Увеличилось количество сотрудников Белореченской воспитательной колонии, обвиняемых в избиении подростков
Увеличилось количество сотрудников Белореченской воспитательной колонии, обвиняемых в избиении подростков
26 мая 2016, 15:04

В Краснодарском крае до 10 человек увеличилось число сотрудников Белореченской воспитательной колонии, обвиняемых в избиении подростков, сообщил «Медиазоне» адвокат Андрей Сабинин сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Среди обвиняемых числятся также временно исполняющий обязанности начальника колонии Владислав Иванов.

Всем сотрудникам вменяется часть 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий). Кроме того, троим бывшим сотрудникам предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Большинство из них находятся в СИЗО, двое — под домашним арестом.

По версии следствия, в ноябре 2015 года сотрудники Белореченской воспитательной колонии по прямому указанию Владислава Иванова избили вновь прибывших осужденных в коридоре дисциплинарного изолятора.

«От людей в масках была дана команда приседать и подпрыгивать. Тех, кто не справлялся либо устал, сразу начинали избивать руками и ногами. Отжимания и приседания продолжались в течение двух часов. Лично мне нанесли не менее 30 ударов», — сообщал один из подростков.

По его словам, работники колонии отвели его в туалет, где заставляли поднять тряпку с пола. Иначе они угрожали окунуть его головой в унитаз.

«Я увидел в туалете осужденного Виталия Попа. Он лежал на полу рядом с унитазом, а один из сотрудников прыгал двумя ногами ему на спину. Когда меня выводили из ДИЗО, то Поп уже был практически в бессознательном состоянии», — говорил потерпевший подросток.

16-летний Виталий Поп позже скончался в больнице в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мозг. Еще шестеро воспитанников колонии получили различные травмы.

После служебной проверки 17 сотрудников колонии уволили.