В Петербурге суд освободил онкобольную заключенную с безнадежным диагнозом
В Петербурге суд освободил онкобольную заключенную с безнадежным диагнозом
18 мая 2016, 14:18

Санкт-Петербургский городской суд постановил освободить из колонии заключенную Н., у которой онкология четвертой стадии, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права». Таким образом, апелляционная жалоба правозащитников удовлетворена.

В этот раз представители прокуратуры и больницы имени Гааза УФСИН по Петербургу и Ленинградской области поддержали просьбу освободить женщину.

«Теперь Н. сможет выйти на свободу, где ее ждут родственники, и получить качественное лечение в специализированной гражданской больнице», — рассказал адвокат Виталий Черкасов, представитель осужденной, сотрудничающий с «Зоной права».

В марте Смольнинский районный суд Петербурга отказался освободить тяжело больную женщину, несмотря на безнадежный, по заключению медиков, для жизни и выздоровления диагноз. Тогда прокуратура выступала против освобождения осужденной.

После отказа в освобождении женщину вернули в колонию. По ее словам, там не оказывали должную медицинскую помощь, не хватало обезболивающего. Незадолго до нового заседания Н. вернули в больницу имени Гааза.

Последнее решение стало вторым случаем, когда Петербургский городской суд отменил постановление суда первой инстанции и постановил освободить тяжело больную осужденную, отмечают правозащитники. С начала апреля в Петербурге скончались три осужденные, которым Смольнинский районный суд отказал в освобождении.