«Новая газета»: глава управления «К» ФСБ Виктор Воронин подал в отставку
«Новая газета»: глава управления «К» ФСБ Виктор Воронин подал в отставку
3 июня 2016, 16:48

Глава управления «К» Службы управления экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Виктор Воронин, курирующий кредитно-финансовую систему написал заявление об отставке, сообщает «Новая газета» со ссылкой на собственные информированные источники.

Поданным издания, еще в апреле началась серьезная внутриведомственная проверка в СЭБ и его ключевом подразделении Управлении по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы («К»).

В итоге в начале недели рапорт об увольнении подал руководитель Управления «К» 58-летний генерал ФСБ Виктор Воронин, которого газета называет одним из самых влиятельных и непубличных силовиков страны.

«Новая газета» предполагает, что громкие антикоррупционные дела с сопровождением ФСБ в последнее время могут быть связаны именно с борьбой за место руководителя управления «К», на которое претендуют руководители Управления собственной безопасности ФСБ и других силовых ведомств. Как утверждает издание, именно управление «К» курирует всю банковскую сферу России и осуществляет оперативное сопровождение всех уголовных дел, связанных с рынком «черного нала» или выводом капиталов в офшоры.

По словам близкого к спецслужбе собеседника РБК, проверка в управлении «К» связана с уголовным делом о взятке в два миллиона рублей таможеннику при оформлении грузов компаниями-импортерами, фигурантом которого оказался начальник 7 отдела управления «К» Вадим Уваров. Обвиняемым по этому делу является бывший сотрудник Главного управления ФТС по борьбе с контрабандой Павел Смолярчук, которого задержали в декабре 2015 года.


Издание «Фонтанка» называло Смолярчука братом супруги Уварова. Сам Уваров находится в статусе свидетеля по этому делу. В Следственном комитете и в Центре общественных связей ФСБ не смогл иоперативно прокомментировать изданию информацию об отставке Воронина.