Оппозиционер Сергей Мохнаткин объявил голодовку в архангельской колонии
Оппозиционер Сергей Мохнаткин объявил голодовку в архангельской колонии
24 июля 2017, 13:04

Оппозиционер Сергей Мохнаткин объявил голодовку из-за тяжелых условий содержания в колонии ИК-21 в поселке Икса, куда его перевели в начале июля, рассказала «Медиазоне» координатор проекта «Сказки и истории для политзаключенных» Елена Эфрос.

По ее словам, Мохнаткина этапировали в ИК-21 из исправительной колонии №4 Архангельской области. Через несколько дней после прибытия в колонию Мохнаткина, у которого сломан позвоночник после избиения в марте 2016 года, отправили на 15 суток в ШИЗО. С 1 июля он голодает.

«Это самая пыточная колония в Архангельской области, малейшая провинность — в ШИЗО, никаких комиссий, разговоров, объяснений, отправляют в пять минут и ...карцер. В нем нет воды, нельзя прилечь, холодно, никогда не достучаться до дежурного. Додумались даже до того, что читать и писать можно только полтора часа в сутки, с 14:00 до 15:30», — цитирует Эфрос письмо Мохнаткина.

23 июля стало известно, что Мохнаткина снова перевели в больницу ФСИН Архангельска, так как в колонию приехала «комиссия из Москвы». Он говорит о бесчеловечном отношении со стороны врачей больницы: в ней нет возможностей для лечения сломанного позвоночника, а в переводе в больницу Гааза в Петербурге заключенному отказывают.

В 2014 году Мохнаткина приговорили к четырем с половиной годам строгого режима за применение насилия к полицейским на Триумфальной площади (часть 2 статьи 318 УК). До этого его осудили по похожему обвинению из-за акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади в декабре 2009-го, но тогда его помиловал Дмитрий Медведев.

В ноябре 2016 года ему вынесли приговор за оскорбление начальника отряда колонии. Уже в марте 2017 года Мохнаткина признали виновным в дезорганизации деятельности колонии (часть 2 статьи 321 УК); по версии следствия, годом ранее заключенный ударил в лицо одного из сотрудников колонии. Фактически к его сроку прибавили два месяца.

Исправлено в 10:52 7 июня 2018 года В новости утверждалось, что Мохнаткин находится в колонии ИК-1. На самом деле в Иксе расположена ИК-21.