«Бердск-онлайн»: осужденный за оскорбление православных картинкой арестован за покушение на подругу
«Бердск-онлайн»: осужденный за оскорбление православных картинкой арестован за покушение на подругу
12 сентября 2016, 16:48

Полиция арестовала 21-летнего жителя Бердска Новосибирской области Макисма Кормелицкого по подозрению в покушении на жизнь подруги, сообщает «Бердск-онлайн». Ранее Кормелицкий был приговорен к году колонии за репост фотографии крещенских купаний с надписью, оскорбившей чувства верующих.

По данным издания, перед отправкой в колонию Кормелицкий «решил отомстить подруге, сказавшей, что решила с ним расстаться». Конфликт возник на дороге, ведущей от бердского кирпичного завода к кладбищу. Девушка убегала от преследовавшего ее Кормелицкого, однако он догнал и якобы тяжело ранил ее.

«Ольга Соколова, как стало известно сайту "Бердск-онлайн", в данное время находится в реанимации с тяжелыми травмами – она, по предварительным данным, получила ножевые ранения в шею, печень и в живот. Врачи борются за ее жизнь», — пишет издание. По его сведениям, Максим Кормелицкий арестован, а материалы дела переданы в следственный комитет Бердска, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство.

Ранее Кормелицкого признали виновным в размещении картинки и подписи к ней на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». По данным следствия, молодой человек в январе 2016 года опубликовал фотографию с зимних крещенских купаний и в комментарии оскорбил участников религиозного действия. По словам Кормелицкого, он «просто оценил умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии». Кормелицкий был приговорен к году и трем месяцам колонии.

Кроме того, в июне Кормелицкого признали виновным в краже компьютера (статья 158 УК). Он был приговорен к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов от ежемесячного дохода в пользу государства. Подсудимый полностью признал свою вину и пояснил в суде, что украл компьютер из-за отсутствия денег.