Суд в Москве возобновил процесс против 78-летнего обвиняемого в нарушениях на митингах; он 2 года живет на Украине
Суд в Москве возобновил процесс против 78-летнего обвиняемого в нарушениях на митингах; он 2 года живет на Украине
30 ноября 2017, 16:21

Преображенский районный суд Москвы постановил возобновить процесс по делу 78-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях (статья 212.1 УК), сообщила «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ольга Динзе.

Ионов стал одним из первых четырех обвиняемых по этой статье, процесс проходил в 2015 году и дошел до стадии прений. Заседание, на котором подсудимый должен был выступить с последним слово, несколько раз откладывалось из-за его госпитализации. В декабре Ионов, находившийся под подпиской о невыезде, уехал на Украину, где получил политическое убежище.

Процесс был приостановлен, Ионова объявили в розыск. Помимо Ионова, на Украину уехала и другая обвиняемая по статье 212.1, Ирина Калмыкова.

Еще один обвиняемый по той же статье, Ильдар Дадин, был приговорен к трем годам лишения свободы. Его направили отбывать наказание в карельскую ИК-7, откуда Дадин сообщил о пытках заключенных. В феврале 2017 года приговор был отменен.