Замглавы генпрокурора назвал законными свои действия по «делу Цапка»
Замглавы генпрокурора назвал законными свои действия по «делу Цапка»
16 ноября 2016, 12:09

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, назначенный на должность заместителя главы Генпрокуратуры, назвал законными свои действия по делу об избиении полицейских против Сергея Цапка, сообщает «Интерфакс».

В 2009 году Коржинек отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении кубанского предпринимателя Сергея Цапка, которого подозревали в избиении полицейских в станице Кущевская.

Выступая в Совете Федерации Коржинек сказал, что постановление о возбуждении этого уголовно дела «неоднократно отменялось» другими руководителями из-за отсутствия «достаточных поводов и оснований». «Данное решение было подтверждено и судебными инстанциями», — отметил прокурор.

«В дальнейшем, после тех событий, которые имели место (убийства в Кущевской — МЗ), уголовное дело было возбуждено, но расследовалось оно центральным аппаратом. И Цапку, человеку, который совершил преступления, не предъявлялось обвинение. В последующем уголовное дело по тем же основаниям, по которым я отменял постановление о возбуждении уголовного дела, было отменено. Оно законное и обоснованное. И прекращено по тем же основаниям, по которым я отказывал», — добавил он.

«Новая газета» называла Коржинека «покровителем» Цапков и писала, что «Цапок фактически получил статус неприкосновенности из рук главного блюстителя законности на Кубани».

Фонд борьбы с коррупцией требовал проверить действия Коржинека о прекращении уголовного преследования и утверждал, что он причастен к нападению на сотрудников фонда в Анапе. ФБК утверждал также, что у сына Чайки Артема были совместные деловые интересы с супругой Цапка Анжелой.

Сергея Цапка задержали ноябре 2010 года за организацию убийства 12 человек в Кущевской. Вместе с еще двумя фигурантами дела его приговорили к пожизненному лишению свободы, в 2014 году Цапок скончался.