МВД не обнаружило коррупции, проверив данные из расследования ФБК об империи Медведева
МВД не обнаружило коррупции, проверив данные из расследования ФБК об империи Медведева
24 мая 2017, 19:07

ГУ МВД по Москве не нашло нарушений закона, проверив факты из расследования Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитриев Медведеве, передает РБК со ссылкой на ответ замминистра МВД Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

В ответе сказано, что в ходе проверки «нарушений уголовного и административного законодательства, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, не установлено».

РБК отмечает, что это первый ответ силового ведомства по существу запроса.

15 мая Генпрокуратура вернула в Следственный комитет запрос Рашкина с просьбой проверить расследование ФБК об элитной недвижимости премьера Дмитрия Медведева. Ведомство вернуло запрос в СК «как ошибочно направленное».

В марте Рашкин направил депутатский запрос в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ с требованием проверить информацию о коррупции премьер-министра Дмитрия Медедева. Он ссылался на обращение представителей движения «Гражданский контроль», которые сообщили КПРФ, что до 10% граждан России уже ознакомились с данными о возможной причастности председателя правительства к коррупции.

Как отметили в СК, надзор за исполнением законов органами управления и некоммерческими организациями не относится к компетенции СК, а обращение депутата перенаправили в Генпрокуратуру. ФСБ сначала просила отсрочки по ответу на запрос депутата, но позднее прислала ответ.

«Хитрая ФСБ прислала ответ по имуществу Медведева с пометкой "для служебного пользования". Информации по вопросу там чуть менее, чем ноль», — сообщил Рашкин.

В начале марта ФБК опубликовал масштабное расследование, из которого следует, что на множество фондов, которыми руководят предположительно связанные с Дмитрием Медведевым люди, записаны яхты и многочисленные резиденции. В ФБК пришли к выводу, что это имущество премьер-министра.