Полиция перенаправила во ФСИН членов ОНК, попросивших доступ в комнату Мосгорсуда с кольцами
Полиция перенаправила во ФСИН членов ОНК, попросивших доступ в комнату Мосгорсуда с кольцами
18 июля 2017, 10:57

Московская полиция отказалась пустить членов Общественной наблюдательной комиссии в конвойное помещение Московского городского суда с кольцами, к которым приковывали арестованных, рассказал ТАСС член комиссии Дмитрий Пискунов.

В июне Мосгорсуд отказал правозащитникам в доступе к помещению, перенаправив их к полицейским, которые занимаются конвоированием. Тогда ОНК обратилась с запросом в МВД, однако в ведомстве им ответили, что «охрану и конвоирование подсудимых в здании Московского городского суда осуществляют сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний».

«Прежде всего сотрудники ФСИН не осуществляют охрану и конвоирование подсудимых в Мосгорсуде, это делают сотрудники специального полицейского конвойного полка, и УВД ЦАО, куда переправили наше обращение, к Мосгорсуду никакого отношения не имеет», — подчеркнул Пискунов.

Он назвал ответ МВД возмутительным и ответил, что он будет обжалован в прокуратуре и руководстве главного управления внутренних дел Москвы.

«Медиазона» рассказывала о комнате для ознакомления с материалам дела в Мосгорсуде: в одну из стен вмонтированы кольца, арестованные утверждают, что конвоиры пристегивали их к этим кольцам обеими руками. Побывавший в этой комнате заключенный Камрон Усмонов говорил, что такую пытку стали применять после жалоб на избиения.

В Мосгорсуде объясняли, что кольца нужны для ограничения свободы арестованных «исключительно для обеспечения безопасности сотрудников суда, в присутствии которых происходит ознакомление с материалами дела», а фото носят постановочный характер.