Суд: нападавших на Илью Варламова оштрафовали на тысячу рублей каждого
Суд: нападавших на Илью Варламова оштрафовали на тысячу рублей каждого
3 мая 2017, 15:38

Промышленный районный суд Ставрополя оштрафовал каждого из трех участников нападения на блогера Илью Варламова на тысячу рублей, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

«Пыхтин Сергей высыпал пакет с мукой, Горяинов Иван облил блогера зеленкой на территории микрорайона, Пузанов Николай обсыпал блогера мукой и приправой, они признаны виновными по статье КоАП РФ "мелкое хулиганство", им назначено наказание в виде штрафа — каждому по одной тысяче рублей», — рассказал собеседник агентства.

Утром Варламову сообщили в полиции, что участников нападения оштрафовали на 500 рублей.

Ранее в краевом суде подтвердили, что братья Михаил и Сергей Шевченко получили по двое суток административного ареста за первое в тот день нападение на Варламова в Ставрополе с зеленкой. В суде они заявили, что были недовольны высказываниями блогера о микрорайоне, в котором живут.

26 апреля на Илью Варламова напали у выхода из аэропорта Ставрополя: его ударили и облили зеленкой с криками: «Вали в свою Америку!» Затем блогер сообщил о втором нападении, белая «Приора» с «людьми бандитского вида» начала таранить его машину, также Варламова снова облили зеленкой.

Варламов обвинил в организации нападения строительную компанию «ЮгСтройИнвест», в которой отрицают причастность к инциденту. Тем не менее компания запустила рекламную акцию «Приди в зеленом — получи скидку», на постере к которой заметны пятна зеленого цвета и характерные кудрявые волосы; уже вечером кампанию свернули.

Блогер Илья Варламов известен критикой властей городов, которые он посещает, за уровень благоустройства улиц. На видео один из нападавших упрекал его в том, что он «обсирает их район».