Суд зарегистрировал иск журналиста Кашина к ФСБ из-за требования выдать ключи шифрования Telegram
Суд зарегистрировал иск журналиста Кашина к ФСБ из-за требования выдать ключи шифрования Telegram
13 декабря 2017, 10:32

​​Мещанский районный суд Москвы зарегистрировал административный иск журналиста Олега Кашина к ФСБ и Роскомнадзору из-за требования предоставить ключи шифрования переписки в мессенджере Telegram.

В карточке дела нет данных о назначенных заседаниях — только дата регистрации иска 24 ноября. В качестве судьи по иску указана Ирина Афанасьева.

Ранее Мещанский суд отказался принять к рассмотрению сходный иск ведущего радиостанции «Эхо Москвы» Александра Плющева к ФСБ и Роскомнадзору. После этого Плющев написал, что подает частную жалобу в Мосгорсуд.

В конце октября Плющев и Кашин сообщили, что подадут иски к ФСБ и Роскомнадзору, поскольку считают требование предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений попыткой ввести перлюстрацию переписки, затрагивающей право журналистов на конфиденциальное общение с источниками. Интересы журналистов представляют юристы международной правозащитной группы «Агора».

Юристы «Агоры» также представляют интересы Telegram по делу об отказе выполнять требования ФСБ. Накануне Мещанский суд Москвы отклонил апелляцию на штраф в 800 тысяч рублей за отказ от сотрудничества с силовиками; в Telegram считают требования ФСБ незаконными, а решение суда — вынесенным с нарушениями.