Прокуратура начала проверку после отчисления онкобольной ученицы гимназии в Пермском крае
Прокуратура начала проверку после отчисления онкобольной ученицы гимназии в Пермском крае
13 октября 2016, 21:43

Чайковская городская прокуратура начала проверку после отчисления ученицы гимназии из-за ее долгого отсутствия в связи с лечением тяжелого онкологического заболевания. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пермского края.

По данным агентства, прокуратура проводит проверку по факту нарушения прав ученицы гимназии на получение общедоступного образования. Сотрудники ведомства выясняют причины и условия возникновения инцидента. Прокуратура также намерена дать правовую оценку действиям руководства гимназии.

«Поскольку эта ситуация имеет достаточно серьезный общественный резонанс, то краевая прокуратура взяла ход проверки под свой контроль», — отметил сотрудник пресс-службы прокуратуры Пермского края.

Ранее в четверг краевой уполномоченный по правам ребенка Павел Миков заявил, что онкобольную ученицу не отчисляли из гимназии. По его словам, подписан только приказ об отчислении из-за окончания девяти классов и получения основного общего образования — такие приказы «выпускаются по всем школьникам, окончившим девять классов».

Миков говорил, после девятого класса родители учащихся должны написать заявление, чтобы их дети продолжили учиться в этой школе, или перейти в другую. По его словам, онкобольная девочка не писала заявление о переходе в десятый класс этой гимназии и перешла в другое образовательное учреждение.

Ученица гимназии, страдающая тяжелым онкологическим заболеванием, ранее жаловалась детскому омбудсмену на отчисление из-за длительного лечения. Местное издание «Чайковские новости» писало, что директор гимназии попросила двоих школьников, которые в течение года лечились в пермском онкоцентре, «уйти из учебного заведения», потому что они «портят все показатели».