«Репортеры без границ» призвали освободить журналиста РБК Александра Соколова
«Репортеры без границ» призвали освободить журналиста РБК Александра Соколова
1 августа 2016, 17:18

Международная организация «Репортеры без границ» потребовала от властей освободить журналиста РБК Александра Соколова, который находится в СИЗО по обвинению в экстремизме, пишет РБК. 

Правозащитники призвали немедленно отпустить журналиста на свободу. Как отмечается в заявлении «Репортеров без границ», последнее крупное расследование Соколова было посвящено растратам и хищениям при строительстве космодрома «Восточный». Обнаруженные им факты позднее подтвердила Счетная палата, когда в декабре 2015 года она заявила о финансовых нарушениях на сумму, близкую к той, что называл журналист в своем расследовании. 

Александра Соколова арестовали 29 июля 2015 года, суд неоднократно продлевал ему меру пресечения. В конце июля суд оставил его под стражей до 28 октября 2016 года. По версии следствия, Соколов вместе с бывшим главным редактором газеты «Дуэль» Юрием Мухиным, а также их соратником Валерием Парфеновым входили в организацию «Армия воли народа», которую признали экстремистской и запретили в 2010 году. Следствие утверждало, что они продолжили деятельность организации под видом «Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть"». Всем фигурантам дела предъявлены обвинения по статьи 282.2 УК (организация экстремистской деятельности). 

«Мемориал» признал их политическими заключенными.