Прокуратура Ингушетии попросила отменить приговор осужденным за похищение местной жительницы Елизаветы Алиевой
Прокуратура Ингушетии попросила отменить приговор осужденным за похищение местной жительницы Елизаветы Алиевой

Прокуратура Ингушетии внесла апелляционное представление с просьбой отменить приговор по делу Мухарбека Евлоева и Мурада Парагульгова, осужденных за похищение местной жительницы Елизаветы Алиевой. Документ есть в распоряжении «Медиазоны».

В прокуратуре сочли приговор незаконным из-за противоречий в показаниях одного из потерпевших.

В июле 2015 году Алиеву похитил муж ее родной сестры Мухарбек Евлоев. В то время он разыскивал свою жену Марем, сбежавшую из дома из-за насилия. Евлоев ворвался в дом с вооруженными людьми и потребовал рассказать, где находится Марем. Елизавету и ее мужа вывезли в пригород Назрани, но она выбралась из машины и спаслась.

Позже Евлоев уговорил Марем вернуться домой; в сентябре Елизавета Алиева сообщила, что сестра пропала. Через две недели возбудили дело об убийстве, однако обвинение никому не предъявили, а тело Марем так и не обнаружили. Алиева считает, что к исчезновению ее сестры причастен именно Евлоев.

В феврале Магасский районный суд Ингушетии приговорил Евлоева к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его племянника Парагульгова — к пяти годам в колонии строгого режима.

«Медиазона» подпробно рассказывала об обстоятельствах похищения Елизаветы Алиевой и исчезновении Марем.