Новым директором Исаакиевского собора назначен искусствовед Юрий Мудров
Новым директором Исаакиевского собора назначен искусствовед Юрий Мудров
15 июня 2017, 18:33

Комитет по культуре Петербурга принял решение назначить на должность директора Исаакиевского собора искусствоведа Юрия Мудрова, передает ТАСС.

«По итогам проведенного отбора представленных кандидатов комитетом по культуре Санкт-Петербурга принято решение о назначении на должность директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Мудрова Юрия Витальевича, который приступит к работе с 15 июня 2017 года», — рассказали агентству.

Предыдущий директор Николай Буров открыто выступал против передачи собора в ведение РПЦ. Он сообщил о своем уходе с должности 1 июня.

31 мая было объявлено о назначении исполняющим обязанности директора писательницы Ирады Вовненко, но через два дня после этого она сообщила о своем уходе с поста.

Как сообщала «Фонтанка» со ссылкой на источники, в Смольном решили, что новым руководителем должен стать мужчина. Указание заменить Вовненко якобы дал губернатор города Георгий Полтавченко.

Представитель администрации Петербурга Андрей Кибитов писал в твиттере, что в Смольном «подбирают кадры исключительно по принципу профессионализма», а свои слова попросил считать опровержением данных «Фонтанки».

В начале января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил о планах передать Исаакиевский собор РПЦ. В городе после этого состоялись несколько протестных акций. По данным РБК, патриарх Кирилл обсуждал вопрос передачи собора еще в декабре 2016 года.

В конце марта петербургская избирательная комиссия согласовала проведение референдума о передаче собора, после чего его должны были утвердить в Заксобрании, однако этот вопрос сняли с повестки. Вскоре избирком утвердил инициативу о референдуме по вопросу лишения мандатов депутатов, которые голосовали против передачи собора в РПЦ.

Юрий Мудров работает в сфере культуры Петербурга с 1982 года. В разное время он занимал руководящие должности в учреждениях культуры города.