Обвиняемый в убийстве петербургского журналиста Циликина получил 8,5 лет колонии
Обвиняемый в убийстве петербургского журналиста Циликина получил 8,5 лет колонии
30 мая 2017, 14:37

Калининский районный суд Петербурга приговорил студента одного из петербургских вузов Сергея Косырева к 8,5 годам колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве журналиста Дмитрия Циликина, передает РАПСИ.

Процесс проходил в закрытом режиме: суд объявил, что преступление было направлено против половой неприкосновенности и половой свободы личности, и «открытое рассмотрение могло привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство».

Из материалов дела следует, что Циликин познакомился с Косыревым в соцсети. 27 марта Циликин пригласил Косырева к себе в гости. Сначала они общались и пили чай, когда внезапно между ними возникла ссора и студент напал на жуналиста.

Экспертиза установила, что студент нанес Циликину минимум 30 ударов ножом, после чего похитил его мобильный телефон, ноутбук и деньги на общую сумму 43,5 тысячи рублей, и скрылся.

По данным РАПСИ, Косырев признался в убийстве, но отрицал причастность к краже. Его признали виновным по части 1 статьи 105 УК (убийство) и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК (кража).

В октябре 2016 года Косырев признал вину в убийстве и частично в краже. Он утверждал, что не забирал iPhone Циликина стоимостью 17 тысяч рублей. При этом он не оспаривал кражу ноутбука, денег и кошелька.

31 марта 2016 года родственники обнаружили тело Дмитрия Циликина в его квартире на проспекте Науки в Петербурге. 7 апреля полицейские задержали подозреваемого в убийстве студента Сергея Косырева.

После распада СССР Дмитрий Циликин работал в газете «Час пик» в должностях от корреспондента до редактора блока «Культура и общество». Параллельно он работал на телевидении и радио автором и ведущим программ на РТР, «Пятом канале» и радиостанции «Эхо Петербурга». Кроме того, Циликин писал для «Ведомостей», «Коммерсанта», «Эксперта», «Профиля», «Делового Петербурга», Vogue и Elle.