«Эхо Москвы» расценило как угрозы реакцию чеченского руководства на солидарность с «Новой газетой»
«Эхо Москвы» расценило как угрозы реакцию чеченского руководства на солидарность с «Новой газетой»
16 апреля 2017, 10:50

На сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликовано сообщение об угрозах в адрес станции от руководства Чечни.

«Чеченские парламентарии и представители духовенства республики выступили с угрозами в адрес "Эха Москвы"», — посчитали в радиостанции.

Станция напоминает, что первый заместитель главного редактора «Эха» Сергей Бунтман в прямом эфире сказал, что «реакция на расследование «Новой газеты» представляет собой угрозу не только тем, кто проводил это расследование и тем, кто с ними солидаризируется, а это представляет угрозу для России».

Угрозами «Эхо Москвы» посчитало реакцию на сообщение главреда станции Алексея Венедиктова, который, выражая солидарность с «Новой газетой», сравнил реакцию руководства Чечни на статью об убийствах и задержаниях геев в республике с «Исламским государством».

В сообщении радиостанции перечислены реакция муфтия Чечни Салаха Межиева, который сказал, что «такое нельзя забыть и оставить без внимания» и депутата Госдумы от Чечни Шамсаила Саралиева.

«Сравнивать с ИГИЛ регион, который победил терроризм, могут только явные враги России, которые пытаются подорвать стабильность страны изнутри. Таких, даже на коленях стоящих, опасно прощать. Бог видит все, справедливое возмездие, которого вы так боитесь, действительно существует и никому его не избежать. Поэтому, хотя бы для спасения собственных душ, найдите в себе силы принести извинения людям, которых вы незаслуженно оскорбили», — утверждал парламентарий.

«Новая газета» 1 апреля сообщила о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне, руководство республики эти данные посчитало ложью. Руководство издания после этого объявило, что опасается за жизнь своих сотрудников. Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что выступает против незаконных «методов воздействия» на журналистов.