Война в Украине. 125‑й день
Война в Украине. 125‑й день

Накануне в городе Кременчуг Полтавской области российская ракета попала в торговый центр. Там находились более тысячи человек, спасательные работы пока ведутся. Сейчас известно о 18 погибших. Почти 60 человек пострадали.

Минобороны России заявило, что российские военные нанесли удар «высокоточным оружием» по ангарам с «вооружением и боеприпасами» из США и Европы, а их детонация вызвала пожар в «не функционировавшем торговом центре».

Читать в хронологическом порядке
10:51
28 июня

Глава Полтавской области: количество погибших после ракетного удара по Кременчугу возросло до 18

По данным на утро 28 июня, после обстрела торгового центра в Кременчуге погибли 18 человек, сообщил глава Полтавской обладминистрации Дмитрий Лунин.

«К сожалению, по состоянию на сейчас уже известно о 18 погибших в результате российского удара. Еще 36 человек числятся пропавшими без вести. Продолжаем поиски. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь», — написал он.

По его словам, 59 человек обратились за медицинской помощью, 25 из них были госпитализированы.

27 июня российские военные нанесли ракетный удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге Полтавской области, после обстрела здание охватил сильный пожар.

Командование воздушных сил ВС Украины сообщило, что город обстреливали ракетами Х-22, выпущенными из дальних бомбардировщиков Ту-22 М3. По данным ведомства, самолеты взлетели с аэродрома Шайковка (Калужская область), а пуски осуществлялись из Курской области.

Министерство обороны России обвинило власти Украины в подготовке «очередной громкой провокации».

28 июня в Полтавской области объявили днем траура.

Ссылка скопирована!
11:07
28 июня

Глава Николаевской администрации сообщил о трех погибших и шестерых раненых во время обстрела Очакова

В ночь с понедельника на вторник Николаевская область подверглась обстрелу, сообщил глава администрации Виталий Ким. По Николаеву было выпущено около 11 ракет, часть из них сбило ПВО, написал он.

В городе Очаково под обстрелами погибли трое мирных жителей, в том числе шестилетняя девочка. Шестеро получили ранения.

По словам Кима, трехмесячный ребенок находится в коме.

Ссылка скопирована!
11:27
28 июня

Минобороны России: ТЦ в Кременчуге не функционировал; он загорелся от удара по ангару с оружием из США

Минобороны России в утренней сводке прокомментировало вчерашний обстрел торгового центра в полтавском Кременчуге, где, по последним данным, погибли 18 мирных жителей, более полусотни человек пострадали.

По заявлению ведомства, российские военные нанесли удар «высокоточным оружием» по ангарам «с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами», расположенными в районе Кременчугского завода дорожных машин, а их детонация вызвала пожар в «не функционировавшем торговом центре».

«В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», — говорится в сообщении.

27 июня российские военные нанесли ракетный удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге Полтавской области, после обстрела здание охватил сильный пожар. «К сожалению, по состоянию на сейчас уже известно о 18 погибших в результате российского удара. Еще 36 человек числятся пропавшими без вести. Продолжаем поиски. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь», — написал утром глава Полтавской администрации Дмитрий Лунин.

Ссылка скопирована!
12:13
28 июня

Полиция: после вчерашнего обстрела в Харькове погибли девять мирных жителей, почти 30 пострадали

Количество погибших во время обстрела Харькова 27 июня погибли девять человек, ранения получили 29 мирных жителей, в том числе пятеро детей, сообщил сегодня начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

«Один ребенок в очень тяжелом состоянии, двое в тяжелом состоянии, двое в среднем состоянии», — написал он.

В понедельник на протяжении дня подвергался обстрелам российской армии район Северная Салтовка в Харькове.

Ссылка скопирована!
12:40
28 июня

Последствия удара по ТЦ в Кременчуге. Фотографии «Медиазоны»

27 июня российские военные нанесли ракетный удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге Полтавской области, после обстрела здание охватил сильный пожар. По последним данным, там погибли 18 человек, 59 пострадали.

«Медиазона» публикует фотографии автора нашего подкаста «Хуй войне» Петра Рузавина, который отправился в Кременчуг, чтобы увидеть последствия обстрела.

Фото: Петр Рузавин / «Медиазона»

«Еще 36 человек числятся пропавшими без вести. Продолжаем поиски. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь», — написал Лунин.

Фото: Петр Рузавин / «Медиазона»

Минобороны России заявило, что российские военные нанесли удар «высокоточным оружием» по ангарам с «вооружением и боеприпасами» из США и Европы, а их детонация вызвала пожар в «не функционировавшем торговом центре».

Фото: Петр Рузавин / «Медиазона»

За последние дни войны украинские власти неоднократно сообщали об обстреле населенных пунктов, расположенных вдали от линии фронта.

Фото: Петр Рузавин / «Медиазона»

28 июня в Полтавской области объявили днем траура.

Ссылка скопирована!
13:33
28 июня

Родственники военных из Бурятии попросили главу республики вернуть их домой, поскольку солдаты «истощены морально и физически»

Видеообращение семей военных из Бурятии было опубликовано в инстаграме. Внимание на него обратило издание «Люди Байкала».

В ролике около 15 женщин стоят вокруг девушки, зачитывающей с листа бумаги обращение к главе Бурятии Алексею Цыденову.

«Мы, члены семьи военнослужащих 5-й отдельной гвардейской Тацинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени танковой бригады, военная часть 46 108, обращаемся к вам с просьбой, — говорит девушка. — Наши родные, военнослужащие военной части 46 108, в январе 2022 года убыли с места постоянной дислокации на учения в Белоруссию. Далее, с 24 февраля 2022 года, [они] участвуют в специальной военной операции на территории Украины. Войсковая часть 46 108 задействована в СВО на передовых позициях фактически в течение пяти месяцев. Военнослужащие истощены морально и физически. У всех ранения легкой или средней степени тяжести. Солдаты с января 2022 года по настоящее время находятся в полевых условиях. У многих простудных заболеваний. Им требуется медицинское обследование ввиду продолжительного нахождения в тяжелых военных условиях. Просим обратить внимание, что многим военнослужащим не предоставлялся отпуск более года».

Далее она просит смотреть вопрос о ротации их родственников «другими, ранее не задействованными» в войне солдатами, а их вернуть в место постоянной дислокации в Бурятии.

Ссылка скопирована!
14:07
28 июня

Глава Луганской области: количество погибших в Лисичанске увеличилось до 10; людей обстреляли, когда они набирали питьевую воду

Число погибших мирных жителей после вчерашнего обстрела Лисичанска увеличилось до 10 человек, сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай. Среди них один несовершеннолетний. Около 30 человек пострадали.

Вчера он писал, что снаряды попали по толпе людей, «когда мирное население набирало воду от подвезенной цистерны».

По словам Гайдая, вокруг города продолжаются бои, он назвал Лисичанск «последним форпостом» Луганской области.

«Наша главная задача — выдержать максимально долго. Город ежедневно уничтожается и местному населению крайне опасно оставаться в Лисичанске. К тому же, орки делают все, чтобы убить как можно больше мирных людей. Район РТИ усеян противопехотными минами. Город имеет запасы продуктов и лекарств на несколько недель. Последние дни гумпомощь не завозим, дороги под постоянными обстрелами», — написал он.

Ссылка скопирована!
14:33
28 июня

Украинская разведка сообщила об обмене 17 пленных украинцев на 15 российских военных

Сегодня между Россией и Украиной состоялся очередной обмен пленными по формуле «17 на 15», сообщило главное управление разведки Минобороны Украины со ссылкой координационный штаб.

В Украину вернулись 16 военнослужащих, в том числе двое офицеров, и один гражданский. «Пятеро освобожденных — тяжелораненые, нуждающиеся в неотложном лечении», — говорится в сообщении.

В Россию, судя по всему, вернулись 15 человек. Других подробностей в сообщении нет, а российская сторона никакой информации об обмене не дает.

«Суспiльне» пишет, что обмен прошел на территории Николаевской области. По данным издания, это был 13 по счету обмен.

Также в Запорожской области состоялся обмен телами погибших военных: 46 убитых украинцев на 40 убитых российских солдат

Ссылка скопирована!
15:22
28 июня

Советница мэра Херсона Игоря Колыхаева сообщила о его задержании российскими силовиками

Мэра Херсона Игоря Колыхаева задержали российские силовики, написала в фейсбуке его советница Галина Ляшевская.

По ее словам, сегодня утром Колыхаев приехал «в одно из коммунальных учреждений, где работали оставшиеся сотрудники горисполкома», но как только он вышел из машины, его задержали сотрудники Росгвардии и, как предполагает Ляшевская, ФСБ. После этого, по всей видимости, в учреждении провели обыск.

«Они изъяли жесткие диски с компьютеров, вскрыли все сейфы, искали документы. Все это время Колыхаева держали в отдельном кабинете в наручниках под вооруженной охраной. После обыска Колыхаева посадили в автобус Z и увезли. Уверена, что арест Колыхаева связан с его отказом сотрудничать с оккупационными властями. Несколько дней назад Колыхаев получил письмо от "новоназначенного" мэра, где тот приглашал его обсудить будущую "организацию взаимодействия". За отказ от встречи пригрозил арестом. Колыхаев не пошел. Мы все в опасности. Все под ударом. Я опасаюсь за жизнь Игоря Колыхаева», — написала она.

Украинский Херсон с начала марта находится под контролем российских военных. В конце апреля они сместили с должности мэра Игоря Колыхаева и назначили вместо него Александра Кобца.

Тем не менее Колыхаев оставался жить в Херсоне.

Ссылка скопирована!
16:48
28 июня

Офис генпрокурора: в торговом центре в Кременчуге нашли 18 тел и семь фрагментов тел погибших

В торговом центре в Кременчуге, который вчера обстреляли российские военные, нашли 18 тел и семь фрагментов тел погибших, которые будут идентифицироваться с помощью ДНК-анализа, сообщает Офис генпрокурора Украины. 36 человек считаются без вести пропавшим. Ведомство пишет, что разбор завалов завершен на 60%.

Утром 28 июня было известно о 18 погибших, 59 пострадавших и 36 пропавших без вести. Позже заместитель руководителя офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что погибло больше 20 человек, а власти получили больше 40 заявлений от родственников о без вести пропавших.

Несколько украинских СМИ и телеграм-каналов опубликовали видео с камер наблюдения в парке недалеко он торгового центра в Кременчуге, который вчера обстреляли российские военные. На нем видно, как после взрыва люди начинают убегать — кто-то прыгает в речку, кто-то прячется под деревьями.

Также «Суспiльне» пишет, что одна из двух ракет действительно попала в завод «Кредмаш», там был разрушен цех, но никто не пострадал. Руководитель предприятия утверждает, что там выпускали гражданские машины.

Минобороны России настаивает, что российские военные нанесли удар именно по этому заводу, где в ангарах хранились вооружение и боеприпасы от США и европейских стран, а их детонация вызвала пожар в «не функционировавшем торговом центре».

Ссылка скопирована!
17:39
28 июня

Мэр Днепра сообщил о ракетных обстрелах

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил о «прилетах» по городу, попросив жителей спрятаться в укрытия.

Он не указал, какие именно снаряды сбрасываются на Днепр. Ранее в соцсетях публиковались видео летящей на город ракеты и видео взрывов.

Позже мэр уточнил, что ракета попала в гражданскую станцию технического обслуживания автомобилей «Автодизель», «лучшему СТО, где все днепряне ремонтировали свои дизельные автомобили». По его словам, оружия или военной техники внутри не было, «обычные простые днепряне, слесари и трудяги находятся сейчас под завалами».

Ударов по Днепру не было уже несколько недель, последний раз, 18 июня, под ракетный обстрел попадал Новомосковский район города.

Обновлено 18:20. Добавлена информация о попадании снаряда в СТО.

Ссылка скопирована!
19:06
28 июня

Генсек Совета Европы назвала ракетный удар по ТЦ в Кременчуге «в высшей степени варварским» 

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Бурич сделала заявление о ракетном обстреле ТЦ в Кременчуге. 

«Вчерашняя ракетная атака Российской Федерации по торговому центру в украинском Кременчуге была в высшей степени варварской. Такое бессмысленное убийство мирных жителей свидетельствует о вопиющем пренебрежении человеческими жизнями и ценностями, которые отстаивает наша организация», — сообщила она.

Бурич обратила внимание, что после исключения из Совета Европы Россия остается участником Европейской конвенции по правам человека до 16 сентября. «Крайне важно, чтобы виновные в таких ужасных действиях были привлечены к ответственности», — заметила Бурич. 

Ранее представитель Украины в ООН Сергей Кислица попросил рассмотреть удар по Кременчугу на заседании Совбеза ООН. 

Ссылка скопирована!
20:27
28 июня

Oryx: c начала войны Россия потеряла 4 462 единицы техники, Украина — 1 196 

По данным аналитического проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по фото- и видеоматериалам, за время войны Россия потеряла 4 462 единицы техники. 

803 из них — танки (457 из них были уничтожены, 271 — захвачены), 456 — боевые бронированные машины (уничтожены 284, захвачены 133), 887 — боевые машины пехоты (552 уничтожены, 246 захвачены). 

Потери Украины составляют 1196 единиц. Из них 200 танков (87 уничтожены, 99 захвачены), 89 боевых бронированных машин (34 уничтожены, 53 захвачены), 145 боевых машин пехоты (80 уничтожены, 51 захвачена). 

Немногим больше месяца назад, 24 мая, потери России составляли 4023 единицы, Украины — 1071. 

Ссылка скопирована!
21:50
28 июня

«Би-би-си»: завод дорожных машин, который Минобороны России называло целью удара по Кременчугу, почти не пострадал 

Корреспондентка «Би-би-си» Анна Черноус осмотрела кременчугский завод дорожных машин. Минобороны России и глава МИД Сергей Лавров утверждают, что именно он был целью ракетного удара из-за хранившихся внутри боеприпасов и оружия из США и Европы, однако само предприятие почти не пострадало, сообщила Черноус. 

По словам техдиректора завода Александра Довбни, в результате ракетного удара разрушен один из корпусов, уничтожены теплицы, где рабочие выращивали огурцы, и выбиты окна. Когда две ракеты попали по Кременчугу, рабочая смена уже закончилась, людей на предприятии было мало. Пострадали двое рабочих — охранник на вышке со стороны торгового центра «Астор» и рабочий, который порезался разбитым стеклом. 

Ранее Минобороны России сообщило, что российские военные нанесли удар «высокоточным оружием» по ангарам «с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами», расположенными в районе Кременчугского завода дорожных машин, а их детонация вызвала пожар в «не функционировавшем торговом центре». Позже эту версию повторил глава МИД Сергей Лавров: «В результате детонирования боеприпасов загорелся стоящий рядом пустующий торговый центр». 

По последним данным, в результате удара по ТЦ «Амстор» в Кременчуге Полтавской области 27 июня погибли 18 человек, 36 числятся пропавшими без вести. 

Ссылка скопирована!
23:21
28 июня

Над Курском сбит беспилотник 

Губернатор Курской области Роман Стартовойт сообщил, что вечером восточнее Курска был сбит украинский беспилотник. По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет. 

Ранее местные жители сообщали, что слышали взрыв в центре города. 

Ссылка скопирована!
0:01
29 июня

Зеленский на заседании Совбеза ООН потребовал лишить полномочий российскую делегацию

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на экстренном заседании Совбеза ООН, призвал участников заседания лишить делегацию России полномочий в Генассамблее ООН.

«Хотя Россия нарушает фундаментальные принципы ООН и международного правопорядка, она до сих пор не привлечена к ответственности именно на глобальном уровне. Она до сих пор остается в структурах ООН и даже пользуется привилегиями занимающего кресла — кресла постоянного члена Совета безопасности ООН, которое Россия занимает лишь из-за недальновидности политиков времен завершения Холодной войны», — объяснил он свою просьбу.

Зеленский также потребовал привлечь Россию к ответственности за терроризм и «сделать все, чтобы Россия перестала убивать». «Иначе она может перенести террористическую активность и на территорию других государств Европы и Азии. Страны Балтии, Польша, Молдова, Казахстан… Многие слышали угрозы от российских чиновников и государственных пропагандистов», — отметил президент Украины.

Между тем первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании отметил, что выступление Зеленского не было согласовано с членами Совбеза, о нем было объявлено в последний момент, что нарушает практику работу органа. Полянский еще раз повторил уже высказанную сегодня Минобороны и главой МИД Сергеем Лавровым версию о том, что «в реальности никакого удара» по торговому центру в Кременчуге не наносилось, а загорелся он из-за сдетонировавших боеприпасов, которые лежали на располагающемся неподалеку заводе дорожных машин. «Это оружие и боеприпасы были рассредоточены по складской территории для дальнейшей отправки группировке украинских войск на Донбассе, то есть для того, чтобы из этого оружия обстреливались жилые районы Донецка, Луганска и других городов. Удары российских вооруженных сил позволили это предотвратить», — сказал он.

Ранее генсек Совета Европы Мария Бурич назвала ракетный обстрел ТЦ «в высшей степени варварским». В связи с ним Совбез ООН по просьбе представителя Украины Сергея Кислицы созвал срочное заседание.

Ссылка скопирована!
0:28
29 июня

Зеленский в видеообращении показал кадры, на котором ракета попадает в ТЦ в Кременчуге 

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении продемонстрировал кадры, на котором ракета попадает в торговый центре «Амстор» в Кременчуге. По его словам, российские военные целенаправленно ввели координаты торгового центра, чтобы «погибло как можно больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре». 

На протяжении дня российские власти и провластные СМИ транслировали другую версию: согласно ей, «Амстор» не функционировал, а ракета попала в стоявший в 500 метрах ангар, в котором лежали поставленные США и Евросоюзом боеприпасы; из-за их детонации и начался пожар. 

Видеоразбор на основе спутниковых снимков и записей с камер наружного наблюдения публиковало «Настоящее время»: из него следует, что ракета прицельно попала в «Амстор». 

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке