В Хакасии уволили начальника ЕПКТ колонии №33, где умер участник бунта в ИК-35
В Хакасии уволили начальника ЕПКТ колонии №33, где умер участник бунта в ИК-35
3 ноября 2016, 14:38

Начальника единого помещения камерного типа (ЕПКТ) ИК-33 в Хакасии, где ранее умер участник бунта в колонии № 35 Сиевуш Сабиров, освободили от должности. Об этом сообщается в ответе прокуратуры республики, который опубликован на сайте проекта Gulagu.net.

Двух руководителей ФСИН по Хакасии привлекли к «строгой дисциплинарной ответственности» — им объявили строгие выговоры за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». Руководителя оперативного отдела колонии №33 предупредили о неполном служебном соответствии.

В ответе прокуратуры говорится, что после проведенной проверки «выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства», связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками колонии.

В частности, ведомство отмечает нарушения по «обеспечению надзора за осужденными, профилактике правонарушений среди осужденных, а также ненадлежащей организации воспитательной работы и медицинского обеспечения».

12 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности) в связи с гибелью Сабирова.

По данным следствия, 8 августа в 13:45 Сабирова доставили в приемный покой Абаканской межрайонный клинической больницы с диагнозом «закрытая травма живота, разлитой перитонит, сепсис, септический шок, множественные кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей». На следующий день, 9 августа, заключенный скончался.

Еще до официальных заявлений представителей ФСИН источник Gulagu.net, знакомый с ситуацией, рассказал, что перед смертью Сабиров был избит сотрудниками ЕПКТ. По словам источника, заключенного и еще пятерых участников бунта в ИК-35 в ЕПКТ колонии № 33 подвергли издевательствам и сексуальному насилию.

15 сентября Следственный комитет также возбудил уголовное дело по части 1 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении «неустановленного лица» после избиения осужденного Сергея Буйницкого, отбывавшего наказание в ИК-33. В начале сентября Буйницкого госпитализировали из ЕПКТ, врачи удалили ему разорванную почку. «Медиазона» подробно писала об истории заключенного.

В ночь на 25 июля в хакасской ИК-35 произошел бунт, в котором участвовали 242 осужденных. По сообщению СК, в результате инцидента изнутри был разрушен корпус помещения колонии, а на территорию около него заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Во ФСИН утверждали, что зачинщиками бунта стали заключенные из числа мусульман, которые требовали разрешить им молиться в любое время, а не по распорядку колонии. Некольких предполагаемых участников бунта вывезли в ЕПКТ.

Бывшие заключенные, находившиеся в ЕПКТ колонии № 33, рассказали «Медиазоне» о систематическом насилии со стороны сотрудников.