Прокурор Москвы: для возбуждения уголовного дела по хулиганству за гонки с полицией нужно менять законодательство
Прокурор Москвы: для возбуждения уголовного дела по хулиганству за гонки с полицией нужно менять законодательство
31 мая 2016, 21:07

Действующее законодательство не позволяет привлечь к уголовной ответственности по статье хулиганство участников гонок с полиции на Mercedes-Benz Gelandewagen, принадлежащем сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову, полагает прокурор Москвы Владимир Чуриков.

«Речь, если судить по тем циничным видеокадрам, которые выложены в интернете, по нашему мнению, идет об оскорблении чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов, в частности, полицейских, участвовавших в задержании нарушителя», – сказал он «Интерфаксу».

«Разумеется, мы дополнительно изучим аргументы представителей СК, которые возбудили дело и по статье 213 УК (Хулиганство). Однако, на основании проведенной нами проверки мы продолжаем утверждать, что эти действия подпадают под административное правонарушение по статье "неповиновение законным требованиям представителя власти". И, как известно, нарушители уже привлечены к ответственности в виде административного ареста и обязательных работ. По нашему закону, дважды наказывать за одно и то же деяние нельзя», – добавил Чуриков.

Он пояснил, что в прежней редакции уголовного кодекса существовала статья, «согласно которой для квалификации хулиганства было достаточно установить факт грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу». Однако в дальнейшем она была дополнена обязательными признаками, среди которых применение оружия и совершений действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

«Если вы считаете, что закон несовершенен - меняйте его. Но это уже сфера ответственности законодателей, а не правоприменителей», – сказал Чуриков.

31 мая стало известно, что СК возбудил уголовное дело по факту инцидента по двум статьям УК: хулиганство и оскорбление представителя власти.

23 мая сотрудники ГИБДД несколько часов не могли остановить автомобиль Mercedes-Benz Gelandewagen, его водитель постоянно нарушал правила дорожного движения, а пассажиры вели прямую трансляцию в Periscope.

Четверых участников гонки, включая Руслана Шамсуарова, отправили под административный арест на 10 или 15 суток за неповиновение полиции.