СБУ предоставила охрану коллеге убитого адвоката Грабовского Оксане Соколовской
СБУ предоставила охрану коллеге убитого адвоката Грабовского Оксане Соколовской
28 марта 2016, 11:20

Служба безопасности Украины предоставила охрану адвокату Оксане Соколовской, об этом «Медиазоне» сообшила сама защитник. Соколовская представляет интересы россиянина Евгения Ерофеева, в мае 2015 года задержанного в Луганской области в ходе боестолкновения и обвиняемого в терроризме и ведении агрессивной войны против Украины.

Накануне, 27 марта, Соколовская сообщала, что ей до сих пор не предоставили государственную защиту, несмотря на определения суда. 21 марта Голосеевский районный суд Киева обязал СБУ предоставить охрану Соколовской, ее семье и ее имуществу. Адвокат просила назначить ей государственную защиту еще 15 марта, заявив, что после исчезновения своего коллеги Юрия Грабовского она опасается за себя и членов своей семьи. Также Соколовская рассказывала о поступающих ей угрозах.

Адвокат Грабовский защищал второго обвиняемого в терроризме россиянина Александра Александрова. Тело адвоката нашли 25 марта закопанным в 27 километрах от города Жашкова. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о задержании двоих подозреваемых в убийстве адвоката.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были ранены в перестрелке и задержаны украинскими военными в городе Счастье Луганской области 16 мая 2015 года. Их обвиняют в терроризме, контрабанде оружия, ведении агрессивной войны и нарушении порядка въезда на временно оккупированные территории Украины.

Сначала Александров и Ерофеев называли себя действующими российскими военнослужащими. На первых допросах, зафиксированных на видео, они заявляли, что являются бойцами спецназа ГРУ. Позже они отказались от своих слов: в суде их защита заявила, что россияне служили по контракту в милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.