Суд предписал удалить статью «Новой газеты» о «яхте Сечина»
Суд предписал удалить статью «Новой газеты» о «яхте Сечина»
10 октября 2016, 14:57

Басманный районный суд Москвы встал на сторону Игоря Сечина по иску к «Новой газете», предписав удалить статью «Секрет "Принцессы Ольги"» о дорогой яхте, которой пользуется жена главы «Роснефти» Ольга, и опубликовать опровержение, передает ТАСС.

«Суд постановил удовлетворить исковые требования Сечина — признать информацию, содержащуюся в статье "Секрет "Принцессы Ольги"", несоответствующей действительности и опубликовать опровержение», — цитирует агентство судью Галину Грабовскую.

На суде представители Сечина говорили, что поводом для статьи стал «праздный интерес», и материал «не представляет никакой общественной значимости», поскольку «истец не является ни публичной фигурой, ни влиятельным политиком».

«Ответчики не предъявили достоверных доказательств распространенной информации о том, что Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире "Принцесса Ольга", зарегистрированной на Каймановых островах, о том, что Игорь Сечин скрывает информацию о своем имуществе, а его расходы превышают официальные доходы и доходы его семьи», — заявила в суде представитель истца.

Адвокаты «Новой газеты» доказывали, что в публикации содержатся предположения, вопросы и выводы, а не утверждения. «Мы считаем, что информация об имуществе, доходах и расходах, образе жизни российской элиты может внести вклад в общественную дискуссию, особенно на фоне социально-экономического состояния нашего общества, которое продолжает ухудшаться», — отметил представитель ответчика.

Кроме иска к «Новой газете» Игорь Сечин подал иск о защите чести и достоинства по поводу статьи в газете «Ведомости», в которой рассказывалось, что он строит новый дом в Барвихе. В сентябре суд обязал «Ведомости» уничтожить сохранившийся тираж номера со статьей «Сечин вьет гнездо в Барвихе».