Сергея Мохнаткина будут судить за дезорганизацию деятельности колонии
Сергея Мохнаткина будут судить за дезорганизацию деятельности колонии
12 мая 2016, 11:56

В Архангельской области в суд передано дело осужденного оппозиционера Сергея Мохнаткина, обвиняемого по части 2 статьи 321 УК (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«Установлено, что Мохнаткин 4 марта, не желая исполнять законные требования сотрудников администрации колонии, после применения к нему мер физического принуждения со стороны сотрудников УФСИН ударил одного из них в лицо, причинив физическую боль», — говорится в сообщении ведомства. 

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Котласский городской суд для рассмотрения по существу.

Это уж второе уголовное дело на Мохнаткина за то время, что он отбывает наказание. Ранее в колонии, где он находился до этапирования в СИЗО, на него завели дело по 319 статье (оскорбление представителя власти). Потерпевшим выступил начальник отряда, в котором содержался оппозиционер. По данным адвоката Мохнаткина, на время суда его подзащитного попытались этапировать в СИЗО. Мохнаткин потребовал письменное распоряжение о переводе, а получив отказ, лег на пол, чтобы воспрепятствовать перевозке. Оппозиционер утверждает, что за это его избили шестеро сотрудников колонии.

17 апреля появилась информация, что после этого инцидента врачи диагностировали у Сергея Мохнаткина компрессионные переломы первого и второго поясничных позвонков.