICS+» и «Нецифровая экономика». Общая сумма штрафов — 370 тысяч рублей.

А что на самом деле: После выхода публикации специалисты засомневались в тезисах Forbes: сооснователь «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян уточнял, что пока нет «никаких объективных данных, которые бы говорили о том, что система ТСПУ уже задыхается». Похожей позиции придерживается и журналист «Медиазоны» Давид Френкель, добавивший, что о происходящем на ТСПУ сложно судить из-за закрытости данных: «Может быть, проблема с пропускной способностью, а может, кто-то допустил ошибку в обновлении, которая вывела их из строя».

Похожий случай: В другой раз за статью с сомнениями в успехах РКН оштрафовали издание Absatz и его главреда Михаила Шахназарова. Публикация вышла под заголовком «Стало известно, почему звонки в Telegram снова работают без VPN». Причина описывалась так: «система блокировки частично, а не полностью, вышла из строя», это утверждал ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин — к нему у РКН еще будут претензии.

Роскомнадзор хочет бороться с засилием западных супергероев и аниме, а вместо них пропагандировать богатырей и «СВО»

Возмутительная публикация: «"Где наши богатыри и русские красавицы?!": в РКН возмутились из-за школьных тетрадей с западными супергероями» — Daily Storm, 24 февраля 2026 года.

Прокремлевское издание ссылалось на выступление Андрея Цыганова, председателя комиссии по защите детей от деструктивного контента, действующей при Роскомнадзоре.

Цитата Цыганова: «Нужна повсеместная пропаганда наших героев. Человек воспитывается именно примером традиционных ценностей в кино, мультфильмах, школьных программах. Посмотрите, например, обложки тетрадок, бумажных дневников, где они сохранились, — сплошное аниме, какие-то машинки, человеки-пауки. А где наши богатыри и русские красавицы?!».

Еще одна возмутительная публикация: «В Роскомнадзоре заявили о дефиците "позитивных образов", связанных с русской культурой», — радиостанция «Говорит Москва», 7 марта 2026 года.

Тот же Цыганов развил свою мысль через две недели после предыдущей реплики, пожаловавшись на «страшный дефицит позитивных образов, образов, связанных с русской культурой».

И еще одна цитата Цыганова: «Молодежи нужно дать героев. Герои, конечно, могут быть и современные, в том числе герои специальной военной операции».

Что говорит Роскомнадзор: Ведомству не понравилось, что одиозные высказывания Цыганова ассоциировались с ним: в судебных решениях говорится, что Цыганов не работает в Роскомнадзоре, а только состоит в общественном совете при нем.

Кто попал под раздачу: За первую публикацию владелицу Daily Storm Ксению Шардт оштрафовали на 30 тысяч рублей. А вот радиостанцию «Говорит Москва» за публикацию слов Цыганова наказывать почему-то не стали, хотя в заголовке издание прямо связало того с ведомством: «В Роскомнадзоре заявили…» (как и многие другие провластные СМИ).

Вместо этого главреда независимого телеграм-канала RusNews Сергея Айнбиндера оштрафовали на 30 тысяч рублей за перепечатку публикации. Пост в его канале вышел под заголовком «Роскомнадзор нашел замену аниме и Микки-Маусу. Это участники "СВО"».

А что на самом деле: Роскомнадзор давно и настойчиво блокирует сайты, связанные с аниме, а в самих фильмах нередко находят «пропаганду ЛГБТ».

Похожий случай: Похоже, Цыганов — главред РИА «Катюша», называющий себя «борцом с деструктивным и опасным контентом» — порядком достал своих же коллег. Через пару месяцев Общественная палата досрочно убрала его с должности члена совета при РКН.

Сам Цыганов в ответ назвал себя «головной болью либералов во власти», связал отставку со своей критикой принудительной установки мессенджера Max и обвинил во всем первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко.

Роскомнадзор может заблокировать доступ к сервисам с видеоиграми

Возмутительная публикация: «Суд изменит правила игры. С начала года РКН подал не менее семи исков к крупнейшим игровым разработчикам» — «Коммерсант», 7 мая 2026 года.

Газета написала, что Роскомнадзор за первую половину года подал иски к семи крупным издателям и разработчикам, в том числе к Electronic Arts, Take-Two Interactive, Epic Games.

Поводом для исков ста тот факт, что компании не хранят персональные данные российских пользователей на территории России.

Цитата: «Участники рынка предполагают, что в случае если компании не выплатят назначенный им штраф, регулятор может начать блокировать доступ к их продуктам».

Что говорит Роскомнадзор: В ведомстве обиделись на слова о блокировке доступа к сервисам для видеоигр с многомиллионной аудиторией. В статье спикеры только рассуждали о такой возможности, но в суде Роскомнадзор жаловался, что публикация «указывает на намерение» блокировок. В день публикации ведомство поспешило выступить с опровержением подобных планов.

Кто попал под раздачу: Главреда «Коммерсанта» Максима Лукина оштрафовали на 60 тысяч рублей. В суде его адвокат настаивал, что в публикации было лишь предположение о возможных блокировках.

А что на самом деле: Суды действительно назначали компаниям миллионные штрафы за отказ локализовать данные российских пользователей, но в судебных решениях речи о блокировке не шло. Более того, та же Take-Two, издательница GTA, как и множество других подобных компаний, ушла с российского рынка после вторжения в Украину. Другие видеоигры — например, Roblox — РКН все-таки блокировал, но уже не из-за отказа локализовать данные (Roblox блокировали за «пропаганду ЛГБТ», но после согласия разработчиков уступить требованиям властей доступ к игре вернули).

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Похожий случай: 10 лет назад Роскомнадзор по решению суда заблокировал соцсеть LinkedIn именно за отказ локализовать данные российских пользователей. Правда, другие крупные компании с тех пор соревнуются в объемах невыплаченных штрафов за нарушение этого закона, а если кого-то и блокируют, то обычно за что-то «экстремистское».

Роскомнадзор блокирует так филигранно, что заодно ломает банки

Возмутительная публикация: «Причиной сбоя Рунета могла стать работа по блокировкам» — Forbes, 3 апреля 2026 года.

Журналисты пообщались с источниками, которые обсуждали один из апрельских сбоев в работе банковских сервисов, в том числе «Сбера». Собеседники издания снова грешили на оборудование, которое Роскомнадзор использует для блокировок — получалось, что из-за него люди не могли платить карточками, отправлять деньги и снимать наличные. Несколько изданий написали новости со ссылкой на Forbes.

Цитата: «Один из собеседников Forbes в телеком-индустрии добавил, что проблема могла быть вызвана работой технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), другой добавил, что ТСПУ, вероятно, не справляются с "множеством блокирующих правил и падают под нагрузкой"».

Что говорит Роскомнадзор: Что ведомству ничего не известно о сбоях у банков, оборудование РКН работает нормально, и вообще «материал направлен на убеждение реципиента в негативных действиях Роскомнадзора, препятствующих нормальной жизнедеятельности граждан».

Кто попал под раздачу: Юрлицо и главред Forbes, главред телеканала RTVI, владельцы телеграм-каналов «Прямой Эфир • Новости» и «The Экономист». Общая сумма штрафов — 440 тысяч рублей.

А что на самом деле: Сбои произошли вскоре после усиления блокировок VPN-сервисов и официальной блокировки телеграма. Соосновательница «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская посчитала, что РКН «в угаре борьбы с обходом блокировок обрушил половину сервисов Рунета». Правда, позже ее версия изменилась: всю вину на себя взял «Сбер», а Касперская объяснила, что поскольку это «системообразующий банк и на инфраструктуру этого банка сильно завязаны другие банки, то сбой в нем привел к сбоям в некоторых других банках, а также в СБП».

Деталь: Forbes в своей статье, среди прочего, ссылается на близкий к силовикам телеграм-канал Mash, написавший примерно то же самое: «Предварительно, причиной сбоя стали блокировки IP-адресов, используемых в работе банковской инфраструктуры». Однако через несколько часов тот пост был удален, и с Mash РКН судиться не стал.

Роскомнадзор займется обучением своих сотрудников для слежки за гражданами

Возмутительная публикация: «Я изучаю ваш портрет: Роскомнадзор обучит сотрудников киберразведке» — Forbes, 10 февраля 2025 года.

Журналисты изучили тендер на госзакупках и написали, что ведомство планирует для 11 сотрудников 40-часовой курс по OSINT, а также обучение составлению «поведенческого портрета» с «анализу благонадежности». Высказывалось предположение, что из этих 11 человек создадут отдельное подразделение. Один из собеседников издания рассудил, что все это свидетельствует о расширении полномочий РКН.

На следующий день радиостанция «Коммерсант» посвятила этой публикации эфирное время с 7:00 до 7:07 утра, а на сайте и в печатной версии газеты «Версия» вышла статья под заголовком «Чиновников научат читать мысли россиян».

Цитата: «В перечне тем для обучения содержатся и "признаки и способы влияния на эмоции человека", включая понятие информационного вброса. Завершает перечень такое направление, как "информационные войны и репутационные риски, стратегии и тактика ведения информационных войны"».

Что говорит Роскомнадзор: Читатели могут воспринять информацию из статьи как «угрозу нарушения приватности: использование личных данных против него, разглашение приватных сведений, которые могут повлиять на положение человека в обществе, доступ к личным сообщениям, контактной и другой конфиденциальной информации».

Кто попал под раздачу: Forbes и его главред, юрлицо «Коммерсанта» и руководитель радиостанции, а также главред газеты «Версия», причем дважды: за печатную и электронную публикации. Общая сумма штрафов — 650 тысяч рублей.

А что на самом деле: В судебном решении, где отражена позиция Роскомнадзора, не сказано, что такого тендера не было — в ведомстве не отрицали планы по обучению сотрудников. Страница тендера на сайте Госзакупок, которую публиковали СМИ, теперь недействительна, но сама закупка сохранилась на сайте: там говорится, что конкурс выиграла «Русская школа управления».

Деталь: Главреду Forbes, среди прочего, вменялось, «использование "жирного" шрифта, деление текста на части, что позволяет реципиенту воспринимать информацию упорядоченно и является открытием к размышлению».

Роскомнадзор час не мог найти у своего офиса колонку, из которой депутат Миронов называл их идиотами

Возмутительная публикация: «Идиоты!» — крик депутата Миронова слышен уже больше часа у офиса Роскомнадзора. Кто-то спрятал колонку, через которую транслируют его голос»» — «Лыткарино подслушано» и другие телеграм-каналы, 17 февраля 2026 года.

К сожалению, в этот раз речь действительно пойдет о фейковой новости. В тот день несколько телеграм-каналов опубликовали видео, снятое, как утверждалось, у офиса РКН на Китай-Городе. Закадровый голос сообщал, что уже около 40 минут откуда-то раздается запись одного из реальных выступлений лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который называл «идиотами» тех, кто занимается замедлением телеграма, и предлагал им отправиться на фронт.

Журналисты позже заметили, что видеоряд был снят в 2018 году: с тех пор возле офиса установили новый дорожный знак, а клумбы и столбики убрали. Обидно, но легко понять, почему публикация видео вызвала такой радостный ажиотаж.

Кстати, сам Миронов, отрицая причастность к перформансу, отметил, что «реакция общественности на этот беспредел была столь дружной и мощной, что в каких-то уличных акциях нет смысла».

Цитата Миронова: «Кто делает замедление телеграма? Идите на передовую, на СВО. Ребята, которые кровь проливают — у них связь единственная с родными, близкими. Вы что делаете, идиоты? Я называю вещи своими именами: идиоты».

Что говорит Роскомнадзор: Ведомство ссылалось на журналистов, заметивших, что видео было снято давно, и на отнекивающегося Миронова. Кроме того, в ведомстве пожаловались на «явную негативную коннотацию в отношении федерального органа исполнительной власти» — еще бы!

Кто попал под раздачу: Сотрудники или владельцы телеграм-каналов «Москва 24» (дважды), «Москва+», «Привет, Москва!» и «Лыткарино подслушано». Общая сумма штрафов — 250 тысяч рублей.

А что на самом деле: Роскомнадзор действительно замедлял телеграм, а Миронов и правда называл идиотами исполнителей этой идиотской затеи, но подтверждений перформанса с колонкой все-таки нет.

Деталь: «Москва 24» — это государственное СМИ, единственное в этой подборке.

Роскомнадзор обязывает при официальной регистрации телеграм-канала добавлять бота, который может узнать список подписчиков

Возмутительная публикация: «Бирюльки 871: Палец в ловушке, новые страхи носимой электроники», размещенном по электронному адресу», — Mobile-Review, 6 октября 2025 года.

Осенью 2025 года Роскомнадзор объявил, что владельцам телеграм-каналов для их официальной регистрации необходимо добавлять туда бота ведомства с правами администратора. Специалисты посчитали, что это даст боту возможность просматривать подписчиков каналов, этому и были посвящены ныне удаленные посты на сайтах «Сервисбокс» и Mobile-Review.

Цитата: «Получая доступ к информации о подписчиках, данных канала, в РКН берут на себя больше, чем изначально прописано в законе… Одним словом, РКН выступил в привычной манере, ввели новые правила, никому ничего толком не объяснив, но создав истерику на рынке».

Что говорит Роскомнадзор: Бот вообще не принадлежит ведомству. При этом в его описании сказано: «Данный бот создан для обеспечения процесса регистрации Telegram-каналов в перечне РКН». Как бы противоречиво это ни звучало, одновременно Роскомнадзор подчеркивает, что «не может посредством указанного бота видеть список подписчиков канала, а также каким-либо образом отслеживать конкретных подписчиков канала».

Кто попал под раздачу: Администратор «Сервисбокса» (50 тысяч рублей) и главред Mobile-Review (60 тысяч рублей), итого — 110 тысяч рублей.

А что на самом деле: У Роскомнадзора довольно пародоксальная позиция: ведомство утверждает, что ему не принадлежит бот, которого нужно добавлять для официальной регистрации — звучит сомнительно. Кроме того, согласно технической документации телеграма, бот-администратов сможет просматривать администраторов канала и тех, кто подписался после добавления этого бота.

Деталь: Оштрафованный главред Mobile-Review Эльдар Муртазин — тот самый эксперт, который давал Forbes комментарий для статьи «Обход на сервер: Роскомнадзору становится тяжелее блокировать интернет-ресурсы».

Редактор: Егор Сковорода

Без вас «Медиазону» не спасти

«Медиазона» в тяжелом положении — мы так и не восстановили довоенный уровень пожертвований. Сейчас наша цель — 7 500 подписок с иностранных карт. Сохранить «Медиазону» можете только вы, наши читатели.

Помочь Медиазоне
Помочь Медиазоне