Суд вернул в прокуратуру дело против неонациста Марцинкевича и девяти других участников движения «Реструкт»
Суд вернул в прокуратуру дело против неонациста Марцинкевича и девяти других участников движения «Реструкт»
1 марта 2016, 21:09

Бабушкинский суд Москвы постановил вернуть уголовное дело против 10 участников неформальной организации «Реструкт» в Генпрокуратуру, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 73, п. 4 ч. 2 ст. 171, ст. 220», - уточняет агентство.

Один из лидеров «Реструкта» Максим Марцинкевич и девять его сторонников обвиняются в разбойных нападениях, умышленных уничтожениях чужого имущества, хулиганстве, грабежах, причинении тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшем смерть потерпевшего.

Следствие считает, что неонацисты маскировали истинные мотивы своих действий и демонстрировали свою принадлежность к движению «Реструкт», якобы занимавшегося отловом и избиениями торговцев «спайсами» и педофилов, чтобы скрыть преступные и корыстные цели своей деятельности и придать ей видимость общественно полезного и социально значимого характера. При нападениях обвиняемые использовали в качестве оружия ножи, металлические дубинки, кастеты, электрошокеры, а также аэрозольные газовые баллончики со слезоточивыми и раздражающими газами и другие предметы.