«Кавказ.Реалии»: семью Дудуркаевых, чья дочь пыталась уехать в Норвегию, отпустили из полиции в Чечне
«Кавказ.Реалии»: семью Дудуркаевых, чья дочь пыталась уехать в Норвегию, отпустили из полиции в Чечне
16 сентября 2017, 19:05

Из отдела полиции в чеченском городе Аргун отпустили семью Дудуркаевых, чья дочь Луиза пыталась уехать в Норвегию из-за травли, сообщил изданию «Кавказ.Реалии» источник в правоохранительных органах.

«С Луизой Дудуркаевой поговорили сотрудники отдела. У нее интересовались, почему она собиралась уехать в Норвегию. Также спрашивали: сама ли она захотела вернуться в Чечню или отец заставил», — сказал собеседник издания.

Луиза и ее мать провели ночь в отделе полиции, но изданию после сообщения о том, что их отпустили, не удалось поговорить с девушкой или ее родными: те не выходят на связь.

О задержании Дудуркаевых «Кавказ.Реалии» сообщили поздним вечером 15 сентября. Корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина, специализирующаяся на Чечне, писала в фейсбуке, что их оставили на «ночной допрос». По ее словам, это «распространенная практика, они проходят с особым пристрастием и участием высокопоставленных чеченских чиновников, часто в ходе таких допросов применяется насилие». Изначально эта информация появилась на сайте «Новой газеты», но позже, по словам Милашиной, была удалена «по указанию руководства».

22-летнюю Дудуркаеву задержали 4 сентября в аэропорту Минска, откуда она собиралась вылететь в Хельсинки, а потом — в Норвегию, где ей предоставили убежище. Девушка уехала из-за Чечни после угроз в связи с публикацией в сообществе «Карфаген», которое выступает «за очищение вайнахского народа». Администраторы публикуют фотографии уроженцев Чечни, которые, по их мнению, ведут безнравственный образ жизни. 12 сентября паблик заблокировали.