СК будет ходатайствовать о домашнем аресте подростка, подозреваемого в нападении на омоновца 12 июня
СК будет ходатайствовать о домашнем аресте подростка, подозреваемого в нападении на омоновца 12 июня
14 июня 2017, 17:56

Следственный комитет будет ходатайствовать о домашнем аресте подростка Михаила Галяшкина, подозреваемого в нападении на омоновца 12 июня, сообщила руководитель правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова.

Как пишет ТАСС, Галяшкин обвиняется по части 1 статьи 318 УК (применение насилия к представителю власти).

Во время антикоррупционной акции 12 июня на Тверской улице в Москве один из участников митинга «распылил из баллончика слезоточивый газ раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОН», который «получил ожог глаз». После этого СК возбудил дело по части 1 статьи 318 УК.

Власти Москвы согласовали антикоррупционный митинг на проспекте Сахарова, но предупредили о запрете на использование колонок и экранов. Вечером 11 июня оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на YouTube видеоролик, в котором объявил об отказе от согласованной акции на проспекте Сахарова. Он объяснил свое решение давлением со стороны властей: компании, которые должны были предоставить звуковое оборудование и сцену для митинга, отказывались сотрудничать после звонков от чиновников.

В мэрии заявление Навального назвали «провокацией». Прокуратура Москвы предупредила, что «любые попытки провести несогласованное мероприятие на ул. Тверской г. Москвы — прямое нарушение закона».

«Медиазона» следила за акциями протеста в Москве, Петербурге и других городах России, и продолжает следить за их последствиями.