В Якутии поймали сбежавшего из-под стражи убийцу полицейского
В Якутии поймали сбежавшего из-под стражи убийцу полицейского
19 июня 2016, 17:57

В Якутии в ночь на 19 июня задержан осужденный за убийство полицейского и бежавший 10 дней назад из местной больницы уроженец Грозного Магомед Умаров, сообщает пресс-служба республиканского управления МВД.

Согласно сообщению, Умаров был задержан около 1.00 по местному времени в городе Ленск. В его поимке участвовали оперативники местного управления уголовного розыска, сотрудники региолнального управления ФСБ и бойцы СОБР Нацгвардии.

Ранее СК возбудил  против начальника караула колонии уголовное дело по части 1 статьи 293 УК (халатность). Якобы из-за его небрежного исполнения служебных обязанностей пригноворенный к 24 годам колонии строгого режима Умаров смог сбежать из районной больницы.

По данным СК, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской районной больницы доставили осужденного Магомеда Умарова с острым желудочным кровотечением. Осужденный отбывал наказание в ФКУ ИК-8 в Ленске.

В 2012 году Новгородский суд приговорил Умарова за разбой, угоны, хищения оружия и боеприпасов и убийство полицейского отправил к 24 годам колонии строгого режима.

«Начальником исправительного учреждения для охраны осужденного на период его нахождения в медицинском учреждении был назначен временный караул, в обязанности которого входило недопущение побега и совершение иных преступлений осужденным, поддержание установленного порядка содержания осужденного в больнице и иные. Ночью 6 июня 2016 года Умаров воспользовался отсутствием караула и совершил побег, выпрыгнув из окна больничной палаты, после чего скрылся», — уточнялось в сообщении СК.

На сайте ГУ ФСИН по республике Саха появилась ориентировка на сбежавшего уроженца Грозного 34-летнего Магомеда Умарова. Согласно приметам, его рост выше 175 сантиметров, глаза голубые, волосы темные, на левой щеке имеет шрам. При побеге был одет в черные спортивные брюки, темную футболку и белые кроссовки.