Минздрав: исключение абортов из системы ОМС приведет к их подорожанию в частных клиниках
Минздрав: исключение абортов из системы ОМС приведет к их подорожанию в частных клиниках
1 октября 2016, 14:27

Исключение абортов из системы обязательного медицинского страхования может привести к росту популярности этой услуги в частных клиниках и повышению цен, заявила ТАСС замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

«Выведение абортов из системы ОМС будет на руку частным абортариям. Они смогут поднять цены на это», — сказала она.

Накануне глава ведомства Вероника Скворцова сообщила, что специальная рабочая группа Минздрава разработает «взвешенное решение» по абортам до конца года. «Мы разрабатываем механизмы, которые позволили бы, с одной стороны, государству показать свое негативное отношение к абортам, с другой стороны — не нарушать репродуктивное здоровье женщины», — пояснила Скворцова.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила о позитивной стороне снижения числа абортов, назвав это «огромным плюсом для нашей демографии». Обсуждение началось после публичных призывов к запрету абортов, с которыми выступили новая уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и патриарх Кирилл. Глава РПЦ поставил подпись под петицией о запрете абортов, хотя в Московском патриархате позже попытались объяснить это решение желанием «вывести аборты из системы ОМС».